Завтра, 1 мая, в Национальном историческом музее откроется выставка скульптуры, керамики и графики Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. В Минске работы двух испанских художников выставляются впервые. Holiday.by побывал в историческом музее за день до открытия.

Экспозиция занимает весь второй этаж исторического музея. В двух из трех залов будут непрерывно транслироваться фильмы, рассказывающие о творчестве Сальвадора Дали и Пабло Пикассо.

Владеет коллекцией, которая представлена посетителям музея, российский бизнесмен, коллекционер и меценат Александра Шадрин. Он собирал уникальные экспонаты на протяжении 15 лет. Предметы в основном были приобретены в Парижском музее Сальвадора Дали, у коллекционеров, на аукционе Christie’s, а также в галереях и аукционных домах Европы.

коллекционер и меценат Александра Шадрин
коллекционер и меценат Александра Шадрин

До этого экспозиция выставлялась в Москве, после Минска работы художников переедут в Ригу. «В настоящий момент ни один коллекционер, ни один музей мира не имеет такого количества работ Дали и Пикассо как я. Таким образом, моя вставка не только в российском, но и мировом масштабе оказалась вне конкуренции», — сообщил Александра Шадрин

Выставка продлится до 28 июня 2015 года. Она будет открыта для посещения каждый день с 11:00 до 19:00.

Стоимость билетов: 120 000 бел.рублей для взрослых, студентам — 90 000 бел.рублей, школьникам и пенсионеры — 60 000 рублей.

Также по теме:

Привет из прошлого. Мотоцикл и велосипед «Неман» представлены на выставке в Минске

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах