В Министерстве спорта и туризма предложили белорусским рыбным хозяйствам открывать фиш-рестораны, ориентированные на туристов и проводить производственные экскурсии. По мнению начальника отдела планирования и организации туристической деятельности департамента по туризму Любови Максимовой, «туристам было бы интересно увидеть процесс воспроизводства рыбы, в частности семейства осетровых». Уже в этом году планируется обсудить появление рыбных ресторанов в Беларуси на базе хозяйств с Министерством сельского хозяйства. «Возможно, это и не принесет сверхбольшого дохода, но зато позволит улучшить имидж Беларуси и рыбхозов», - отметила Л. Максимова.

Пока всё это находится на уровне задумок. Если честно, идея воодушевляет. Открытию таких фиш-ресторанов прямо при рыбхозах порадуются, скорее всего, не только туристы, но и местные жители. Всегда приятно, когда продукт на столе гарантированно свежий. Правда, тут есть сомнения по поводу исполнения – к уровню сервиса в наших регионах, а именно там находятся большие рыбхозы, не многие привычны. Тут уж придется очень постараться, чтобы наши фиш-рестораны действительно хорошо «сыграли» на имидж нашей страны. Конкурировать с рыбными изысками морских стран – это очень тяжело.

Зато идея с производственными экскурсиями, скорее всего, сразу найдет отклик. Вспомнить хотя бы наших пивоваров – совсем недавно в Минске открылся музей пива и по производству уже водят экскурсии. Спрос на такие экскурсии, судя по опыту пивного производства, определенно есть. Да и не только о пиве у нас сейчас уже можно узнать, - популярны экскурсии на завод Coca-Cola, на кондитерскую фабрику, экскурсия по страусиной ферме, перед новым годом можно посетить экскурсию на производство елочных игрушек. 

Кроме этого, в Министерстве рассказали о планах развивать в Беларуси туры «тихой охоты». Это когда вместо охоты с ружьями, можно заняться более гуманным времяпровождением – фотоохота, рыбалка в Беларуси, сбор ягод и грибов. Все это сопровождается под руководством знающих людей. Путешественникам будут доступны и экологические тропы. Похожие туры уже можно опробовать в Налибокской пуще (Воложинский район). Так, белорусам хотят привить традицию отдыхать в выходные дни на природе: в домах охотника или в палатках. Всё те же принципы агротуризма в Беларуси по сути..

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах