Все больше музеев мира ужесточают правила фотосьемки в выставочных залах. Особенно это касается туристов, которые любят использовать selfie sticks (устройства для самостоятельного фотографирования камерой смартфона) во время посещения экспозиции, сообщает туристический портал travel.ru

На днях «палки для селфи» запретило и руководство Смитсоновского института, в который входят 19 музеев на территории США. Запрет объясняют беспокойством о сохранности экспонатов и заботой о безопасности других посетителей. Также на его территории запрещено пользоваться штативами.

Selfie sticks не разрешают использовать в нью-йоркском музее Гуггенхайма, в Городском музее Амстердама, в Музее керамики в Леувардене (Leeuwarden) и в ряде других музеев Нидерландов, включая филиал Эрмитажа в Амстердаме.

Что касается нашей страны, фотоприспособления пока никого не пугают. Так, например, в Музее-заповеднике «Несвиж» снимать экспозицию разрешено бесплатно (единственное условие — без фотовспышки) даже при помощи selfie sticks.

В Национальном художественном музее есть специальные правила. За фотосьемку экспонатов (разумеется, без фотовспышки) учащимся придется заплатить 5 000 рублей, остальным — 20 000 рублей. Но это касается только снимков выставок. Себя фотографировать на фоне экспонатов не желательно. Если уж очень хочется покрасоваться в залах здания — заказывайте профессиональную фотосьемку и платите от 700 000 рублей.

А вот в Национальном историческом музее можно фотографировать что угодно и как угодно, причем абсолютно бесплатно. И даже если очень захочется применить вспышку, дерзайте! За это вас никто не отругает.

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Читайте также:

Мирский и Несвижский замки: товарные знаки есть, логики — нет 

Музей-заповедник "Несвиж" и французские музеи-замки на время обменяются экспонатами

Всемирная выставка изобретений Леонардо да Винчи приехала в Минск. Открытие 1 марта 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах