Редакция Holiday.by постоянно и много пишет про отпуск, поэтому порой самим кажется, что мы живем в этом состоянии. Однако, после того, как во время последних путешествий в голове начали формулироваться фразы, из которых будет состоять пост в блоге, пришла мысль, что пора бы отдохнуть!:) 

Наш отпуск будет в сентябре-октябре, поэтому отправились мы к хорошим людям с хорошим вопросом: «Куда поехать в отпуск осенью?». Осень у всех оказалась разная, но, определенно, очень красивая!

Андрей Хоров, дизайнер

"Ездил в сентябре в Ниццу, как раз бархатный сезон, до середины октября не жарко, море теплое, лазурное и людей меньше. Причем, это место – одна сплошная достопримечательность, куда не пойдешь – культовое место, куда не плюнь - скульптура:)

Даже не успел в музей Шагала зайти - просто не дошел, там миллион музеев и постоянно проходят какие-то выставки. Вдоль Лазурного берега в обе стороны масса интересных мест. Рядом с Ниццей есть полуостров с виллами, одна из них, вилла Ротшильда. По сути - музей, где можно гулять рассматривая буржуазные интерьеры и сады. Каждый сад стилизован: есть французский, испанский, японский, флорентийский, экзотический, каменный и т.д. Рядом есть вилла Керилос, в которой досконально воспроизведены интерьеры древней Греции.

От Ниццы час на поезде до Италии, рядом Сан-Ремо, Кстати, поезд идет с пересадкой в Монте Карло - здесь всё ясно: Формула 1, казино, княжество Монако, Океанический музей – красота! В другой стороне Канны и город художников Сан-Поль, где вообще одни сплошные галереи и сам город, как из фильма "Сказка странствий", тот что с Мироновым. 

Две недели очень мало, хотя увидел действительно много. Конечно, лучше ехать самостоятельно, квартиру в центре города можно снять за 300 евро в неделю, а лететь из Вильнюса. Кстати, советую сувениры покупать на блошином рынке, который проводится раз в неделю: все в пределах нескольких евро, а вещи действительно красивые и стильные, приятно дарить))"

На фото: Сан-Поль, город художников

Фото: Андрей Хоров

Виктор Комягин, хороший человек, который любит путешествовать

"Лично я собираюсь куда-нибудь на море, с одной стороны мне нравится Азия или даже ЮВА - тепло осенью и прекрасно, очень комфортно, даже для пляжного отдыха, но поеду, скорее всего на Тенерифе, где можно совместить экскурсионный туризм с пляжным. 

Больше всего мне из моих осенних поездок понравился Китай. Очень круто! Очень красиво все: тепло, как летом, но уже видно, что осень, все вокруг желтое такое, золотое, а особенно замечательно где-то в горах, за городом"

Фото: Виктор Комягин

Ксения Янович, специалист по роботам и прочим нано-технологиям

"Думаю, в осенние месяцы логично поехать в города, где летом невыносимо жарко. Например, Барселона, Мадрид или Лиссабон. Ранней осенью вообще везде хорошо. На выходные можно съездить хотя бы в Вильнюс - в октябре гора Гедымина становится ярко-жёлтой, а улицы особенно уютными."

Фото: Ксения Янович

Анастасия Шаткевич, просто Царь

"Очень хочется этой осенью попасть в Люксембург. Говорят, там очень красиво именно осенью. Я даже слышала, что Люксембург самый крутой город в Западной Европе. Конечно, ещё говорят, что там все невероятно дорого и поэтому он тоже очень крут – но мы уже нашли билеты на самолет из Риги до Брюсселя за 20 евро в одну сторону через одну из компаний-лоукостов, что уже очень радует. 

Живу в предвкушении красивых осенних парков, которых там много, живописных ландшафтов и всяких старинных городских строений. Будем много гулять пешком – Люксембург небольшой, а гулять пешком мы любим ;)"

Фото: Анастасия Шаткевич

Ольга Меле, счастливый человек:)

"Если уж отдыхать, то по полной, не зависимо от времени года! Советую отправиться в круиз по Средиземному морю. Мы с семьей в этом году так и поступим, примерно, в в конце октября или в ноябре из Италии. 

Почему в этот период года? Во-первых, достаточно низкие цены. Во-вторых, погода еще хорошая, но не жарко, можно с удовольствием ходить на экскурсии и не "умирать" от жажды и палящего солнца. 

В-третьих, на борту корабля есть масса развлечений на любителя (концерты, театры, конкурсы, дискотеки, бары, пабы, рестораны, SPA, тренажерный зал, бассейны и сауны). Мне понравилась эта идея, потому что круиз - идеальная возможность посмотреть несколько стран с разной культурой за один отпуск.
Приятного отдыха!!!!"

Фото: Ольга Меле

Владимир Макалович, учредитель Holiday.by

"Я бы осенью хотел съездить в Румынию по дракуловским местам – будет мистично… А из личного опыта, рекомендую в октябре Японию, там как раз сезон момидзи – все деревья желтые и ярко красные"

Гостеприимные Gudauritours 

"Мы приглашаем Вас на родину мирового виноделия - Кахетию (Восточная Грузия). Именно здесь человек разумный, а нам кажется очень разумный, культивировал впервые виноград. При археологических раскопках в Кахетии найдены винные погреба с сосудами, которым более 6 тысяч лет!!!! И самая древняя виноградная косточка тоже хранится в Национальном музее Грузии.

Но все по порядку. Осенью в Кахетии начинается сезон уборки урожая винограда и закладки винных погребов на следующие годы. Это период длиться с середины сентября по конец октября и называется Ртвели.

Ртвели – это праздник для Грузии. Сродни выезду на картошку, вся Грузия оставляет все дела и мчит собирать урожай в знаменитую Алазанскую долину.

Родственники, друзья, соседи, гости, просто хорошие люди собираются каждое утро и с песнями выходят в поле. Тысячи гектар виноградников наполняются приятными песнопениями и возней радостных людей, таскающих корзины с виноградом, топчущих в специальных емкостях сацнахели виноградный сок и заполняющих будущим вином, как и тысячи лет назад, многотонные квеври – глиняные кувшины, вкопанные в землю.

А вечером, когда виноград уже собран, когда сок разлит и когда радостная усталость отступает в каждом доме, под лианами виноградников во дворе начинается собственно самое интересное... 

Тонны белого, красного, черного и розового вина, столы ломящиеся от национальных с любовью приготовленных блюд, потрясающие песни и умопомрачительные тосты искусных тамада – все это Ртвели - праздник сбора урожая!!!

И так каждый вечер!!!"

Фото: Gudauritours

Сергей Солоненко, турфирма Discovery Business Group 

"Осень у меня в первую очередь ассоциируется с Европой, хотя в последние годы больше приходится в это время года бывать в Азии. Одна из самых моих любимых поездок имела место в 2005 г. Это был мой мальчишник, это был Октоберфест. Что тут еще добавить… Круглосуточное 3-дневное веселье, море хорошего баварского пива, тонны вкуснейших рулек и километры колбасок. 

Но самое главное, что вспоминается с улыбкой, это неповторимая атмосфера вселенского праздника, настоящего праздника с хорошей родословной. Помню через год я повторил поездку, уже с женой, но было как-то не так .. Вроде и компания была та же, и знакомый огромный лев над входом в палатку одной известной пивоварни все так же тянул «Лёёёёвенброоой», и так же хрустели на зубах рульки и крендельки с морской солью, но что-то было не так… 

Знакомый немец мне потом объяснил: на Октоберфест надо ездить 3 раза в жизни: в молодости с друзьями, потом на волне эмоций через год-два (и как правило не нравится), а потом уже когда бес в ребро… Теперь жду беса…"

Фото: Сергей Солоненко

Вот такая осень у наших друзей! А как вы считаете, куда поехать отдохнуть осенью? Очень ждем комментов!

Сбор идей: Редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах