Как привлечь туристов на усадьбу? Я, хозяйка усадьбы «У чистого пруда» и председатель общественного объединения агроусадеб Мядельского района  Наталья Баран решила, что в первую очередь, независимо от поры года и погоды, отдых нужно сделать интересным и разнообразным. Надеюсь, что мой блог поможет поближе познакомиться с нашим регионом не только гостям моей усадьбы,  но и  тем, кто решит отправиться в путешествие по Нарочанскому краю. 

В первую очередь хочу познакомить вас с историей г.Мяделя и рассказать   сколько тайн и загадок хранит эта земля, на которой живут люди уже более десяти веков.

Прогуливаясь по  Набережной  улице вдоль берега, вы  услышите историю замка, владельцем которого  в 1473 году был  Юрий Андреевич Сакович  И как Николай Николаевич Радзивилл ,  женившись на дочери Ольжбете Сакович , 25 февраля 1518 г. получает от Императора Священной Римской Империи  княжеский титул "Ганядзкого и Медельского", подтверждённый в 1518 г. Великим князем Литовским Зигмундом. Владение замком  было одним из условий получения княжеского титула.

Вы узнаете, как переплелись  имущественные интересы Радзивиллов и Сигизмунда П Августа и как спустя совсем немного времени сестра Николая Радзивилла Рыжего, овдовевшая Барбара, станет женой Сигизмунда П Августа, невесткой Боны Сфорца. Брак этот продлится совсем недолго (Бона отравит невестку). После печальных событий Королева Бона, пребывая в   Мядельском замке, спасает мальчика от смертельного укуса змеи при помощи деревянного идола с бриллиантовыми глазами  и заговаривает эти места от змей на 500 лет. В годы Северной войны (1700-1721) он был разрушен шведскими войсками Карла XII.

В 1754 году Антонием Кошчыцем владельцем местечка Мядель  вместе с монахами ордена Босых кармелитов, строится костёл Матери Божьей Шкаплерной, В конце 2018 года  в нише костёла были найдены  церковные реликвии, спрятанные в 1940 году последним монахом, покидающим Мядель. Это мощи святой Цецилии, которая жила во II веке и  мощи святой Терезы. Это одни из самых древних реликвий в Беларуси.

 

Легенды, связанные со строительством, делают Костел Божией Матери Шкаплерной интересной достопримечательностью Беларуси. Что же сподвигло Антония Кошчыца, человека злого и жестокого  на столь весомый вклад в духовное возрождение и возрастание края? Оказывается, в семье этого человека долго не было детей Спустя несколько лет  Антоний Кощчыц отправляется в Рим и пожертвовав большое количество золота, привозит в Мядель мощи Святого Юстина, которые на данный момент находятся в  Мосырском костёле. Как они там оказались  и  почему указала Богородица  Антонию Кошчыцу на место, где  построена Мядельская Кальвария или как в народе называют «Мядельский Иерусалим» ,вы услышите путешествуя по городу Мядель и его окрестностям.

 

С того момента прошло более 250 лет, но и по сей день сюда стекается огромное количество людей для того, чтобы пройти этот путь, подняться  на гору, где сегодня установлены три креста, по традиции означающие место распятия Христа и двух разбойников. Проходя по этому пути, каждый, завязывет ленточку, с надеждой, что самые сокровенные мечты и желания исполнятся.

Сюжет о Мядельской Кальварии можно посмотреть перейдя по ссылке здесь: 

 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах