Меня зовут Костьян Екатерина Сергеевна, я являюсь предпринимателем и руководителем компании «Релиз Тур».

Первый раз, за долгие годы сфера туризма столкнулась с критической ситуацией, я бы сказала, мы оказались на 100% изолированы от возможности зарабатывать хотябы на существование офисов, выплаты зарплат и собственное существование…

Продавать непросто. Особенно, когда сфера практически полностью зависима от СМИ, погодных условий, «форс-мажоров», эпидемий, слухов и ряда других немаловажных причин.

Тем не менее, туристический рынок не планирует сдаваться в условиях нынешних реалий. Речь пойдёт о турагентах.

Говорят, что в эпоху кризиса появляются новые возможности.

И у нас однозначно, не смотря на крайне трудные условия в сфере, появилась данная возможность.

Какая? О ней поговорим в этой статье.

Начнём с того, из чего же состоит сфера туризма.

На рынке работает два основных игрока: туристический оператор и туристическое агентство.

К сожалению, большинство туристов по сей день путают данных субъектов деятельности.

Давайте разбираться.

Туристический оператор создаёт туристический продукт (пакетный тур), а туристическое агентство (прямой партнёр туроператора) реализует данный продукт по цене создателя.

Но здесь, с этого момента, начнутся самые интересные истории.

Мы – представители туристических агентств (турагенты) продаём туры и несём полную ответственность перед туристом, по факту не за свой продукт, поскольку мы – посредники. Но 100% ответственности на нас. Создатель выступает третьим лицом.

И в условиях пандемии коронавируса турист хочет отказаться от тура, но наш партнёр даёт такую возможность только при удержании денежных средств.

На минуточку, сумма штрафных санкций (фактически понесённых затрат) за аннуляцию тура турагентом у партнера может составлять вплоть до 100% от стоимости тура. На данный момент не все партнеры так работают, но есть и такие случаи. Есть и те,кто работает даже в условиях кризиса с нами честно,открыто и сообща.

Интересная ситуация получается, есть условия «форс-мажора» или «ЧП», турист хочет отказаться лететь и вернуть деньги по понятным причинам, партнёр не возвращает полностью сумму,которую мы проплатили за тур, а по закону перед физическим лицом ответственны мы, не туристический оператор.

Что делать? Брать кредиты? Продавать дом, чтобы выплатить деньги и туристу, и штраф партнёру?

Это ли не абсурд…

Каждые 2 часа выходят новые и новые статьи на всевозможных сайтах,порталах, медиа и телевидении. Всё складывается против нас.

Представители государственных организаций публикуют информацию о том,что турист имеет право аннулировать договор и получить полный возврат денежных средств, а наш партнёр их удерживает. Ситуация патовая.

Казалось бы, мы – одна из основных сфер, которая отвечает за международные отношения между нашей страной и странами всего мира, но в самые трудные моменты с поддержкой стало трудно.

Где искать эту поддержку?

Мы нашли её в себе. Безвозмездную. Сильную и сплочённую.

Пока в новостях говорят о том, как в деревне под Минском собака подружилась с гусями (забавно,да?), наши коллеги днём и ночью, 24/7 помогают возвращать туристов с курортов ВСЕГО мира. Экстренно и оперативно! И о них никто не знает…

Они в связке с компетентными ведомствами занимаются эвакуацией людей и сортируют списки всех туристов,кто должен покинуть в ближайшее время ту или иную страну.

Есть люди,которые пишут нам и просят помощи из Испании, Египта и других стран. Есть и такие,кто летели сами, но за столько лет работы многих специалистов, туристы знают,к кому можно обратиться за помощью.

Это малого стоит?

Можно создавать организации, сообщества, обсуждать на повестке дня проблемы за круглыми столами и давать интервью инфо-порталам. А в это время люди, о которых никто не знает, спасают других людей, оказывают им моральную поддержку и их родным и близким.

Это не значит «быть героем»?

Мы объединились в маленькое инициативное сообщество,но у нас есть сила. Сила ведь появляется тогда,когда,например, хотят отнять твой дом. А наша сфера – это наш дом.

Почему его у нас хотят отнять всеми возможными путями? Мы просто хотим заниматься любимым делом. И мы не позволим жёлтой прессе выставлять сферу в низком и подлом свете. Пора прекращать эру девяностых, когда трудно было сказать правду. Партнёры, которым на нас «плевать» не получат нашей поддержки ни в один из сезонов, турагентства массово перестанут бронировать туры у тех партнёров, кто в условиях кризисах не работает в «команде». А в сложившейся ситуации работать нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в команде-связке партнёр-партнёр.

На сегодня среди представителей нашего сообщества есть блогеры с немаленьким числом аудитории в Instagram, Youtube, Telegram каналах, слово которых имеет ценность среди аудитории РБ и стран СНГ,есть ребята,которые занимаются уникальным продуктом, есть и те,кто создают крутые авторские туры.

Вместе мы создаём одно большое и важное звено, без которого не будет так много довольных и счастливых клиентов, потому что работа с людьми – это призвание,а не должность.

Без нас не будет массового продвижения на всём медиа пространстве продукта ни одного создателя тура. Без нас не будет процветать сфера, потому как партнёрские отношения – это хлеб и это движение вперёд.

Давайте познакомимся с теми,кто в данный момент 24/7 занимается проблемами всех туристов и туристических компаний,которые обращаются за помощью:

1. Прудников Антон Викторович, директор ООО "Студио Трэвел", человек 24/7 помогает с эвакуацей наших граждан со всего мира


2. Матюшкин Константин Юрьевич, директор ООО "Натурлэнд Тревел", действует в помощи туристам,которым требуется возврат в РБ, составляет петиции для обращения к гос.органам, для оперативной связи 24/7 тел/вайбер  +375(33)347-00-71

3. Кудлач Александра Александровна, директор "АУ-трэвэл", действует в интересах будущего сферы


 

4. Ольшанский Евгений Леонидович, директор "Аркаим-Тур", 24/7 разрабатывает систему работы компаний в кризисное время, оказывает помощь,нуждающимся туристам, оставшимся за границей

5. Левкович Ангелина Игоревна, директор "Pineapple Tours", отвечает за медиа, редакцию и распространение только актуальной информации

6. Митрофанова Ирина, соучредитель визового агентства vizazdes.by, активно участвует в помощи турагентствам и их клиентам


 

7. Гулый Филипп Анатольевич, член коллегии МСиТ по туризму и межведомственного экспертно-кординационного совета по туризму при совете министров РБ, председатель правления РСТИ, вся актуальная информация по обстановке по всем фронтам в туризме мы получаем от этого человека.


 

8. Костьян Екатерина Сергеевна, руководитель "Релиз Тур", редакция инфоданных, распространение их в медиа,соц.сети, СМИ, ответственная за статьи, оказание первой помощи людям, попавшим в трудное положение за границей

9. Сугаков Роман Андреевич, зам. директора ЧТУП "Индустрия путешествий", занимается организационными вопросами в сообществе

Наша задача – навести порядок в собственной сфере, а также быть всегда на связи с нашими туристами, поскольку именно мы – отправная точка в организации любого путешествия. Каждый из этих людей вносит свой безвозмездный и крайне важный вклад, не только, как исполнитель, но и как человек, в первую очередь. В ближайшее время сообщество планирует введение новых правил и коррекцию «больных» точек в сфере, которых, к сожалению, не касались давно.

Мы выражаем особую благодарность каждому,кто уже присоединился к нам за ближайшее время.

Мы надеемся, что список компаний-единомышленников начнёт пополняться.

- телеграм-канал для экстренных вопросов туристов @blr_tourhelp                                                            

 - информация о нас ТУРАГЕНТЫ.БЕЛ  

- телеграм для представителей туристических агентств @konstantin7771 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах