Традиция праздновать День города Минска во вторые выходные сентября пошла с 2001 года. В эти выходные столица отмечает 946-й День рождения! На протяжение двух дней в столице пройдет множество концертов, ярмарок, и спортивных праздников – всего более 70 различных мероприятий. В былые времена проходили в Минске в День города и Праздник пива, и Парад троллейбусов… В этом же году, судя по названиям – «Квiтней, любiмая сталiца», «Красуй, любімы горад!», «Табе, сталiца, прысвячаем!» – программы не будут отличаться особым разнообразием, поэтому будь то Фрунзенский или Ленинский районы, разница вряд ли будет заметна. Holiday.by попытался найти мероприятия, где в День города наверняка будет интересно.

Площадки, где пройдут праздничные события, традиционны – проспект Победителей в районе Дворца спорта, Парк Победы, Троицкое предместье. Часть увлекательных событий запланирована на территории Верхнего города. Именно здесь официально будет закрыт летний туристический сезон – произойдет это в 12.00, с музыкой и песнями.

В это же время и вплоть до 18.00 рядом будет работать книжная выставка «Мой горад, табе прысвячаю». Сюда стоит заглянуть тем, кто интересуется историей Минска – документальной и художественно обработанной. Белорусские писатели презентуют свои произведения, посвященные столице Беларуси.

Тут же ожидается и буккроссинговое движение. Так что, видимо, стоит взять с собой в город пару уже прочитанных книг, чтобы дать им вторую жизнь, а взамен прихватить томик чего-нибудь познавательного.

Если среди наших читателей есть любители не только почитать, но и послушать неизвестные факты из истории Минска, для них будут интересны экскурсии в Минской городской ратуше и обзорные – по всему городу, которые будут организованы для гостей и жителей столицы с 12.00. Примечательно, что именно в День города будет официально открыт англоязычный маршрут № 1 рейсового экскурсионного автобуса.

Тем, кто хочет окунуться в атмосферу более глубоких исторических времен, стоит заглянуть на праздник «Минск исторический», в котором примут участие представители рыцарских клубов. Это мероприятие, как ожидается, начнется в 11.30 на проспекте Победителей и продлится до поздней ночи.

С 13.00 до 22.00 на территории Верхнего города запланирован концерт «Музыка в городском интерьере», но нам кажется, что праздник уличной музыки, который власти обещают организовать с 12.00 до 15.00, будет более зрелищен и интересен.

«Поохотиться» за красивыми фото, а заодно продемонстрировать свои фотошедевры можно будет во время Фотосушки, которая пройдет сразу в двух местах города - в парке Победы и в Музее истории города Минска, точнее, в его дворике.

Если физкультурные мероприятия в духе «Минск - спортивный» вас не привлекают, а организм требует двигательной активности, тогда вам дорога в Музей истории города Минска – именно там с 12.00 стартует программа «Танцевальный календарь». До 19.00 любой посетитель музея под руководством различных танцевальных коллективов сможет научиться исполнять танцы сразу пяти различных эпох.

Если цветочки, музыка и мыльные пузыри - как раз то, что вам нужно для хорошего настрения - отправляйтесь в Ботанический сад в районе 12.00. Там в это время будет много песен, детского смеха и цветущих хризантем и георгин. Особо увлеченные смогут даже принять участие в экскурсии по цветущему саду.

Если немного отдалиться от центра города, можно также набрести на такие интересные праздники, как, например, «Лошыцкі фэст» - праздник народного творчества, который развернется в течение всего светового дня в Лошицком парке. Кроме того, здесь пройдет незабываемое мероприятие «Игры нашего детства», а еще власти обещают провести Фестиваль мороженого. Словом, в Лошицкий парк 14-15 сентября обязательно стоит заглянуть!

Стоит 14 сентября заглянуть и в еще один парк – Парк культуры и отдыха им.50-летия Октября. Здесь с 12.00 до 18.00 запланирована молодежная акция «Эко-Минск».

Прикоснуться к искусству – в буквальном смысле этого выражения – можно будет в Городской художественной галерее произведений Л.Щемелёва – именно здесь 14 сентября мастер-класс проведет художник по стеклу Анна Балаш. Кроме того, в рамках проекта «Искусство регионов – родной столице!» с 10.00 в галерее откроется выставка произведений ткачества, народных костюмов.

Но, несомненно, самое зрелищное шоу в День города ожидается в пешеходной зоне по ул. К. Маркса — тут состоится закрытие летнего сезона. И здесь же карнавальным шествием завершится Минский форум уличных театров. Костюмированная колонна стартует 14 сентября в 13.30 в Михайловском сквере, пройдет по пешеходной зоне ул. К. Маркса и завершит выступление возле сквера им. Ф. Дзержинского. В рамках Форума, уличные актеры Беларуси и более 10 театров из Украины, Швеции, России будут демонстрировать свое мастерство минчанам и гостям столицы. Представления, живые статуи, клоунов и мимов можно будет увидеть на четырех площадках, которые расположатся на перекрестках улиц К. Маркса и Комсомольской, К. Маркса и Володарского, во дворике Национального исторического музея, а также в Михайловском сквере.

Вечером 14 сентября ожидаются выступления экспериментального театра «Т(е)=АrТ» и белорусского огненного цирка «Крэсіва». 15 сентября увидеть шоу можно будет с 13.00 до 21.00, более того, все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах.

Завершить День города власти обещают новинкой – лазерным шоу, которое будет повторять несколько раз - в 21:30, 22:00, 22:30 и 23:00 возле Большого театра оперы и балета, чтобы насладиться этим непривычным белорусскому глазу зрелищем смогло бак можно больше минчан и гостей столицы.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах