Горнолыжный курорт Буковель ежегодно принимает миллионы туристов. С чего начать знакомство с горнолыжным украинским раем новичку – проверял Holiday.by. 

Начало начал. Площадка для новичков в Буковеле

Качественная экипировка, яркий костюм и любопытство в глазах – примерно так выглядит каждый начинающий лыжник. Сколько времени нужно буковельскому инструктору, чтобы поставить на лыжи новичка? Чему можно научиться за одно занятие и что следует помнить начинающему лыжнику, прежде чем идти на горнолыжную трассу?

"Волшебные подъемники". На них можно не только подняться на очередной склон, но и получить эстетическое удовольствие при катании. Главное, научиться правильно выходить

Чтобы стать учеником ski-school достаточно выбрать одну из нескольких школ курорта, заплатить от 368 до 878 гривен (от $44 до $105, сумма зависит от количества учеников и периода, в который вы поедете отдыхать) и внимать азам горнолыжной науки.

Курорт Буковель. Здесь можно приобрести ski-pass. А с самого утра даже со скидкой

Причем, инструкторов здесь такое множество, что некоторые из них сами с удовольствием предлагают свои услуги, с охотой дают номера телефонов и даже помогают тем, кто заблудился. Определенную роль в этом радушии играет, конечно, процент от прибыли, который зарабатывает каждый инструктор от группы туристов. Не зря среди представителей этой профессии есть самые разные люди: как молодежь, так и люди среднего возраста, как парни, так и девушки. 

Украинский горнолыжный курорт "Буковель". Среди начинающих лыжников есть не только дети...

...но и взрослые...

Занятие в ski-school в Буковеле начинается с того, что инструктор объяснит, как правильно надеть лыжи, расскажет, что нет разницы между левой и правой лыжей и, предложит сделать разминку. Круговые движения головой, вращения руками, тазом, разминка коленей и голеностопа - начинающий лыжник готов штурмовать первые склоны. 

Увлекательна разминка в лыжной школе Буковеля

Буковель. Украина. Занятие в ski-school

Урок для начинающей лыжницы в Буковеле. Индивидуальное занятие

Разучивание элемента "плужок" с инструктором на горнолыжном курорте Буковель

Школ для начинающих лыжников и сноубордистов в Буковеле больше десятка. Не заметить их нельзя. На зданиях, как правило, красуются красные растяжки с белыми буквами. Одна из самых многочисленных находится возле 7 трассы. Это место – действительно средоточие всех начинающих лыжников. Здесь можно встретить и бдительных охранников, которые внимательно следят за тем, чтобы новичков обучали лишь официальные инструкторы в красных костюмах и фирменных бейджах.

Школа для сноубордистов в Буковеле. Увидел, пришел, научился...

Занятия с новичками проходят по мере комплектования групп (от 1 до 8 человек). Уроки в составе 4 человек более эффективны и экономны. Одно занятие для одного ученика (группа из 4 человек) в сезон выходного дня будет стоить 448 гривен ($54), в будний – 368 гривны ($44). Есть возможность заниматься в горнолыжной школе и в индивидуальном порядке. Эти занятия выбирают не только взрослые, но и родители для своих детишек. Индивидуальное обучение в сезон выходного дня – 878 гривен ($105), в обычный день – 598 ($71). Время в таком случае ученик выбирает сам. Такие занятия наиболее эффективны и позволяют избежать травм во время катания на горнолыжных спусках.

Первые уроки горнолыжной езды для самых маленьких

Главное не бояться упасть. Ведь инструктор или родители - всегда рядом!

Если малоопытные лыжники захотят заниматься с инструктором прямо на склоне (а не на площадке для новичков), то для начала профессионал оценит умения начинающих лыжников, а потом поднимется с ними на склон. Здесь, правда, есть еще одни нюанс - стоимость "ски пасс" в Буковеле. Подъем на кресельном подъемнике (ski-pass) на три часа будет стоить 252 гривны ($30), на день – 336 гривен ($40). Если приехать к кассам с самого утра (до 9.00), то купить ski-pass можно и за 202 гривны ($24).

Во время занятия важно не только повторять движения за инструктором, но и внимательно его слушать

Тем же, кто предпочитает начинать с невысоких склонов, оборудованных под лыжную школу, ski-pass не нужны. Такие ученики поднимаются вместе с инструктором на бугельных подъемниках.
Стандартное занятие длится 4 часа. Вначале будущие лыжники тренируются на площадке для обучения новичков. Если группа выполнят все требования инструктора и никто не отстает, то следующим местом катания станет пологий склон для неопытных лыжников и сноубордистов. Там начинающих лыжников научат делать S-образные повороты. 

Сперва тяжело всем. Однако узнать особенности горнолыжной езды можно буквально за одно занятие. Остальное - дело практики

Буковель. Украина. Первые уроки сноубордиста

Горнолыжный курорт "Буковель". Самые юные любители лыж показывают свои навыки обучения уже на склоне

Самые маленькие, как правило, едут сразу за инструктором. Ребята постарше немного позади

Узнать правила безопасного поведения на склоне, научиться тормозить и останавливаться, используя технику «плуг» и подниматься на кресельном подъемнике можно и за один урок. Однако прежде, чем идти на склон, стоит отработать навыки на площадке для новичков. Нормальное явление для начинающего лыжника - падения, причем, сразу несколько. Главное, делать это правильно (падать на бок! - авт.) В противном случае можно не остановиться, а понестись вниз по склону. Бояться трасс не стоит. Чтобы раз и навсегда побороть в себе это чувство нужно понять, как контролировать скорость. Для этого достаточно научиться делать большие S-образные повороты вплоть до полной остановки.

Схема спусков в Буковеле. Она поможет не заблудиться даже начинающим любителям лыж

Если грамотно подобрать снаряжение, внимательно слушать инструктора и научиться правильно падать, то в конце дня вас ожидает приподнятое настроение, заряд позитива и приятная усталость.

Отличного вам снега, друзья, солнечной погоды и отзывчивых лыжников рядом! В Буковеле с этим, кстати, все в порядке.

Первые уроки езды на горных лыжах

Золотые правила начинающего лыжника:

1. Падать на бок, а не на спину.

2. Если упал, то ставить лыжи нужно перпендикулярно склону.

3. Не мешать другим лыжникам и сноубордистам (при падении виноват всегда тот, кто находился на склоне выше).

4. Контролировать скорость (делать большие S-образные повороты).

5. Выбирать простые и понятные синие трассы: 7 (для только что вставших на лыжи), 14А, 5В, 17А, 1С, 1Е - для тех, кто уже обладает первоначальными навыками.

Благодарим туристическую компанию "Колесо Путешествий" за предоставленную возможность протестировать Буковель.

Самые доступные горнолыжные курорты в каталоге Holiday.by

Туры в Буковель от $300 на Holiday.by

Читайте также:

Евгений Апанасевич об отдыхе в Буковеле, гуцульской культуре и отличиях от конкурентов

Сколько стоит недорогой горнолыжный отдых в Западной Европе?

В Норвегии нет снега, а Северная Корея приглашает на первый зимний курорт

Дешево покататься на лыжах – в Италию и Австрию!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах