В Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта готовились к "Щедрому вечеру". Только 12 января каждый посетитель смог посмотреть и поучаствовать в уникальных белорусских народных обрядах. Например, фольклорный ансамбль "Чарнабрывцы» из села Марковичи Гомельского района Гомельской области показал обряд "Святое Рождество радость принесло", который является претендентом на внесение в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. По традиции каждый год начиная с 8 января из дома в дом ходят на Гомельщине со «звяздой», прославляют рождение Христово.

Лепельский край (Витебская область) порадовал обрядовой игрой "Женитьба Терешки", которая занесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Зажигательная «Лявониха», игра на поцелуи «Вишенька», ворожба - наши предки придумали обряд "Женитьба Терешки" для того, чтобы молодежь из разных деревень могла весело и как бы случайно знакомится между собой. Каждый мужчина в этот вечер становится Терешкой и выбирает себе "жену". Смысл забавы - сыграть шутливое свадьбу с большим количеством народных песен, танцев и шуток. Кстати, часто такие игры в последствие заканчивались настоящими свадьбами.

Все посетители "Щедрого вечера" смогли узнать о традициях празднования католического и православного Рождества в Беларуси, а также поучаствовать в конкурсе на лучшую рождественскую звезду.

И ещё несколько фото с праздника:
Белорусские обряды в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта

Текст и фото: Михаил Николаев

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах