Знаете ли вы, в какое время суток в Литве надо сказать «лабас ритас», «лаба дена» или «лабас вакарас»? А мы знаем. И теперь мы знаем о Литве еще больше! Интересные места, необычные экскурсии, горнолыжные склоны летом, агроусадьбы под Вильнюсом, достопримечательности, еда и просто советы для тех, кто едет впервые – все испробовала и проверила на себе журналист портала и ведущая рубрики Екатерина Проль. Holiday.by спешит рассказать о всех своих приключениях и показать вам нескучную увлекательную Литву. 

Мы вовсе не собираемся давать вам уроки литовской грамматики и орфоэпии. Наша цель – найти то самое скрытое, по-настоящему «литовское», что отличает эту страну от всех других. Нас ждут увлекательные приключения и множество открытий. Следите за нашими поездками по Литве каждую неделю в блоге Holiday.by и задавайте вопросы в комментариях. 

Как выглядят литовцы. Небольшой репортаж с улиц городов

В первую очередь мы обратили внимание на людей, которые ходят по улицам городов Литвы. Ведь путешествие – это не только знакомства с достопримечательностями. В первую очередь в пути нам всегда встречаются самые разные люди. Многие из них, проходя мимо, исчезают из нашей жизни навсегда, но почему-то все равно запоминаются надолго. У каждого своя история, о которой мы ничего не знаем, однако, все-таки так интересно пытаться разгадать их мысли и их судьбы. Наш небольшой репортаж в стиле street life здесь >>>

Мобильная связь в Литве

Что в первую очередь нужно современному туристу? Хорошая мобильная связь. Нам обязательно надо позвонить маме, которая не признает виртуального мира, нам необходим интернет со всеми его полезными «примочками» для путешественников, неплохо было бы и иметь местную сим-карту, чтобы не отдавать бешеных денег за вызов такси, заказ пиццы или разговор с новыми друзьями. Как выбрать самого удобного и недорогого оператора? Мы провели свое небольшое сравнение белорусского роуминга и тарифов на мобильную связь в Литве.

Необычные экскурсии по Вильнюсу

В Литве есть масса развлечений, которые почти неизвестны белорусам. Например, необычные экскурсии по Вильнюсу. Мы дегустировали напитки, катались на ретро-автомобилях и сигвеях, изучали историю Литвы, стреляли из оружия... В Вильнюсе очень просто найти себе занятие по душе и это далеко не только поход в торговый центр или прогулка на красном экскурсионном автобусе. 

Хостелы в Литве

Собака по кличке Панчо в вильнюсском хостеле "Ямайка"

Не менее важно в любой стране найти крышу над головой. И лучше недорогую. А еще лучше – недорогую и уютную. Самым выгодным вариантом для бюджетных туристов, отправляющихся в Литву, сейчас считаются хостелы. Мы побывали в самых необычных из них и придирчиво изучили предлагаемые жилища. Как появились эти хостелы, и что в них планируется нового, об этом нам рассказала гостеприимные хозяева.

Luxury Литва. Отдых со вкусом

IDW Esperanza Resort в Литве 

Интересно открыть для себя luxury отдых всего в нескольких сотнях километров от Минска. Не отказывайте себе в удовольствии побаловать себя кантри-шиком. В Литве много прекрасных агроусадеб, которые предлагают качественный отдых на природе. Holiday.by провел несколько пятизвёздочных дней на роскошном IDW Esperanza Resort близ города Тракай, прогулялся по Центру развлечений и отдыха «Бельмонтас», заглянул в гости в усадьбу «Стерню Малунас» и так далее.  Попариться в баньке, отведать баранью лопатку, искупаться в озере, покормить из рук лебедей и гоняться с фотоаппаратом за убегающими зайцами – все это обязательно стоит попробовать на себе.

Прогулки по Вильнюсу на двух колесах

Умеете ли вы кататься на сегвеях? А мы уже умеем и знаем ответы на все ваши вопросы. Сколько стоит прокат электрического самобалансирующегося самоката в Вильнюсе, как легко и быстро научиться на нем кататься, и даже, в какую сумму обойдется поломка отдельных его частей – для нас это теперь не вопрос. Следите за репортажами! 

Музей жертв геноцида: «темные» страницы советского Вильнюса

Была и экскурсия, которая особенно поразила нас. В истории каждой страны есть страницы, о которых ей больно вспоминать, но и забывать непростительно. Литва не исключение. В составе Советского Союза ей пришлось пострадать. Мы открыли печальную страницу Вильнюса и посетили Музей жертв геноцида, где своими глазами увидели пыточные камеры, страшные правдивые фотографии и услышали такие истории человеческой жестокости, от которых сердце падает в пятки.

Обзоры литовских городов-курортов

У нас остались общие впечатления от некоторых городов, которыми мы также готовы поделиться. Чем интересен Тракай, как добраться к пляжу в Клайпеде, где покататься на горных лыжах в Друскининкай – мы готовы поделиться нашими наблюдениями.

Полезные советы

В своих путешествиях мы узнали много полезного. Некоторые советы определенно помогут туристам, которые отправляются в Литву. Например, мы описали нашу поездку до Вильнюса на автобусе, протестировали полезные полезные Android-приложения, узнали о вариантах передвижения по городу, подобрали литовские блюда, которые обязательно стоит попробовать, покатались на лимузине в поисках лучших обзорных площадок и еще много всего интересного.

Обо всём этом читатели Holiday.by будут узнавать каждую неделю в рубрике "Уроки литовского". Мы будем стараться рассказывать только самое интересное и ничего не упускать из виду. Пора заводить студенческую тетрадь и старательно помечать все плюсы и минусы, примечания и советы, а может быть вопросы, на которые мы будет стараться подробно вам отвечать. 

Приглашаем на уроки литовского от Holiday.by! Лабас! 

За нашу успешную поездку мы выражаем благодарность минскому агентству «Вервол», турфирме в Вильнюсе Vilnius Relax и национальной авиакомпании «Белавиа».

Туры в Литву вы всегда можете подобрать в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах