4 специальные площадки для маленьких лыжников, baby-lift и детский развлекательный центр «Леопарк» - вашему ребенку точно будет, чем заняться на горнолыжном курорте Буковель. О том, как правильно подобрать экипировку для малыша, чему научат ребенка в лыжной школе и каких детей обучать легче - знает Holiday.by. 

Буковель, Украина. Лыжная школа для самых маленьких

Отличный вид со 2-го пешеходного подъемника. Здесь много семей с детьми

«Домик» и «паровозик» вместо плуга и параллельных лыж

Тарас Буджак, руководитель одной из лыжных школ Буковеля

Тарас Буджак объясняет юному лыжнику как правильно одеть лыжи

- Мы работаем с детьми по нескольким методикам. Используем российский и австрийский опыт. Главное, что отличает ребенка от взрослого – он не боится скорости, не боится упасть. Ему не нужно раскладывать по полочкам, что и зачем будет идти. Достаточно показать стойку и правила вертикальной разгрузки, - рассказывает руководитель одной из лыжных школ Тарас Буджак. – Так, например, вместо того, чтобы объяснять, как нужно ехать на параллельных лыжах или выполнять элемент «плуг» мы используем термины «паровозик», «домик». Вместо термина «вертикальная разгрузка» используем понятие «великан» и «гномик». 

Прежде, чем подняться на учебную трассу нужно послушать иструктора

Малыш старательно повторяет элемент "паровозик"

В Буковеле некоторые юные лыжники учатся с инструкторами, другие - с родителями

Детская Ski-school почти ничем не отличается от взрослой. Здесь также делят учеников на тех, кто впервые встал на лыжи и тех, кто уже обладает первоначальными навыками. Уроки могут быть как групповыми (от 4 до 8 человек), так и индивидуальными. Четырехчасовое обучение в группе стоит 398 гривен ($47, низкий сезон) и 488 ($58, высокий сезон). Индивидуальное обучение – самое эффективное, поэтому родители часто выбирают для малыша именно такие занятия. Урок с инструктором с глазу на глаз обойдется в 878 гривен ($105) в высокий сезон и 598 ($71) - в обычные дни (будние и выходные). Детская горнолыжная школа может предложить и целый курс обучения маленького лыжника. Он длится 16 часов (4 дня). Курс индивидуального обучения стоит 4880 гривен ($580). В группе из 4 человек его можно пройти за 1 440 гривен ($172).

Бугельный подъемник для малышей в Буковеле

Мультилифт для малышей. Так забираться на небольшой склон проще

Групповое занятие с инструктором на специальной площадке для тренировок

Юные спортсмены делают свои первые шаги на лыжах на курорте Буковель

Важно не столько научить ребенка правильно кататься, сколько заинтересовать

- К нам приходят ученики разного возраста. Самые младшие – детишки от 2 лет. Здесь важно не столько научить ребенка правильно кататься, сколько заинтересовать. В таком случае, если юный лыжник приедет на курорт через год или два, то сможет подтянуть свои навыки и действительно научиться кататься, - продолжает Тарас Буджак. – Вообще мы формируем детские группы по возрасту. Всего их три: малыши 3-4 и 5-6 лет, школьники 7-8 лет, старшие дети от 9 до 13 лет. Работая с детьми, инструктор автоматически становится не только тренером, но и воспитателем. Дети в отличие от взрослых быстрее осваивают горные лыжи. Девочки, кстати, сообразительнее мальчиков и запоминают азы горнолыжной науки еще лучше. Вообще, для детей склоны Буковеля идеальны по накату. Здесь нет больших перепадов высот, плюс мягкий климат.

Отработка элемента "домик"

Как только ученик справится с элементом, инструктор предложит подняться на учебную трассу

Детская горнолыжная школа в Буковеле отличается от взрослой и тем, что дети до 6 лет могут кататься 1 час, а не 2 или 4. Соответственно платить родителям тоже придется меньше – 99.5 или 122 гривны ($12 или $14 будние/выходные дни). 

Отработка элементов "домик" и "паровозик" на горнолыжном курорте в Буковеле

Сразу после обучения в горнолыжной школе юные спортсмены выбирают 7 подъемник

Если родители еще не успели купить малышу лыжную экипировку и снаряжение, расстраиваться не стоит. На горнолыжном курорте Буковель есть множество пунктов проката, причем, как одежды, так лыж, шлема и масок. В среднем лыжное снаряжение для ребенка (без маски) обойдется в сумму от 70 до 100 гривен ($8-11). Цена зависит от того, где вы будете его брать. В Буковеле - дороже, в соседнем поселке (Поляница) и областном городе (Яремче) – дешевле. Одежда для юного лыжника будет стоить около 255 гривен на один день ($30) (и 705 гривен на три дня, $84). 

Украина, Буковель. Катание в тандеме, так надежнее и безопаснее

Техника "плужок". Отработать элемент можно и повторяя за родителями

Если родители все же решат брать снаряжение напрокат, то лучше помнить, что важное значение в этом вопросе играет правильно подобранная обувь и вес ребенка. В зависимости от этих показателей лыжи можно настроить верно или неверно, что напрямую связано с безопасностью. Кроме того, опытные лыжники советуют подбирать лыжные палки для ребенка таким образом, чтобы они были не выше подбородка малыша. 

Лыжники снимают снаряжение, чтобы немного отдохнуть или сходить на обед

Хуже всех схватывают те дети, кого воспитывают няни или бабушки с дедушками

- При работе с малышами на первом месте стоит безопасность, потом обучение. Прежде, чем начать урок с ребенком мы работаем с родителями. Договариваемся с ними о том, где они смогут забрать ребенка или понаблюдать за его обучением. Объясняем, что малышу также как и взрослому просто необходимо прогрессировать, менять склоны, учиться новым элементам. Любопытно, что идеально учатся те дети, которые занимаются танцами. Хуже всех схватывают те, кто вообще не занимается физическими нагрузками и воспитывается нянями или бабушками с дедушками. Такие дети избалованы и плохо запоминают даже простые элементы. Такие малыши, как правило, занимаются на закрытой площадке в окружении своих родных. 

Буковель, Украина. закрытая площадка для самых юных лыжников

Инструктор не только учит как правильно кататься на лыжах, но и помогает с экипировкой

А также проводит увлекательную разминку

Пологий склон позволяет оттачивать мастерство и делиться успехами с родителями

К слову, всего для детворы в Буковеле создано 4 специальных площадки. Одна из них - закрытая. Именно здесь родители могут понаблюдать за тем, как развлекаются их детишки. Сноутюбинг (один подъем – 20 гривен или $2, 1 час – 100 гривен или $12) с возможностью подняться на baby-лифте и первое знакомство с лыжами вряд ли оставят ребенка равнодушным. Чуть позже он уже сможет попробовать не только катание «плужком», но и начальный уровень карвинга.

Сноутюбинг - отличное развлечение для юных экстремалов

Обучение на закрытой площадке. Родители могут стаять рядом и наблюдать за малышами

К концу второго часа малыш уже знает основные элементы для катания на лыжах

Некоторые ребята могут съехать самостоятельно

Другим нужна помощь родителей...

Чем развлечь ребенка кроме лыж? или apres-ski по-детски

Меховые хвосты ребята пристегивают для красоты...С таким аксессуаром родителям легче увидеть ребенка в толпе

Если ребенок замерз или просто устал кататься на лыжах или санках, а родители хотят продолжить катание на горнолыжных спусках – выход есть. Можно оставить малыша под присмотром опытных аниматоров в детском развлекательном центре «Леопарк». Здесь можно поиграть в лабиринт с горками и сухим бассейном, покататься на картинге и поиграть в аэрохоккей. Один час пребывания малыша в «Леопарке» стоит 75 гривен ($9), один день - 150 гривен ($18). 

Конные прогулки особой популярностью не пользуются...

Зато юные лыжники очень любят кататься на подъемниках

Ближе к обеду очередь на 7 подъемник - огромная. Однако проходит она быстро

Кроме того, в центре Буковеля, недалеко от 7 подъемника дети могут прокатиться на лошади. Один круг катания на пони или обычной лошади стоит 55 гривен.

Те кому становится совсем скучно играет с настоящими льдинками

Некоторые малыши предпочитают "деревянный городок"

Здесь можно пройтись по "канатке"

или прокатиться на горке

...или на качелях...

Как видим, вариантов для проведения досуга малыша в Буковеле множество. Детей на горнолыжном украинском курорте тоже немало. И если некоторые только делают свои первые шаги в горнолыжном отдыхе, то многие с удовольствием демонстрируют сое мастерство родителям.

Благодарим туристическую компанию "Колесо Путешествий" за предоставленную возможность протестировать Буковель.

Самые доступные горнолыжные курорты в каталоге Holiday.by

Туры в Буковель от $300 на Holiday.by

Читайте также:

Тест Holiday.by Лыжное крещение в Буковеле или как украинский курорт новичков принимает

Евгений Апанасевич об отдыхе в Буковеле, гуцульской культуре и отличиях от конкурентов

Сколько стоит недорогой горнолыжный отдых в Западной Европе?

В Норвегии нет снега, а Северная Корея приглашает на первый зимний курорт

Дешево покататься на лыжах – в Италию и Австрию!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах