В Друскининкае на площади в 8 гектаров в окружении соснового бора находится рай для людей, которые любят зимние виды спорта. Если вы относите себя к таковым, вам сюда — в комплекс зимних развлечений Snow Arena. Holiday.by побывал в снежном царстве и узнал, что такое волейбол на снегу, с какого возраста можно начинать учиться кататься на лыжах и почему после появления комплекса, в город стало приезжать больше молодежи.

Горнолыжные трассы на любой вкус

Крытых лыжных курортов в мире не так уж и много. Всего около 50. Примерно 30 из них находятся в Европе. Snow Arena входит в пятерку лучших — так, по крайней мере, заверяют нас на сайте комплекса. Он готов вместить до 1000 посетителей. Гости могут покататься на лыжах и сноубордах, вкусно пообедать в местных ресторанчиках или выпить чего-нибудь согревающего в ледяном баре.

Snow Arena входит в пятерку лучших лыжных курортов мира

Здесь три горнолыжные трассы. На трассе для начинающих инструкторы (которые, кстати, прекрасно говорят по-русски, по-литовски, по-польски и по-английски) поставят на лыжи и детей, и взрослых. Ширина трассы 30 м, длинна — более 150 м.

Трасса для начинающих только на первый взгляд кажется простой

Всесезонная лыжная трасса предназначена для более профессиональных лыжников и сноубордистов. Здесь катаются не только гости арены, но и спортсмены, которые состязаются между собой за престижные награды. Ширина трассы 50 м, длина — около 460 м.

Всесезонная лыжная трасса

Сезонная трасса объединена с предыдущей и выходит за пределы крытого комплекса. Предназначена она для профессионалов. Ширина этой трассы 40 м, длинна – более 640 м, работает только зимой при температуре не выше +5ºC.

Сезонная трасса соединена со зданием комплекса 

Для детей есть специальная игровая зона Dru Fun Park. Папы и мамы смело могут оставлять своих чад на попечение аниматоров. И взрослых, и детей тренеры школы DruSkiSchool научат кататься и на лыжах, и на сноуборде.

Волейбол на снегу

Подходя к арене, мы попали на шоу снежных людей на ходулях, которые зазывали всех посмотреть на необычное зрелище — волейбол на снегу. Правила здесь такие же, что и в обычном волейболе. Единственное отличие — это покрытие поля. Спортсмены в майках, шортах и бутсах бегали по сугробам и пытались не позволить мячу попасть на их территорию. От нескольких падений на подмерзший снег у игроков оставались царапины на руках и ногах, однако игроки этого не замечали и сражались с большим азартом.

Вот такие Снежные королевы завлекали прохожих

                        Снежные люди наблюдали за матчем с высоты

Оказалось, что играли не только спортсмены, но и любители. Волейболистов для матча руководство арены приглашало через объявление в интернете. Многие игроки пришли просто хорошо провести время, и никак не ожидали, что выйдут в финал.

Болельщики расположились на уютном газоне

Соревнования понравились и участникам, и болельщикам, и организаторам, поэтому, волейбол на снегу состоится и в следующем году. 

По словам Андрюса Стасюкинаса, генерального директора комплекса Snow Arena, идея провести соревнования по волейболу на снегу возникла у него, когда он увидел подобные состязания в Италии. Поле возле арены сделали из того же снега, который лежит на трассах комплекса. В нем нет химических примесей. Андрюс шутил, что снег с арены можно даже есть.

Андрюс Стасюкинос первый раз увидел волейбол на снегу в Италии

Мэр  Друскининкая Ричардас Малинаускас рассказал Holiday.by, что волейбол было решено провести в честь большого праздника. Мы попали как раз на большое торжество — 220-летие курорта.

                     Мэр города Друскининкая Ричардас Малинаускас рассказал Holiday.by о городе

Ричардас отметил, что Друсининкай преображается просто на глазах: проводится улучшение парка здоровья в центре города и еще нескольких скверов, в будущем появится паровоз, который будет катать туристов по городу, а из аквапарка в комплекс Snow Arena можно будет прокатиться на фуникулере. Мэр сообщил, что планов еще много, ведь за год Друскининкай посещает около 1 200 000 туристов.

Экскурсия по лабиринтам комплекса

Holiday.by попросил устроить экскурсию по арене человека, который знает в огромном комплексе каждый уголок — старшего инструктора горнолыжной школы DruSkiSchool Александра Бадьянова.

              Александр Бадьянов стал нашим гидом по огромному комплексу

От огромного аквариума на первом этаже арены просто невозможно оторвать глаз

В комплексе не обязательно кататься на лыжах или сноуборде. На первом этаже расположены кафе, а малыши могут провести время в детской комнате, где их ждут игрушки, горки, лабиринты и аниматоры. Экстремалы же могут прыгнуть с самой высокой точки арены на тарзанке Ropejumping.

                         В игровой комнате для детей тоже есть горки, только без снега

Чтобы попасть к снежным трассам, нужно купить специальную карточку, рассчитанную на время, которое посетитель проведет на склонах: 2 часа, 4 часа или весь день. Цены указаны на официальном сайте комплекса snowarena.lt.

Так выглядит пропускная карточка

                         Терминалы помогут узнать, сколько времени осталось у посетителя

Специальные терминалы после прикосновения карточки показывают, сколько времени осталось. Но если гость хочет выпить чаю или перекусить, его время приостанавливают. Карточка служит еще и ключом от персонального шкафчика для вещей. Если посетитель катался дольше положенного срока, у выхода ему придется доплатить за лишние минуты.

Снаряжение можно взять напрокат

Необходимая экипировка — тоже не беда. Пункт проката предоставляет все необходимое. Новичкам помогут подобрать подходящую одежду, застегнуть лыжную обувь и научат, как правильно пользоваться снаряжением.

Здесь новичкам обязательно помогут 

                         Места для хранения вещей хватит на всех

  Шкафчики закрываются и открываются тоже карточкой    

Александр Бадьянов  помогает новичкам осваивать премудрости зимних видов спорта. Он рассказал Holiday.by о том, что учиться приходят и мужчины, и женщины, и дедушки с бабушками. Инструкторы занимались в арене также с детьми с диагнозом ДЦП.

Посетители оставляют свои благодарности и пожелания в больших альбомах

Снаряжение маленьких спортсменов кажется совсем игрушечным

Детей здесь начинают учить с трех с половиной лет, но были случаи, когда некоторые родители приводили еще двухлетних ребят. Александр считает, что это, конечно, перебор. Все-таки лучше не спешить. Хотя мы видели, как дети на трассе бесстрашно рассекают пространство лучше новичков-взрослых.

В арене есть настоящий ледяной бар

Holiday.by ехал сюда, чтобы впервые стать на горные лыжи (об этом мы еще обязательно расскажем), но узнали много интересного помимо спортивных уроков.

Скоро здесь должен появиться крытый каток, который будет работать в любую погоду. Snow Arena стала визитной карточкой Друскининкая. Благодаря ей в город теперь приезжает больше молодежи как из Литвы, так и из других стран. Теперь нам понятно, почему. Ведь став один раз на горные лыжи, забыть о них уже невозможно.

Туры в Литву на Holiday.by

Читайте также

Обзор ски-пассов горнолыжных курортов Европы: сколько стоит абонемент на подъёмник?

Тест Holiday.by Лыжное крещение в Буковеле или как украинский курорт новичков принимает

Спешите на «Уроки литовского»! Новая рубрика на Holiday.by

За нашу успешную поездку мы выражаем благодарность минскому агентству «Вервол», турфирме в Вильнюсе Vilnius Relax и национальной авиакомпании «Белавиа».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах