Мелкий белый песок, теплое Средиземное море и яркое солнце – пляжи Туниса великолепны. Однако современному туристу этого мало. Кроме отличного пляжа путешественники требуют зрелищ. На какие экскурсии действительно стоит отправиться в Тунисе – в обзоре Holiday.by.

1. Сахара – барханы и финиковые рощи

Фото yaseentravel.com

Поездка в Сахару – экскурсия номер один для отдыхающих в Тунисе. Она рассчитана на два дня и позволяет путешественникам увидеть две трети страны, узнать ее историю, обычаи и традиции. Только здесь можно по-настоящему прикоснуться к истории. По пути в пустыню вам покажут римский Колизей, который был построен еще во втором веке и считается самым впечатляющим монументом на африканском континенте. Вы сможете увидеть деревушку троглодитов Матмата и четвертый по значимости город мусульман Кайруан. 

Фото tripline.net

По приезду в Сахару у каждого будет возможность проехать на верблюде в настоящем караване, прокатиться на джипах и увидеть, как живут коренные жители Туниса – берберы. Всего в подземных домах обитает около 11 семей берберов. Туристов к себе пускают не все. Те, кто разрешает войти, очень гостеприимны. Они угостят вас местным чаем с миндалем и покажут свой дом.

Еще одна «фишка» экскурсии – возможность увидеть закат и рассвет. Это неописуемой красоты зрелище надолго останется в памяти.

Цена: $105 для взрослого. $52 – для ребенка до 12 лет. Малышам до 5 лет ездить не рекомендуется. Отдельно оплачивается катание на верблюде - $12 на человека в час и поездка на джипе - $27 на человека.

Время: Экскурсия занимает два дня. С раннего утра четверга до вечера пятницы. Приготовьтесь к тому, что оба этих дня нужно будет вставать в 5 утра. Однако это того стоит.

2. Ботанический сад и вилла Себастьян

Фото turmir.by

Ботанический сад Туниса находится в городе Хаммамет. Он был основан в первой половине XX века. Его площадь – 5.7 гектара. Здесь растет более 300 видов растений. Пальмы, жасмины и кактусы – это лишь часть растений, которые можно встретить. Ботанический сад Туниса отличается также необычными дорожками. Они ведут вглубь сада и обрываются. Особая гордость – это терраса. С нее можно полюбоваться на морские волны и старую Медину (город, - прим.авт.). Совсем недалеко от сада расположился театр под открытым небом в неогреческом стиле и вилла Себастьян – поместье одногоиз румынских миллионеров и филантропов.

Цена: $2.5 (одинаковая цена для взрослых и детей). Экскурсия больше подходит для взрослых.

Время: Ежедневно. С 8.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Адрес: Тунис. Город Хаммамет, улица Avenue des Nations Unies,97. 

3. Тунис-Карфаген

Традиционная, но вместе с тем необычная экскурсия в столицу Туниса – Тунис и древний город Карфаген понравится всем, кто любит классические обзорные экскурсии. Главным аттракционом для туристов в Тунисе будут рынки. Здесь же можно увидеть католический Кафедральный собор и Национальный драматический театр. Гид оставит вам немного времени для самостоятельной прогулки по столице Туниса. Его можно использовать либо на покупки сувениров, либо на угощение чашечкой тунисского кофе с миндалем (стоит чуть больше $1). 

Следующий по программе – Карфаген. Он расположен к северу от Туниса и поражает величием руин. Камни из города стали отличным материалом для строительства самого Туниса. Гранит и мрамор, которые украшали улицы древнего города, со временем были вывезены из страны. Сегодня Карфаген – пригород Туниса. Вблизи находится резиденция президента и Карфагенский университет.

Двигаемся еще севернее, и перед нами - живописный городок Сиди-бу-Саид. Он занимает почетное 13 место в мире по красоте. Аккуратные сине-белые постройки, обилие цветов и красивейшая обзорная площадка вызывают бурю положительных эмоций. 

В конце экскурсии вам предложат увидеть лучшие римские мозаики в музее Бардо. Здесь же, заодно можно будет потренировать свой английский. Пока русскоязычных гидов в музее нет. Поэтому придется самостоятельно читать музейные таблички на английском или внимательно слушать англоговорящего гида. 

Цена: $43 за взрослого и около $20 – за ребенка до 12 лет.

Время: Экскурсия проходит по вторникам с 7.00 до 17.30. Сам музей «Бордо» работает ежедневно с 9:00 - 12:00 и с 14:00 - 17:00

4. Зоопарк «Фригия»

Фото blacktroll.livejournal.com

Заповедник Туниса расположен на территории 36 гектаров. «Фригия» в переводе означает «Африка» и вряд ли оставит равнодушными маленьких гостей. Парк разделен на две зоны – зоопарк и дельфинарий. Слоны, жирафы, ослы, лошади и верблюды – это лишь некоторые обитатели зоопарка. За дополнительную плату (около $2) посетители могут покормить животных. Фотографировать жителей зоопарка можно бесплатно, но главное без вспышки. 

Фото otzyv.ru

Цена: Туристы могут выбрать как утреннюю, так и вечернюю программы. Утренняя с посещением зоопарка и дельфинария (плюс выступление морских котиков) будет стоить $24. Вечерняя (тоже самое + ужин) обойдется в $46.

Время: Работает ежедневно кроме понедельника. С апреля по сентябрь попасть в зоопарк можно с 9.00 до 17.00. Централизованные экскурсионные программы проходят по средам.

5. Лазерное шоу и амфитеатр

Эта экскурсия опять же ориентирована на взрослых. Туристы узнают, по каким обычаям проходят тунисские свадьбы, зачем отмечать торжество семь дней и как прощаются с холостяцкой жизнью девушки и юноши. Следующее развлечение во время экскурсии – знакомство с тунисским фольклором. Тунисские девушки исполнят перед туристами настоящий танец живота и удивят народными песнями. В завершении программы всех ждет увлекательное лазерное шоу в открытом амфитеатре. Геометрические фигуры из света, фонтаны воды и объемная музыка поразят ваше воображение.

Цена: $46

Время: Экскурсия проходит по субботам с 16.00 до 23.00

6. Пиратский корабль или морская прогулка

Морская прогулка с пиратами подойдет как взрослым, так и детям. Веселые разбойники в миг перенесут вас в мир захватывающих эмоций. Зажигательные танцы, потрясающие виды и свежий морской воздух раскрепостят даже самого заядлого интроверта. Обед из вкусной рыбы, приготовленной на углях и свежих овощей, порадуют даже гурманов. А возможность искупаться в открытом море зарядит массой положительных эмоций на неделю вперед.

Цена: $25 (одинаковая цена для взрослых и детей). В сумму включена пиратская анимация, купание в открытом море и обед.

Время: Ежедневная экскурсия. С 8.00 до 14.00.

Благодарим туроператора Be In Travel за помощь в организации поездки в Тунис.

Туры в Тунис на Holiday.by

Также читайте

ТОП 14 советов для туристов, которые отправляются в Тунис

Пляжи Туниса: классика отдыха и альтернативные предложения

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах