В Литве все большей популярностью пользуются «веревочные города». Они разбросаны по всей стране и с каждым годом только прибавляются. Совсем недавно из путешествия по Паланге вернулась семья Турейко, которая как раз побывала в одном из таких мест, в Парке приключений «Лушес кяляс». Мы попросили Юрия, Кристину, Максима и Алесю поделиться с нами своими впечатлениями и рассказать, стоит ли отправляться в веревочный парк всей семьей.

Парк приключений «Лушес кяляс» располагается на территории в центра отдыха и развлечений HBH, в красивом приморском сосновом лесу. Он состоит из семи различных трасс разной сложности и высоты. Здесь 90 видов эстафет и более чем 10 канатных спусков. 

В парке ждут всех: от мала до велика. Ребята могут начать пробовать свои силы уже с 6 лет. Посетителей с 12 лет ждут настоящие испытания и быстрые полеты на канатах, длина которых от 30 до 40 метров. Совсем недавно в «Лушес кяляс» появились две новые трассы, одна из которых («Оранжевая трасса») с длиннейшим в 33 метра канатным спуском под названием «прыжок Тарзана». 

Кристина Турейко (мама, 36 лет):

— На самом деле много мы от развлекательного центра HBH не ожидали. Не думали, что он такой большой и интересный, даже дети не испытывали особого энтузиазма. Не помню, по какой причине, но почему-то мы решили посетить это место из чистого любопытства. 

Когда все-таки добрались сюда, первое, что нас впечатлило — это красота вокруг. Комплекс очень эффектно оформлен. Много деревьев, цветов, различных композиций. Здесь просторно и уютно, а главное, поскольку парк находится в лесу, дышится очень хорошо.

Я, конечно, не собиралась ползать по деревьям и канатам, а пришла просто за компанию в качестве группы поддержки и человека, который умеет нажимать на кнопку фотоаппарата, но оказалось, что и мамам тут есть чем заняться. На территории комплекса, много кафе с прекрасной кухней и детским меню. Также здесь можно отдохнуть на деревянном гамаке или покататься на ручных каруселях. Вокруг много детских площадок, где могут поиграть совсем маленькие посетители. Готовьтесь к растратам, так как кругом множество магазинчиков со сладкими угощениями и различными сувенирами.

В «Лушес кяляс» есть свой маленький зоопарк. Особенно много в нем птиц самых необычных видов. Мы таких никогда не видели. Еще дети успели побарахтаться в надувных шарах. А вообще рассчитывайте на то, что здесь вы проведете весь день. За пару часов точно не успеете посмотреть и попробовать все.   

Юрий Турейко (папа, 39 лет):

— Издалека веревочный парк не казался очень уж страшным. Но когда мы подошли ближе, даже я немного заволновался, так как трасса для взрослых действительно расположена очень высоко над землей. В том, что она безопасна меня убедили инструкторы, которые, кстати, говорят не только по-литовски, но и по-английски, и по-русски. 

На всех посетителей в обязательном порядке надевают два страховочных конца с карабинами. При переходе с одной части дистанции на другую необходимо страховку перевешивать. Выщелкивать карабины одновременно категорически запрещено. Кроме того, для рук выдаются специальные перчатки, чтобы удобнее было держаться за канаты. Мы с Максимом с удовольствием отправились на это приключение под ободряющие крики мамы и дочки.

Максим Турейко (сын, 14 лет):

— Я не думал, что мне так понравится. Очень бы хотел попасть в этот парк снова. Со стороны трассы выглядят простыми, но наверху все намного сложнее. Мне казалось, что съезжать по канатным спускам намного интереснее, чем переходить самому, но все-таки мне больше понравилось передвигаться своими силами. 

Сначала идти очень не удобно. Все мешает, а тело не слушается, но через какое-то время я понял, как нужно правильно работать ногами и руками и трасса стала подчиняться мне. На пути постоянно что-то меняется, то лестницы, то длинные канаты, то деревянные тоннели, то еще какие-то необычные препятствия, которые даже и не знаю, как назвать. В конце трассы чувствовал усталость, но мне еще хватило сил, чтобы пострелять из лука. Это тоже очень интересно.

Алеся (дочь, 9 лет):

— Папа с Максимом ходили очень высоко. Я бы туда побоялось взбираться. Для моего возраста есть другая трасса. Мне сказали, что она находится где-то в метре над землей. Это, вроде бы, немного, но все равно сначала было страшновато. 

Мне подсказывал Максим, который был совсем рядом. Очень здорово съезжать по канату, а вот проползать через деревянный тоннель было трудно. Веревочную сетку мне вообще помогал проходить папа, потому что я все время падала. 

В этом парке здорово, хотела бы чтобы и у нас где-нибудь близко к дому был такой.

Центр отдыха и развлечений HBH находится маленьком поселке Жибининкай, в 7 км от Паланги. Здесь можно отметить любой праздник, поиграть в пейнтбол, поучиться верховой езде, а также попробовать черное 4–процентное с кофейно–шоколадным привкусом пиво марки Juozo alus, которое в 1996 году было признано лучшим в Прибалтике. Стоимость взрослого билета в парк «Лушес кяляс» — € 11.6, детского — € 5.6.

Адрес: Жибининкай, Кретингский pайон, LT-97230.
Телефон: +370 (44) 54 44 23.
Сайт: hbhjuozas.lt

Фото Кристины Турейко

Туры в Литву на Holiday.by

Читайте также:

Центр развлечений и отдыха «Бельмонтас». Чем может поразить старинная мельница 

Snow Arena — веская причина посетить Друскининкай 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах