Годовая посещаемость курорта – 1 млн. человек, протяженность горнолыжных трасс – более 50 км, количество склонов – 56. Плюс ко всему приятный климат, много солнца и живописная природа. Всё это про украинский Буковель. Белорусы выбирают курорт из-за относительно близкого расположения, отсутствия виз и грамотного соотношения цена-качество. Покорять горные вершины украинского горнолыжного курорта Holiday.by отправился вместе с турфирмой «Колесо путешествий». О том, как это было – в нашем материале.

Село Поляница в 1.5. км от курорта Буковель

Первые приготовления перед покорением склонов

КАК ОРГАНИЗОВАН ОТДЫХ В БУКОВЕЛЕ?

Бывалые туристы вряд ли заблудятся в трассах, запутаются в парковках, где остановился автобус или купят ski-pass без скидки… А новички вполне могут себе такое позволить. В нашей туристической группе кроме опытных лыжников и сноубордистов были и начинающие экстремалы. К счастью, от многих ошибок предостерегал руководитель группы Алексей Гончарик. 

Кроме опытных лыжников и сноубордистов в нашей группе были и начинающие экстремалы

Полезные советы он начал давать еще в автобусе, когда мы только подъезжали к Буковелю. Причем, слушали все: и те, кто едет на курорт впервые, и те, кто бывает там каждый год.

Гид Алексей Гончарик 

- Тем, кто едет на курорт без гривен, основную сумму денег (на ski-pass и аренду снаряжения) лучше менять в самом Буковеле. В центре курорта есть множество обменников с хорошим курсом. Сразу после заселения и обеда, вместе сходим в хороший прокат, возьмем нужное снаряжение. Мой вам совет, не брать каждый день разные лыжи и ботинки, т.к. к ним всегда придется привыкать заново. Лучше взять амуницию сразу на 5 дней, а в конце катания это все дело сдать. Что касается ski-pass, то до 9.00 его можно купить по акции за 202 гривны ($24), после 9.00 – за 336 гривен ($40). Есть возможность приобрести абонемент. 5 дней катания будут стоить 1 132 гривны ($135).

В инфоцентре Буковеля можно бесплатно взять карту склонов, в кассах - купить ski-pass

Туристы слушают первые инструкции от профессионального руководителя группы турфирмы "Колесо Путешествий" Алексея Гончарика

Буковель. Украина. Село Поляница

Прокат лыж в селе Полянца. Здесь можно взять лыжное снаряжение дешевле, чем в Буковеле

После успешного заселения в гостиницу и обеда все желающие отправились брать лыжи в аренду. До этого Алексей, как и обещал, прошелся по всем прокатам и выбрал лучший. Критерии отбора обычному туристу понять сложно, однако главное, как объяснил гид, чтобы снаряжение было относительно новым.
Кроме лыжников с нами отправились и сноубордисты со своим снаряжением. 

Ребята думают, стоит или не стоит пользоваться услугами ski-сервиса

"Горячая заплавка парафином" в Полянице стоит дешевле, чем на самом курорте

80 гривен - и ваш сноуборд опять как новый

Кто-то хотел наточить кант, кто-то избавиться от мелких царапин и щелей на поверхности сноуборда.

Работники проката успевали обслуживать всех, причем дружелюбно. Особым спросом пользовалась услуга «горячая заплавка парафином». Тарифы на услуги ski-сервиса отличаются в разных прокатах. В нашем (село Поляница в 1.5 км от Буковеля) «горячая заплавка» стоила 80 гривен ($9), в самом Буковеле – около 120-150 ($13-17). 

К слову, чтобы взять лыжи или сноуборд в Буковеле напрокат нужно оставить в залог документ (паспорт или водительское удостоверение). За аренду лыж в Полянице нужно будет отдать 70 гривен ($8.3). В самом Буковеле это удовольствие будет несколько дороже, и обойдется в 100 гривен ($12) за целый день.

Любопытно, что в набор для лыжника входят, собственно, лыжи, ботинки к ним, лыжные палки и шлем. Это то, без чего на склон идти просто невозможно. А вот что касается маски, то ее нужно брать в прокат отдельно или покупать. Прокат стоит от 45 до 50 гривен в день ($6, зависит от места аренды). Если брать сразу на несколько дней, выйдет дешевле. 

Лыжное снаряжение есть, можно отправляться в отель

Кроме лыжных ботинок, палок и, собственно, лыж экстремалам понадобится шлем. Его в прокате тоже тщательно подбирают

Экипировка и снаряжение есть у каждого. Все довольны. Немного прогулявшись по окрестностям, мы вернулись в гостиницу. Место жительства неплохое, уютное. Те, кто отдыхал в Буковеле в прошлом году, отмечали, что уровень гостиничного комплекса «Марилен» на порядок выше частного дома "Гуцульский край", в котором они были в прошлом году. Однако главный минус «Марилен» в том, что обещанный Wi-Fi появлялся здесь весьма редко. Словить интернет в лучшем случае можно было либо ночью, либо ранним утром. Зато постояльцы отеля могли буквально каждый вечер наслаждаться пением самодеятельных коллективов. Вместе с туристами из соседних номеров мы как-то послушали увлекательную песню колядующих ребят. Было весело.

Туристы легко расставались с деньгами. Еще бы, ведь перед ними пели совсем юные артисты

Гостиничный комплекс «Марилен», село Поляница рядом с Буковелем

Деревянный гостевой дом может вместить 49 гостей

Еще один бонус от отеля - возможность покупать товары со скидкой в ближайшем магазине. Чтобы воспользоваться этой услугой достаточно было назвать название гостиницы в кассе.

Столовая в гостиничном комплексе "Марилен"

Большое преимущество в организации отдыха на месте принадлежит агентству «Колесу путешествий», чей тур мы тестировали на себе. Автобус доставляет туристов в Буковель и забирает их с курорта дважды в день. Завтраки в отеле тоже проходят в два этапа. Так, например, туристы могут позавтракать в отеле раньше (в 7.50), выехать в Буковель в 8.20, и кататься по идеально подготовленным с утра ратраками трассам ("отратраченные трассы" - так говорят про утреннее катание профессионалы на курорте). Те же, кто любит поспать, могут встать позже, позавтракать в 9.00 и приехать в Буковель к 10.00. Соответственно первые желающие смогут уехать обратно в отель в 15.00, вторые - в 16.45. Специально для сонь есть и третий вариант - ехать самостоятельно в любое время. Такси с Поляницы до Буковеля обойдется в 20-25 гривен ($3) за машину. 

8.20 утра - первые туристы загружают снаряжение в автобус. Скоро отправление в Буковель

Первые улыбки в первый день катания

APRES-SKI ПО-ВЗРОСЛОМУ ИЛИ КАК ОТДОХНУТЬ ПОСЛЕ КАТАНИЯ В БУКОВЕЛЕ

Устать от катания на лыжах, конечно, можно. Вот только усталость эта дико приятная. Настоящие лыжники и сноубордисты не тратят зря ни одной минуты. Они теряют счет времени, меняют трассы, совершенствуют элементы… И все же, силы не безграничны. Специально для тех, кто позволяет себе отдохнуть или для семей с детьми рядом с 7 горнолыжным спуском расставлены удобные стульчики. Здесь можно перевести дух, выпить чашку чая (9 гривен, $1) или кофе (15 гривен, $1.8), побаловать себя глинтвейном (12 гривен, $1.4) и свежими пирожками (20 гривен, $2). Причем, лыжи вовсе не обязательно носить с собой. На площадке возле бара установлены специальные держатели для лыжного снаряжения. Вот только оставлять его там без замка небезопасно - у одного из наших туристов украли лыжные палки. Кататься без них можно, но неудобно. Пришлось покупать новые.

Рядом с 7-м горнолыжным спуском расставлены удобные стульчики...

Ближе к обеду людей возле 7-го подъемника становится все больше

К вечеру опять можно найти свободные места

На площадке возле бара установлены специальные держатели для лыжного снаряжения

Такие же держатели есть на склонах и возле магазинов

Гурманам тоже будет некогда скучать. Кафе и ресторанов в Буковеле много. Самые многолюдные места: «Кнайпа» и «Bugi.l». Эти кафешки находятся прямо в центре горнолыжного курорта и работают по системе самообслуживания (как минское «Лидо», например). Пообедать можно быстро и недорого. Полноценный обед: первое, второе и сок обойдется в среднем в 100 гривен ($12). Если съесть только второе и выпить сок, то отдать нужно около 60 гривен ($7). Во время обеда можно связаться с родными, Wi-Fi работает отлично.

Кафе «Кнайпа» предлагает всем туристам скидку на меню (10%) до 9.00

Пообедать можно как внутри кафе, так и на улице

Бары и кафе, к слову, есть и на склонах. «Simka bar» предлагает туристам кофе и чай за 20 гривен ($2), пирожки с вишней за 25 гривен ($2.5), глинтвейн за 20 гривен ($2). В «Кебаб de luxe» меню серьезнее, но есть придется на улице. Борщ, куриный бульон или картошка фри обойдутся в 20 гривен ($2), кебаб в - 40-45 гривен ($4), круассан – в 12 гривен ($1.4). Чай будет стоить 15 гривен ($1.7), кофе – 12 ($1.4), медовый глинтвейн – 25 ($2.5). 

Устать от катания на лыжах, конечно можно. Вот только усталость эта дико приятная!

Кроме катания на лыжах и еды туристы в Буковеле могут заняться массой других приятных вещей.

Например, сделать отличные снимки, поднявшись на склоны на втором подъемнике. Он пешеходный, поэтому за камеру можно не переживать. Причем, сюда не можно, а нужно подниматься без лыж. Цена вопроса – 35 гривен ($4). Те, у кого действует ski-pass, купленный на день или неделю, дополнительно ничего не оплачивают.

Многие выбирают кафе прямо на склоне горы

На склонах в Буковеле есть возможность не только погреться горячим чаем, но полноценно пообедать

Вот такой прекрасный вид открывается со второго пешеходного подъемника курорта

Еще одно местное развлечение – посещение сувенирного рынка. 

Место легко найти по указателям от центра Буковеля. Местные жители советуют покупать здесь гуцульские чаи и теплые стельки. На самом деле сувениров здесь множество: от магнитиков и hand-made игрушек до соломенных оберегов и меховых жилеток. Цены здесь, кстати, намного приятнее, чем в сувенирных магазинах. Одни и те же магнитики можно купить на 5-10 гривен ($1) дешевле, чем в магазине.

Местные жители советуют покупать на сувенирном рынке гуцульские чаи и теплые стельки

Одни и те же магнитики можно купить на 5-10 гривен (1$) дешевле, чем в магазине

Hand-made игрушки и соломенные обереги из Буковеля

Такими соломенными барашками можно украсить дачный участок

Однако и это еще не все, чем можно заняться в Буковеле кроме лыж. 

В центре горнолыжного курорта к услугам туристов – развлекательный центр «Бука». Здесь можно поиграть в боулинг (от 180 до 290 гривен/$21-34 в час за дорожку), бильярд (100-150 гривен/$12-18 в час), сходить в ночной клуб (50 гривен/$6 за вход с человека) или попеть в караоке (вход - 100 гривен/$12). 

Как рассказала администратор Наталья, самое популярное время отдыха – вечер и ночь. Именно поэтому лучше заранее бронировать себе места. Можно, например, зайти в «Буку» во время обеденного перерыва и заказать дорожку в боулинг или предварительно позвонить.

После активного катания в Буковеле самое время пойти в местный развлекательный центр "Бука"

Те, кому по нраву национальные блюда, танцы и кальян могут отправиться в «Колыбу». Таких чудо-хаток в Буковеле много. Раньше так называли сезонное жилье пастухов и лесорубов. Сейчас – это место досуга туристов. В центре зала как правило есть камин, а рядом располагаются уютные столики.

Комната страха сама выглядит устрашающе

Extreme-park в Буковеле с этого сезона работает только летом

Оказывается, кататься на склонах можно не только на лыжах и сноуборде, но и на таком "снеговелосипеде"

Туристы также могут сходить в комнату страха (50 гривен/$6 – взрослый билет, 30 гривен/$4 - детский), побаловать себя 5D-кино (40 гривен/$5), попытаться выиграть приз в тире (10 выстрелов – 15 гривен/$1.7). Spa-салон будет стоить в среднем – 1 160 гривен/$138, прокат коньков – 40 гривен/$5, соляная комната с кислородным коктейлем – 50 гривен/$6 в час. Есть еще сауна (50 гривен/$6 в час), массаж (100 гривен/$12), конные прогулки (от 120 гривен/$14)… В общем, возможностей масса, главное наличие денег!

ГОВОРЯТ ТУРИСТЫ

Ближе к концу путешествия Holiday.by поинтересовался у туристов, насколько интересной и полезной была поездка. Кто-то был в восторге от красоты украинских пейзажей, но полностью не доволен едой в отеле. Другим, наоборот, очень понравилась еда и особенно домашнее вино. Однако, в общем, туристы сошлись во мнении, что Буковель предлагает отличный зимний горнолыжный отдых.

Буковель предлагает отличный зимний отдых

Владимир Зайцев, опытный лыжник (Беларусь)

- В Буковеле я уже второй раз. Катаюсь пятый сезон подряд. Впервые приезжал сюда в позапрошлом году. Курорт нравится не только качеством склонов, но и тем, что он постоянно развивается. В прошлом году был в Закопане (Польша). Проживание там отличное, но вот горы расположены очень далеко друг от друга. В Буковеле в этом плане мне больше нравится. С удовольствием прокатился по всем трассам, кроме черных.

Автобус с белорусскими туристами отправляется назад в отель

Надежда Гринник, сноубордистка (Беларусь)

- Мы с мужем приехали в Буковель впервые. Сама катаюсь на сноуборде, он – на лыжах. Курорт нам очень нравится. И вообще, считаю, что зимний отдых намного лучше летнего. Он активнее и интереснее. Мы вот, например, были и в Турции, и в Египте, и в Крыму. Солнце – это конечно хорошо, но движение вообще выше всех похвал. Мы довольны отдыхом в Буковеле.

Буковель ждет вас, друзья!

Ирина Деменкова, лыжница со стажем (Россия)

- Катаюсь 4 года. Начинала в Силичах, но вот уже второй год подряд приезжаю в Буковель. Курорт нравится тем, что здесь много подъемников, большая протяженность трасс. В этом году мне повезло меньше, ехала с черного склона, упала, порвала связки на ноге. Поэтому советую всем лыжникам делать перерыв от катания в середине недели. Тогда уверенность немного спадает, и на следующий день ты по-прежнему осторожен. Думаю, будет меньше травм. 

Буковель ждет вас, приятного отдыха, друзья!

Благодарим туристическую компанию "Колесо Путешествий" за предоставленную возможность протестировать горнолыжный тур в Буковель.

Самые доступные горнолыжные курорты в каталоге Holiday.by

Туры в Буковель от $300 на Holiday.by

Читайте также:

Тест Holiday.by. Автобусный тур глазами водителя или 850 км пути без сучка и задоринки

Буковель для ребенка: экипировка, обучение, развлечения

Тест Holiday.by Лыжное крещение в Буковеле или как украинский курорт новичков принимает

Евгений Апанасевич об отдыхе в Буковеле, гуцульской культуре и отличиях от конкурентов

Обзор ски-пассов горнолыжных курортов Европы: сколько стоит абонемент на подъёмник?

Сколько стоит недорогой горнолыжный отдых в Западной Европе?

В Норвегии нет снега, а Северная Корея приглашает на первый зимний курорт

Дешево покататься на лыжах – в Италию и Австрию!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах