Путешествуя по Литве, со временем начинаешь замечать две особенности литовцев: они умеют беречь исторические места и знают, как сделать их интересными для избалованного современного поколения. В очередной раз эти факты подтвердились во время посещения Центра развлечений и отдыха «Бельмонтас».

Культурное наследие совсем не обязательно должно выглядеть, как холодный памятник, на который разрешено только смотреть. Если подойти к делу с умом, хорошо забытое старое превращается в функциональное, но не менее прекрасное новое. 

«Бельмонтас» — это старинная французская водная мельница и постройки вокруг нее. Комплекс расположен в Павильнюсском региональном парке, поэтому территория вокруг тщательно охраняется. Аутентичные здания старательно отреставрированы. Их вид максимально приближен к первоначальному, а бесконечные сады и фонтаны переносят гостей в мир природы, подальше от городских забот.

В центральной части комплекса сооружен пруд с полуостровом, вода из которого по извилистой речушке через искусственный водопад попадает в Вильняле. 

Сюда можно прийти только ради того, чтобы подышать свежим воздухом, полюбоваться пейзажами, убедиться в том, что черные лебеди действительно существуют, прогуляться по пешеходным дорожкам и выпить чашечку кофе в беседке. Однако если у вас есть желание провести торжество красиво и со вкусом, «Бельмонтас» подходит и для этого. 

Здесь 12 залов разного размера (от 50 до 250 мест). В одном из них висит настоящий гобелен XVII века. Такая вещь в банкетном помещении — невероятная редкость для Литвы. Вообще в комплексе одновременно могут отдыхать, наслаждаться блюдами и развлекаться до 1500 посетителей. Перед въездом в комплекс находится автомобильная стоянка с твердым покрытием, на которой размещается 300 автомобилей.

В одном из залов висит гобелен XVII века

Такие старинные полотна в банкетных залах редкость для Литвы

Любители активного отдыха могут погонять мяч на большом футбольном поле или заглянуть в веревочный парк, который располагается совсем рядом.   

Владелец комплекса Анупрас Мишейкис признался Holiday.by, что наши туристы в «Бельмонтас» бывают не часто, и рассказал, что и литовцы, и белорусы все еще не научились ценить подобный отдых. К сожалению, считает Анупрас, сегодня люди больше стремятся попасть в модный клуб или ресторан, не задумываясь над тем, где они находятся, что их окружает и действительно ли им там нравится.

Анупрас Мишейкис вложил в «Бельмонтас» много сил и души

Владелец подчеркивает, что «Бельмонтас» переживет многие поколения. На месте одних популярных пиццерий появятся другие, на смену сегодняшним брендам завтра придут более раскрученные, но комплекс сможет выдержать испытание временем и принимать гостей еще очень долго. 

        Анупрас верит, что «Бельмонтас» будет принимать много поколений гостей

О «Бельмонтасе» Анупрас знает все. Здесь важна каждая деталь, каждая вещь дышит историей, а интерьеры продуманы до мелочей. Добиться разрешения на создание этого комплекса в национальном парке стоило больших усилий. 

Местные власти относятся к заповедным зонам очень серьезно и что-либо изменять в этих местах запрещено. Но Анупрасу удалось добиться понимания, и сегодня «Бельмонтас» открыт для всех. Комплекс посещают как президенты, так и обычные люди. Для туристов организуются познавательные туры по окрестностям Вильнюса и различные этнографические праздники. Вскоре здесь появится и своя гостиница. 

Анупрас любит старинные здания. Совсем не далеко от Кафедральной площади, в деревянном доме XIX века размещается ресторан The Old Green House. Переступив порог заведения, гости переносятся в прошлое. Интерьер выполнен в ретро-стиле: кожаные диваны, деревянные, плетеные и кованые стулья, пожелтевшие фотографии на стенах и приятная музыка. 

В «Зеленом доме» (так называют ресторан русскоязычные туристы) гостям предлагают попробовать два вида пива собственного изготовления — светлое и темное. Большой популярностью пользуются блюда, приготовленные на гриле, например, стейк из баранины с кус-кусом. Летом приятнее всего отдыхать на открытой террасе. В подвале ресторана размещен сигарный клуб.

«Бельмонтас» сочетает в себе, казалось бы, несочетаемые вещи: домашний деревенский уют и изысканность. Здесь приятно находиться и совсем не хочется уходить.

Центра развлечений и отдыха «Бельмонтас»

Адрес: Belmonto g.17, 11300 Vilnius

Телефон: +370 (61) 413 400

Сайт: belmontas.lt

Ресторан The Old Green House

Адрес: L. Stuokos- Gucevičiaus g. 5

Телефон: +370 (61) 699 559

Сайтoldgreenhouse.lt

Туры в Литву на Holiday.by

Читайте также:

Усадьбы под Вильнюсом. Сбежать из города 

Центр развлечений и отдыха «Бельмонтас». Чем может удивить старинная мельница

Пятизвездочный домашний уют, или отдых по-царски в IDW Esperanza Resort 

Спешите на «Уроки литовского»! Новая рубрика на Holiday.by 

За нашу успешную поездку мы выражаем благодарность минскому агентству «Вервол», турфирме в Вильнюсе Vilnius Relax и национальной авиакомпании «Белавиа».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах