С первым снегом туристы, которые любят или хотят попробовать горнолыжный спорт, начинают искать направления для отдыха и изучение предложений от тур операторов. Безусловно, один из самых притягательных и ближайших из европейских горнолыжных курортов является Буковель.

Туристы AKS TRAVEL, побывавшие в Альпах и Пиренеях утверждают, что украинские Карпаты ничуть им не уступают. И действительно, отдых в Буковеле зимой является отличным выбором! Однако, если вы отправляетесь туда впервые стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

В этой статье специалисты AKS TRAVEL помогут сориентироваться в выборе трасс, жилья, развлечений, заведений общественного питания и других вопросах.

Жилье

Подбирать жилье лучше заблаговременно, тк обычно знающие люди лучшие вариант разбирают очень быстро.

Существует несколько вариантов:

  • Выбрать отель, расположенный непосредственно возле подъемников. Это сэкономит ваше время, которое вы бы тратили на ежедневные поездки, но ощутимо скажется на финансах, так как цены на номера в этих отелях «кусаются».
  • Снять номер в отеле поселка Поляница за несколько километров от горнолыжных подъемников. Да, проживание обойдется дешевле, но минус в том, что вам все равно придется до подъемников на чем-то доезжать. В этом случае придется брать такси.
  • Можно снимать жилье в ближайших деревнях Татаров, Яблуниця, Микуличин. Этот вариант прекрасно подойдет для больших компаний, в которых каждый будет скидываться на услуги трансфера. Еще проще, если вы будете на собственном авто, но тогда, будете терять время на парковку, особенно, если приехали не с утра.
  • И последний вариант, самый оптимальный и простой - купить тур в Буковель в туристической фирме. Это сэкономит и время, и нервы, а отель уже будет забронирован в ближайшей деревне. Как правило, стоимость трансфера уже включена в стоимость проживания.

Трассы и катание

В Буковеле оборудованы 7 «синих» трасс (для начинающих лыжников), 28 «красных» (средней степени сложности) и 7 «черных» (высокого уровня сложности), а еще есть санная трасса. Длина трасс варьируется в пределах от 300 до 2300 метров. 

Кататься на лыжах, сноубордах на курорте начинают с начала декабря. Горнолыжный сезон длится до конца апреля. Горы защищают трассы от нежелательного воздействия прямых солнечных лучей. 

На курорте работает система оснежения, оборудование, утрамбовывающее снеговое покрытие. Благодаря снежным пушкам, в горнолыжный сезон проблем со снегом на склонах не бывает.

В Буковеле насчитывается 16 подъемников (15 кресельных, рассчитанных на двух, трех, четырех человек, и 1 бугельный).

В зимний период в Буковеле также функционирует обзорный подъемник №2. На курорте  зимой открыты пункты проката снегоходов, саней, лыж, сноубордов, горнолыжного снаряжения, спортивной одежды и аксессуаров. Поэтому покупать лыжи, ботинки, шлем и прочее вам не нужно

Если вы приехали на автомобиле, возле подъемников №1 и №7, расположены крытые паркинги для авто.

Для новичков лучше подойдут трассы на горе Буковель. Там расположены три кресельных подъемника: №1R, №2R и №2. У подножия горы станции подъемников №2 и №2R находятся почти рядом,  а если подняться на гору, то ближе всего будут станции №1R и №2R, верхняя станция подъемника №2 находится немного ниже. Трасы на этой горе легкие (синие) и среднего уровня сложности (красные).

Все подъемники Буковеля имеют единую систему ски-пассов (абонементов на подъем), и, купив один такой абонемент, вы имеете право кататься на любом подъемнике комплекса, что очень удобно, так как экономится ваше личное время и деньги.

Ски-пасс – это магнитная карточка, на которую заносится информация о количестве дней катания на сноубордах, лыжах, о владельце. Ски-пасс является вашей собственностью и передавать его кому-то другому нельзя. В ТК «Буковель» действует правило – «один ски-пасс в одни руки».

У ГК Буковель есть отличное правило, выгодное как для чайника, который выехал на сложную трассу, так и для продвинутых спортсменов, которые на этих трассах катаются. Если человек мешает катанию остальных и ставит под угрозу свою безопасность, его ски-пасс могут заблокировать на пару часов или даже на весь день.

Можно приобрести ски-пасс на один подъем (есть в продаже даже обзорный), на один подъем мультилифтом (на картинке справа), а также трехчасовой, на половину дня (с 8:30 до 14:00 либо с 12:00 до 19:30), на вечернее катание (с 15:00 до 19:30), на ночное катание (с 21:00 до 00:00), на один день (с 8:30 до 16:30), на два, три, четыре, пять дней, на пять-семь дней, на шесть, семь, восемь, девять, десять дней, на десять-четырнадцать дней.
Дети до 6 лет проходят бесплатно с родителями. 

А еще в Буковеле действуют клубные карты. Для владельцев таких карт действуют скидки до -60% катание, прокат снаряжения, питание.

Прокат оборудования

На территории туристического комплекса функционируют шестнадцать пунктов проката горнолыжного инвентаря.

Все снаряжение подразделяется на категории, от которых и зависит его стоимость: Категория А — это снаряжение высокого класса,

Категория B — высококлассное новое снаряжение, которое использовалось два-три года.

Категория C — это снаряжение из коллекций трех-, пятилетней давности.

Категория D1 — детское горнолыжное снаряжение (новое и то, что было в обиходе два-три года).

Категория D2 — это модели трех-, пятилетней давности, предназначенные для маленьких туристов.

Развлечения в Буковеле.

На территории курорта есть огромное количество развлечений: боулинг, бильярд, бани и сауны, СПА-центры и фитнес-клубы, ночные клубы и дискотеки, картинг-центр, сноупарк.

Помимо лыж, сноубордов, туристы могут попробовать: командную игру в пейнтбол и полет на троллее «Буковель»; катание на качеле-маятнике, на экстремальном аттракционе REVERSE, коньках (на открытом ледовом катке), сноутюбинг, езда на квадроциклах, снегоходах, сноубайках, санях; зорбинг, джиббинг на склонах, роуп-джампинг, полет на воздушном шаре.

Гостям также понравятся: прогулка лесными тропами на нартах с ездовыми собаками породы сибирские хаски; катание на санях, запряженных лошадьми; big-airbag (прыжок с трамплина на воздушную подушку); BIKE ZIP; «буковельские горки».

Также здесь можно организовать форелевую рыбалку.

В Полянице есть SPA-центр VODA club, который хотя бы раз, но стоит посетить. Главная его фишка — теплый бассейн под открытым небом. 

Как видите развлечений хоть отбавляй.

Где поесть?

В туристическом комплексе для туристов есть множество колыб, шашлычных, ресторанов, караоке-баров, пиццерий и кафе. Здесь вы сможете передохнуть, отведать гуцульские вкусности, провести душевно время в колоритной атмосфере.

Можно посетить "Фільварок" и "Колибу", "Колыба" и "Феличита". Кухня в этих заведениях очень вкусная.

Вот еще несколько лайфхаков для новичков, которые могут пригодиться в Буковеле

  • Возьмите себе инструктора (желательно индивидуально и на 3 часа). Как показывает практика — одному инструктору сложно уследить сразу за несколькими людьми.
  • Если берете на прокат снаряжение непосредственно в Буковеле, проверяйте его исправность (чтобы потом не возникло проблем при возврате).
  • Говорите свой реальный вес и рост, это важно при подборе лыжного снаряжения.
  • При желании лыжный костюм тоже можно взять в аренду на месте, если его не брали на отдых с собой. Также важно не забыть о термобелье, очках, перчатках, балаклаве и специальных лыжных носках.
  • Многие туристы согреваются глинтвейном и другими алкогольными напитками перед катаниями. Мы не рекомендуем этого делать. Да, холодно, но лучше согреться на горных склонах и не ставить под угрозу свою безопасность.

Надеемся, вам помогут наши советы и информация из данной статьи. А за бронированием туров в Буковель приглашаем к нам в туристическое агентство AKS TRAVEL.

375 29 744-94-00  (MTS)  +375 29 624-94-00  (A1)  +375 29 769-55-00 (MTS)

Новый Год в Египте от 250 ye - выбирайте!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах