В Клайпеде мы пробыли всего один день. Но Вселенная решила, что именно здесь и сейчас мы обязательно должны увидеть город, окутанный бархатным серебряным туманом. Гулять по самому древнему городу Литвы, впервые упомянутому в летописях в 1852 году, совсем не скучно. 

Нас вели не экскурсоводы, а собственные ноги, и каждый новый поворот сулил раскрытие очередной тайны. Предлагаем вам посмотреть на Клайпеду нашими глазами и ненадолго перенестись туда, где оживают холодные скульптуры, а в небе шумно спорят о чем-то чайки.

Пока мы ходили по городу, сквозь облака еще иногда пробивалось солнце. Но пасмурная погода все равно не смогла испортить нам настроение, и мы с удовольствием прогулялись по мощеным дорожкам, рассматривая окружающие дома.

Порт — главная гордость Клайпеды. Мы не могли обойти его стороной и практически впали в гипноз, созерцая бесконечные корабли и подъемные краны-жирафы.

Капсульные отели (компактное жилье для туристов) совсем скоро будут готовы принимать гостей

Распрощаться с кораблями нас заставило чувство голода. Мы направились к ближайшему кафе. Ради интереса зашли в заведение под названием Luja, которое мы по старой доброй традиции читать все на русском языке поняли как «Лужа». Это, конечно же, неправда, но звучит забавно. Заглянули внутрь и не пожалели. А вечером вернулись сюда на ужин. 

«Лужа» порадовала хорошим меню и приятными официантами. Здесь можно попробовать традиционные блины по-жемайтийски, а также картофельные блины (которые очень уж напоминают наши драники, только без хрустящей корочки) и еще много всего вкусного.

Блины по-жемайтийски

Картофельные блины

После обеда причал снова притянул нас, но на этот раз мы переправились через пролив на Куршскую косу в Смилтине и прошлись пешком до морского музея. По пути мы встретили импровизированную рыбацкую деревню, старинные корабли, которые можно рассмотреть вблизи и даже потрогать. Морской музей был закрыт, но нам разрешили понаблюдать за дельфинами через стеклянные стенки огромных аквариумов. Рассмотрели мы и ленивых пеликанов.

Но больше всего нас поразило море. Сочетание ослепительно белого песка, светло-голубого неба с переливающимися хрустальными волнами заставляет вспомнить о том, что в мире так много красоты, что иногда ее просто невозможно уместить в себе. Совсем необязательно плавать (вода здесь холодная). Вполне достаточно посидеть на берегу и послушать убаюкивающий плеск волн. Согласитесь, эта самая прекрасная музыка в мире.

Клайпеда запомнится нам как спокойный морской оазис. Но это впечатление обманчиво, ведь мы были там не в туристический сезон. В июле жизнь здесь начинает бурлить. Город наполняется движением, но даже тогда Клайпеда не теряет своего очарования. Обязательно загляните сюда, если у вас будет такая возможность. Мы же до сих пор жалеем о том, что так и не бросили в море копеечку на прощанье...

Туры в Литву на Holiday.by

Читайте также

Спешите на «Уроки литовского»! Новая рубрика на Holiday.by

Люди в Литве: как выглядят наши соседи. Репортаж Holiday.by

Уличная жизнь Туниса: пляжные торговцы, туристы и кактусы

За нашу успешную поездку мы выражаем благодарность минскому агентству «Вервол», турфирме в Вильнюсе Vilnius Relax и национальной авиакомпании «Белавиа».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах