Спрос на китайский о. Хайнань с каждым годом становится всё больше. Туры в Китай пользуются хорошим спросом и очень быстро раскупаются. И на это есть несколько причин: во-первых к нашим туристам очень хорошо относятся, во-вторых, остров поражает своими масштабами, хотя на первый взгляд он кажется не таким то и большим, но чтобы познакомиться с одной достопримечательностью, можно потратить целый день. Интересный факт, что указатели, особенно в местах большего скопления туристов, продублированы на 3-х языках: китайский, английский и русский. 

 

Санья - самый популярный город острова. За последние несколько лет в городе произошло много изменений. Появились новые  места, заведения и рестораны, рассчитанные на белорусских путешественников.  В известном парке Янода открыли 2 фуникулера и большой подвесной мост. Появился новый аттракцион - качели над обрывом, особенно оценят любители делать красивые фотографии. 

 

Виза на Хайнань не требуется. Безвизовое пребывание разрешено до 30 дней. Хорошая новость для белорусских туристов - добраться до Хайнаня стало еще проще, с 26 марта стартует полетная программа из Минска по вторникам и субботам. Из Москвы также можно добраться на прямом рейсе "Аэрофлота", есть 4 рейса в неделю.

 

Куда отправиться? 

Дадунхай. Большинство отелей эконом-класса, с общественными песчаными пляжами, не оборудованными шезлонгами и зонтиками.

 

Центральная бухта Санья Бэй. Есть уютная набережная и ночной рынок. Отели находятся по другую сторону дороги от пляжа, и в большинстве отелей отсутствуют шезлонги и зонтики, за небольшим исключением.

 

Хайтанг Бэй. Здесь расположены отели категории "пять звезд", но купаться в море в этой бухте запрещено из-за высоких волн и опасных подводных течений. В основном сюда приезжают китайские туристы, не сильно предпочитающие купаться в море.

 

Ялонг Бэй. Это самая красивая бухта с чистым морем и лучшим песчаным пляжем, прошедшим полную реконструкцию.

 

Малин - новая красивая бухта, в греческом стиле,  недалеко от центра буддизма Наньшань. Тут много ресторанов, баров и кафе. 

Доступ на пляж и  в море с 9 утра и до заката, пока работают и наблюдают за порядком спасатели, в другое время вход в воду запрещен. Подойдет молодежи, семейным парам с детьми.

 

В отелях в основном работают по системе - “завтраки”.  На завтрак обычно предлагают лапшу, фрукты, яйца, овощи, сосиски, и почти всегда есть кофемашина.  Обращайте внимание предоставляет ли выбранный вами отель дополнительную кровать для ребенка и детское  питание, так как  в большинстве отелей принято, что дети до определенного возраста едят и спят с родителями.

Китайская кухня занимает особое место в гастрономическом мире. Еда всегда и везде свежая, готовится быстро и очень вкусно, особенно в изобилии морепродукты, которые можно купить на любом рынке, отнести в соседний ресторанчик, где Вам их сразу и приготовят.

Инфраструктура заведений питания на Хайнане весьма разнообразна, можно встретить и японскую, и индийскую, и западную, и фьюжн кухни. Например в Дадунхае можно сходить в трактир "Катюша" и узбекский ресторан, а также ресторан-бар международной кухни "Долфин".


 

Куда сходить?

 

Комплекс Наньшань, с его  знаменитым 108-метровым монументом бодхисаттве Гуаньинь — богини милосердия.

Устроить колоритную фотосессию в национальном парке Янода, среди пышной тропической растительности и водопадов.

 

Если Вы любите природу и экзотику - займитесь агро и экотуризмом совместив приятное с полезным: участвуя в сборе манго, либо посадке личи, а затем устроить дегустацию, фрукты здесь свежие и очень вкусные. Проехать по новой кольцевой туристической автодороге,  и насладиться прекрасными живописными видами природы, которые открываются из окон: заливы, набережные, мангровые и тропические леса. 

 

Прокатиться на канатной дороге до острова обезьян, где обитает более 2-х тыс.  макак. Загляните по дороге в рыбацкую деревню, которая стоит на понтонах, а местные жители занимаются выращиванием морепродуктов и разводом карпов, годами не сходя на сушу.

 

Если Вы желаете поближе познакомиться с историей острова и жизнью аборигенов - посетите этнографическую деревню народностей ли и мяо.

 

Но основная причина по которой туристы приезжают сюда, это конечно же отдых и лечение. Хайнань славиться своими термальными источниками, предлагающими расслабиться в ваннах с молоком, кофе, алоэ, гибискусом. Самые популярные — Наньтянь, находящиеся  в 30км от курорта Санья.

 

Рекомендуем заранее приобрести юани, либо иметь доллары, евро, в банкоматах также не проблема снять наличные, но китайцы обычно не используют наличные деньги, так как чаще всего оплачивают QR-кодами через Alipay и WeChat. Карты UnionPay принимаются, но не во всех местах, в основном это крупные магазины, сетевые кафе и отели.

 

Отдых в феврале-марте обойдется от 2800BYN на человека.  Напоминаем что  С 10 по 17 февраля в Китае отмечается Новый год, цены на этот период вырастут, свободных мест с каждым днем будет всё меньше. 

Если Вы желаете приобрести тур на Хайнань, спешите, наши менеджеры ждут Ваши обращения.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах