На прошлой неделе в Национальном выставочном центре “Белэкспо” проходила Международная специализированная выставка-ярмарка "Охота и рыболовство. Активный отдых. Весна-2012". Помимо рекламы всевозможных товаров, полезных для охотников, рыболовов и любителей других видов активного отдыха, на втором этаже выставочного комплекса были представлены охотничьи трофеи.
Слабонервным, конечно, лучше вход был бы запрещен) Но для тех, в чьих глазах трофее являются не только доказательством мужественности и побед, но и предметом искусства, эта выставка несла не только информационную, но и эстетическую ценность.

И самый большой павильон трофеев принадлежал охотохозяйственному республиканскому унитарному предприятию “Белгосохота”.

Хотя защитники животных выступают против такого вида отдыха, на самом деле, эта деятельность ведется также для достижения оптимальной численности охотничьих животных, за что, кстати, ценители трофеев платят приличные деньги. Меньше всего охотники платят за вяхиря и утку – 3 евро. А самым дорогим трофеем является олень (рога с черепом без нижней челюсти, мясо, шкура) – от 9,0 кг – 1800 евро (цены для белорусов, для иностранцев то поболей будут).

Трофеи, которые были представлены на выставке, были добыты на территории, прилегающей к Налибокской пуще, расположенной в Воложинском районе Минской области. В самой пуще отстрел животных запрещен, поэтому он ведется рядом с охраняемой территорией. И, как показал павильон предприятия «Белгосохота» на выставке-ярмарке "Охота и рыболовство. Активный отдых. Весна-2012", отдыхая в этой местности, у охотников есть все шансы заполучить ценные трофеи.

И, как было отмечено выше, хотя на территории самой пущи отстрел животных запрещен, фотоотстрел никто не отменял! Только для удачного преследования нужно учитывать сезонность. С 20-х чисел марта охотиться можно на глухаря, тетерева и гусей. А вот в апреле можно приехать еще и за утками. На более крупных диких животных, к примеру, на косулю, охотиться можно будет с мая. Так что сезон открыт! 

Автор: Екатерина Сливинская
Фото: Надежда Макарова

Читайте также по теме Налибокской пущи

Налибокская пуща: состоялся практический семинар по формированию туристических образа и бренда края

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах