Гостеприимная Грузия на майские
Виза в страну назначения не нужна для граждан Республики Беларусь
Прекрасная возможность увидеть и море, и горы, и столицу Грузии и важнейшие достопримечательности этой гостеприимной страны! С отдыхом в Батуми, все экскурсии включены в стоимость
Программа по дням
- 1
Отправление из Минска в 16:00 - 17:00, транзит по территории Беларуси и России.
Ночной переезд. - 2
ПЕРЕЕЗД ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИИ:
Прибытие в транзитный отель вечером на территории РФ.
Отдых. Свободное время.
Ночлег в отеле. - 3
ВОЕННО-ГРУЗИНСКАЯ ДОРОГА:
Завтрак.
Выезд из отеля ориентировочно в 8:00 - 09:00.
Транзит по территории России.
Пересечение российско-грузинской границы.
Далее вас ожидает одна из самых красивых дорог в мире – грузинская военная дорога. Казбек - это одна из самых высоких гор Кавказа, горные пейзажи и ущелья, а также Крестовый перевал – всё это неописуемой красоты места. - 4
БАТУМИ:
Прибытие в Батуми в первой половине дня.
Размещение в номерах в отеле Eurassia Batumi.
Отдых в Батуми.
Обзорная экскурсия по Батуми. Этот уютный курортный город раскинулся на побережье Черного моря. Батуми манит туристов со всех стран спокойным пляжным отдыхом, архитектурными комплексами, сочетающими современную изысканность и веяние прошлого. Экскурсии по городу позволяют совместить приятное с полезным: активно отдохнуть и проникнуться духом столицы Аджарии.
Посетим основные достопримечательности города.
Новый бульвар – длинная набережная, которая объединила интересные и увлекательные места. Прогулка по бульвару позволяет полюбоваться морскими, горными пейзажами и творениями человеческих рук – скульптурами.
Статуя «Али и Нино» - скульптурное произведение, достигающее в высоту семи метров. Оно получило известность из-за своеобразия исполнения: фигуры мужчины и женщины медленно двигаются друг к другу, соприкасаются, сливаются и снова расходятся.
Прогулка по площади Европы и статуя Медеи с золотым руном в руках.
Ночлег в отеле. - 5
БАТУМИ, ГОРНАЯ АДЖАРИЯ:
Завтрак.
Отдых в Батуми, свободный день.
ИЛИ
За дополнительную плату предлагаем посетить Горную Аджарию с грузинским застольем.
Мост Царицы Тамары, водопад.
Ночлег в отеле. - 6
БАТУМИ:
Завтрак.
Отдых в Батуми. Свободный день.
Ночлег в отеле. - 7
ТБИЛИСИ:
Завтрак.
Выселение в 9:00. Выезд в г Тбилиси (примерно 4-5 часов в пути).
Обзорно-пешеходная экскурсия по колоритному Тбилиси: во время экскурсии вы увидите все самое важное, интересное и красивое в исторической части Тбилиси, пройдетесь по старым грузинским улочкам, окунувшись в их колорит и аутентичность, полюбуетесь архитектурным шедевром — Мостом Мира, заглянете в район серных бань, который раскинулся перед древней церковью Метехи.
Размещение в отеле.
Свободное время.
Ночлег. - 8
КАХЕТИЯ, СИГНАХИ, АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА:
Завтрак в отеле.
Выезд в Кахетию + Сигнахи + Монастырь Бодбе + Алазанская Долина + Бесплатная дегустация вин.
Посещение винного завода КТW с дегустацией грузинских вин и коньяков.
Приезд в знаменитый город любви - Сигнахи!
Славится старинной крепостью, входящей в список самых известных и крупных крепостей Грузии. Стены Сигнахской крепости чудесным образом уцелели и сегодня окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы. По периметру стен сохранились 28 сторожевых башен, с которых открывается замечательный вид на Алазанскую долину. Романтический город, который оставит в памяти впечатления влюбленности и романтики.
Обед по желанию (за доп. плату)*.
Далее мы посетим Монастырь Бодбе- это женский монастырь, в нём покоятся мощи просветительницы Грузии святой равноапостольной Нины Сразу за храмом есть смотровая площадка с прекрасным видом на Алазанскую долину. У монастыря обширное подсобное хозяйство, действуют иконописная и золотошвейная мастерские.
Достопримечательностью монастыря является одна из самых почитаемых икон Грузии — мироточивая чудотворная Иверская икона Божией Матери (находится в соборе св. Георгия). Она сохранялась в монастырском храме после его закрытия и превращения монастыря в больницу, где использовалась даже как операционный стол, на лике Богородицы видны следы хирургического скальпеля.
По дороге мы обязательно остановимся посмотреть, как готовится кахетинский хлеб.
Отдых в отеле.
Ночлег. - 9
МЦХЕТА, "ЛЕТОПИСЬ ГРУЗИИ":
Завтрак в отеле. Выселение из номеров.
Посещение монумента «Летопись Грузии».
Далее мы отправляемся в старинный город Мцхета.
Древняя столица Грузии Мцхета – святое место для каждого грузина. Мцхета расположена в месте слияния двух горных рек – Арагви и Куры на невысокой речной террасе, в окружении величественных горных вершин.
Здесь располагаются остатки укрепленных резиденций Армазской крепости (Армазцихе), Бебрисцихе, городских кварталов, могильники, а также комплекс монастыря Самтавро (главный храм ХI века), и кафедральный собор Светицховели , в котором находится Риза Господня. Собор считается вторым по значимости после Иерусалима. Близ Мцхеты находятся один из древнейших в стране монастырский храм Джвари (VI век). Памятники культуры региона находятся под охраной ЮНЕСКО и относятся к всемирному наследию.
Выезд из Мцхета, трансфер по территории Грузии.
А далее снова проезжаем по одной из самых красивых дорог в мире – грузинской военной дороге.
Транзит по территории Грузии, прохождение грузинско-российской границы.
Ночной переезд. - 10
Транзит по территории России.
Вечером приезд в транзитный отель на территории РФ.
Отдых. Ночлег. - 11
Завтрак в отеле.
Выселение около 08:00.
Переезд в Минск.
Прибытие в Минск поздно вечером или на следующий день с 22:00 - 04:00.
В стоимость тура включено
Проезд на автобусе туристического класса;
Сопровождение по маршруту;
2 транзитных отеля на территории РФ с завтраками;
Проживание 3 ночи в Батуми с завтраками (шведский стол);
Проживание 2 ночи в Тбилиси с завтраками (шведский стол);
Экскурсия по Батуми;
Экскурсия по Мцхета и Джвари;
Экскурсия в Кахетию;
Дегустация настоящих грузинских Вин;
Посещение винного завода KTW;
Экскурсия в Сигнахи;
Экскурсия в монастырь Бодбе;
Экскурсия по Тбилиси;
Посещение монумента "Летопись Грузии";
Остановка на Жинвальском водохранилище;
Посещение Гергети на микроавтобусах (20 лар);
Смотровая площадка на военно-грузинской дороге (Арка Дружбы народов )
Оплачивается дополнительно
Туристическая услуга - 250 рублей;
Экскурсия в Горную Аджарию с грузинским застольем (по желанию) - 25 долл и 40 лар;
Входные билеты в монастырь Бодбе ~ 3-4$;
Питание не заявленное программой тура;
Поднятие на джипах к Гергетской церкви - 20 лар;
Личные расходы;
Медицинская страховка