В какие страны белорусу сейчас реально получить визу?

Стран, которые сегодня могут выдать шенген, много. Это Венгрия, Испания, Польша, Италия, Германия, Греция, Франция, Бельгия, Швейцария, Австрия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Словения. Может возникнуть резонный вопрос: если столько стран выдают визы, почему вокруг путешествий за границу много историй с отказами? Потому что подача и условия получения визы в каждую страну имеет нюансы. 

Например, греческую визу лучше получать летом. Греки активно привлекают туристов и в сезон отказов меньше, чем сейчас. Быстрая подача (1-2 недели), рассмотрение до 3-х недель и мультивиза “под поездку” у вас в кармане                       

                                       

Виза в Германию. Наверно самый приятный вариант туристической визы. Немецкую визу чаще других выдают на 3-5 лет. Но есть нюанс: подача на визу сейчас только на 2024 год. Если виза нужна не срочно, а на следующее лето – почему бы и нет? Спойлер: долгосрочную выдают лучше, если у вас есть друзья или родственники в Германии

                                  .                

Франция хорошо открывает визы “под тур”. Под недавнюю поездку всем нашим туристам открыли французские визы от полугода, даже в чистые паспорта. 

                                

 

  Куда быстрее всего открыть визу?

Здесь надо отделять сроки записи на визу и сроки выдачи. По опыту последних месяцев можем сказать, что быстрее всего записывает посольство Италии (по приглашению), Венгрия, Испания и Польша. Запись от недели до месяца. 

А уже паспорт с визой этих стран к вам вернется в среднем через 2-3 недели (только Испания может задержать до 6 недель).

Но в целом получение визы сейчас на 50% зависит от везения и еще на 50% от визовой истории и посольства. О том, как увеличить шансы на получение визы, читайте ниже.

                                                                         

Наш совет: рассматривать несколько вариантов для подачи (где-то запишут быстрее) и не рассчитывать на чудо. Очень маленькая вероятность, что вы получите визу на пять лет в чистый паспорт. Если виз не было больше, чем последние три года, не надо расстраиваться однократной визе. Лучше постепенно нарабатывать визовую историю и с каждой новой визой шанс получить ее “подольше” растет.

 

  Сколько стоит виза?

Стоимость состоит из консульских и визовых сборов. Оплата в посольстве и визовом центре отличается. В посольстве вы платите только консульский сбор в евро. В визовом центре – консульский и сервисный сборы в белорусских рублях. Обратите внимание! Купюры должны быть чистыми и ровными, без надрывов и потертостей.


                                                        

Если говорить про стоимость визы для каждой страны, она зависит от:

  • срока, как быстро нужна виза, 
  • сложности записи,
  • количества мест, которые выдают визовые центры и посольства. 

Но стоимость визы под тур всегда дешевле. Поэтому рекомендуем путешествовать вместе с авторскими турами Дольче Трэвел – в них визу мы оформляем в подарок.


                                                         

 

   Как увеличить шансы на визовый “штамп в паспорте”?
 

  • Не забывать про “визовую историю”. 

Если вам надо получить новый паспорт, сделайте ксерокопию виз за последние три года.

  • Посетить страну, виза которой у вас была.

Это значит, что к документам на новую визу приложить чеки и фото из той страны, виза которой была, но закончилась.

  • Использовать визу по назначению.

Т.е. если виза туристическая или “на лечение”, не пытайтесь по ней работать. 

  • Не нарушать сроки пребывания в шенген зоне.

 

   Что рекомендует Dolce Travel?

Подумайте об открытии визы за 2-3 месяца, особенно в зимний период. Потому что во все визовые центры и посольства запись ведется заранее. А в посольство Германии записывают чуть ли не на год вперед. Но запросить визу вы можете и на более поздний срок, даже если подадите документы сейчас. Например, податься зимой, а визу запросить с лета.

 

Открывайте визы “под тур”. Это дешевле и проще. При хорошей визовой истории шанс на долгосрочную визу сильно возрастает.

 

Узнать подробнее о ближайших турах, по которым наши туристы уже подаются на визы или проконсультироваться по самостоятельной подаче можно по телефонам:

+ 375 (33) 359-25-25, +375 (29) 359-25-25                                                                                                                                          

 

Всем хороших виз и ярких путешествий! Ваш Дольче Трэвел!

                                                   

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах