В Борисове есть поистине необычное место. А необычным оно считается из-за того, что здесь самым интересным образом воссозданы жизнь, культура и традиции кочевых народов. Здесь речь идёт о монгольских и бурятских юртах. Достаточно необычные сооружения для нашей страны. Это единственное место на территории Беларуси, где вживую можно увидеть, как жили кочевые племена.

Возможно, Вы подумаете, что между этими юртами нет отличий. И тут Вы ошибаетесь. История появления этих юрт отличается. Более того, они отличаются строением и устройством. В каждом типе юрт сложились свои особенности кочевого быта, традиции и ритуалы. Они впоследствии и определили внутренний и внешний вид жилища кочевников. Такие типы сооружений и по сей день используют кочевые народы в Монголии и Бурятии. Про каждую юрту Вам с радостью расскажет экскурсовод, облаченный в национальные одежды.  

Кстати, Вы уже могли видеть юрту в американских фильмах про индейцев. Хотели бы Вы когда-нибудь побывать в таком жилище? Для этого не нужно лететь в Америку, достаточно просто съездить в Борисов! Данный тип постройки называется «типи» - традиционное жилище кочевых индейцев Северной Америки. Хоть оно и немного отличается от типичной монгольской юрты, однако также призвано оберегать своих хозяев от дождей и ветров. В центре каждой юрты расположен очаг, который помогает поддерживать тепло даже в лютые морозы.

Как Вы считаете, какая порода собак является самой дружелюбной? Мы ответим на этот вопрос за Вас. Это хаски! И не просто хаски, а сибирские хаски - одна из пород собак, которые не укусят человека ни при каких обстоятельствах. Почему, спросите Вы? Ответ таится в истории породы, которую обязательно расскажет инструктор. В своё время эти замечательные собаки являлись незаменимым атрибутом жизни кочевников. Их запрягали в упряжки и, перевозя людей либо грузы, они могли преодолеть огромные расстояния. Сейчас же с ними можно поиграть, погладить. Или просто понаблюдать за этими чудесными созданиями!

Автобусный экскурсионный тур (1 день)

"ХАСКИ - ТУР"

08.30 Сбор группы. Выезд из Минска (место отправления по вашему желанию)

10.30 Прибытие в г.Борисов.

Есть в Борисовском районе необычное место, где на небольшом островке природы воссозданы традиции кочевых народов.

Оставив в стороне  городскую суету,  мы с вами присоединимся к кочевым племенам. Нас ждет знакомство с образом жизни и традициями народов, которые на протяжении веков меняли места своего жительства. Их большие белые юрты видны издали. Бурятская, и монгольская юрты. Все они разные. А почему? – об этом вам расскажет облаченный в национальные одежды ведущий.

В монгольской юрте Вы узнаете об особенностях кочевого быта, о традициях и ритуалах, определивших внутренний и внешний облик жилища кочевника.

Типи – традиционное переносное жилище кочевых индейцев Северной Америки. Как и монгольская юрта, оно призвано оберегать своих хозяев от проливных дождей и пронизывающих ветров равнин, а расположенный в центре очаг помогает поддерживать тепло даже в лютые морозы.

Далее Вам предстоит знакомство с самыми дружелюбными собаками в мире. Сибирский хаски  - одна из  пород  собак, которые не укусят человека ни при каких обстоятельствах.  Почему?  - ответ таится в истории породы, которую обязательно расскажет инструктор. Хаски просто великолепны! Нельзя смотреть и не дивиться  ими, они завораживают, они пленяют своей красотой!

А на Новый год ребят ждет встреча  с Северным  Дедом Морозом  Чысхааном в его юрте!

Всю интригу раскрывать не будем, расскажем только, что Чысхаану  понадобится самая непосредственная помощь всех гостей. И самое главное не забудьте загадать желание и привязать заговоренную шаманом ленточку на древо желаний.

Забавные конкурсы, елочный аукцион, сюрпризы, шуточные состязания не оставят никого равнодушным!

 Свободное время (по желанию - мастер класс езды на собачьих упряжках, катание на   лошадях, пони за доп. плату; посещение сувенирной лавки).

Отправление в Минск. Прибытие в Минск во второй половине дня.

Стоимость программы на 1 человека (бел.руб.) –  от 40,0  руб (группа 18 человек +1 бесплатно)

В стоимость программы входит:

  • Сопровождение и проезд по маршруту на комфортабельном микроавтобусе: Минск – Борисов - Минск
  • Приветствие гостей и вводный инструктаж по технике безопасности.
  • Знакомство  и контактное общение с северными ездовыми собаками под присмотром инструктора. 
  • Познавательная программа о кочевом образе жизни (посещение монгольской юрты, типи, юрты шамана, юрта Чысхаана, аллеи духов. Все можно трогать и фотографировать).
  • Обряд  «Дерево желаний»
  • Игры и танцы  от Деда Мороза.
  • Угощение (чай с пирогом)

Все подробности о туре  Вы можете узнать у наших специалистов по номерам телефонов 

+37517-220-26-33

+37544-568-55-55  Алеся, Владислав

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах