«Если ты не была в Ужуписе, считай, что зря ездила в Вильнюс!» — как-то сказал мне знакомый, много лет назад переехавший из Минска в литовскую столицу. Во время своего следующего визита я заглянула в район Вильнюса, название которого неизменно забавляет беларусов. В следующий раз я сюда вернулась и бродила по узким улочкам и внезапным переулкам несколько часов. Затем познакомила с Ужуписом одну подругу, потом вторую… 

Удивительно, но редкий беларус заглядывает сюда, в самый творческий район города, который даже получил гордое название Республики. Мы отправляемся на прогулку в Ужупис, или Заречье — именно так переводится «смешное» слово. 

Этот «город в городе» имеет особую атмосферу творчества и свободы. Каждый раз, идя в Ужупис по увешанному сердцами (милая беларусу традиция) мосту через Вильняле от костела Святой Анны, я физически чувствую, как мне становится легче идти и глубже дышать.

Ужупис — это концентрация художественных мастерских и галерей, в которых иногда выставляются и белорусские художники (недавно здесь с аншлагом проходила выставка беларуской художницы Нади Буки). Во двориках стоят скульптуры и поджидают смелые (порой до безумия) граффити и инсталляции («Современное искусство!» — вздыхала подруга, гуляя со мной между безруких дам).  

Семнадцать лет назад жители района, некогда населенном бедняками, а нынче став местом творческой тусовки, взяли и провозгласили Республику с флагом, президентом, почетными жителями да конституцией. Последняя, кстати, притягивает всеобщее внимание. 

Документ провозглашает следующие очень важные правила: «Каждый имеет право умереть, но не обязан», «Каждый имеет право любить и опекать кошку», «Никто не может делиться тем, чего не имеет», «Каждый имеет право не бояться». Всего 38 пунктов. Есть и заповеди: «Не побеждай», «Не защищайся» и «Не сдавайся».

Интересны не только формулировки главного и единственного документа Республики Ужупис, но и то, что он — трогательный. В прямом смысле. Доски с зеркальными поверхностями, на которых написаны конституции на разных языках, можно потрогать рукой. И вам за это ничего не будет.

Стена переводов Конституции Ужуписа на улице Paupio Lane

Блуждая по Ужупису далеко не в первый раз, я никак не могла выйти к конституции. «Прямо какая-то черная дыра!» — бурчала я на ухо фотографу, снова и снова проходя мимо обшарпанных стен с афишами выставок, плакатами и картинами. Даже если вы здесь заблукаете, скучно не будет. Ужупис такой: каждый раз находите новые «фишечки» и «цікавосткі». 

Трубящий ангел — визитная карточка Ужуписа

«Представляешь, Аня, здесь живут люди!» — задрав голову и рассматривая балконы, удивляюсь я. Интересно, каково им в такой концентрации творческих и околотворческих людей, туристов и просто зевак...

Маячки-напоминания, что вы в независимой Республике Ужупис — повсюду 

В Ужуписе (Užupio g. 17) есть костел святого Варфоломея, храм беларуских католиков. Может, эти улыбчивые монахини идут именно оттуда?..

А потом были селфи :) 

Вот и ответ на мой вопрос: каково тут местным? Отлично! Выходят во дворы, в нарды играют 

Большинство зданий республики поэтов и художников в аварийном состоянии. Проходя мимо ремонтников, слышали их русскую речь...

Туры в Литву на Holiday.by 

Читайте также:

Спешите на «Уроки литовского»! Новая рубрика на Holiday.by 

Фотограф Юлия Мацкевич: Вильнюс для меня — источник чувств, эмоций и настроения

Из Вильнюса в Минск на самолете за 40 минут. Тест Holiday.by

Кофе с котом. В гостях у Murrr-Cafe

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах