После конференции «Агроэкотуризм: территория перспектив» поняла, что все эти споры по поводу накруток в онлайн-голосованиях ничто, если сравнить их с конкурсом на лучшую агроусадьбу в Беларуси. Скандалы, интриги, расследования и телефонные звонки с заманчивым предложением «Хотите стать победителем? Сделаю за 100 долларов». Как прошел конкурс и кто эти титулованные усадьбы? Читайте в материале.

Первая панельная дискуссия ежегодной конференции «Белагропромбанка» затянулась на лишних 40 минут. Отчасти на смещение в графике повлияли сами участники мероприятия. Все хотели задать свой вопрос одному из организаторов конкурса «Лучшая агроэкоусадьба года» Дмитрию Примаку. Раз уж завели тему, почему не использовать? Да и поводы (читайте «возмущения») действительно есть: кого-то не добавили сразу в голосование, кому-то «айтишники всякие» предложили накрутить голоса «за 100 долларов», позвонив по телефону. Владельцев агроусадеб конкурс, который решили провести в интернете без выезда членов жюри «на места», не порадовал. Все хотели показать свою усадьбу лично - в шике, блеске и действительности.

Как сказал сам Дмитрий, начальник управления малого и среднего бизнеса ОАО «Белагропромбанк», возможным это не показалось. Объехать более двух тысяч белорусских агроусадеб для жюри было бы нереальным. Максимум, который потянула бы делегация, не превысил и 50 домов. А все мы знаем: «Подходы субъективные».

В надежде избежать рисков был даже создан «штаб программистов», которые отслеживали накрутку. По итогу, все победители номинаций результатами работы жюри, которые были оглашены 13 ноября 2018 в конференц-зале отеля Marriott в Минске, были довольны. Владелец «лучшей агроусадьбы 2018» вообще, кажется, к победе был готов изначально.

Так, в номинации «Спорт и здоровье» победителем стала агроэкоусадьба «Рыбацкая Пульва»; в номинации «Этнокультура» лучшей признали агроэкоусадьбу «Ольхово»; в номинации «Инновационный подход» отметили агроэкоусадьбу «Утрина»; в номинации «Народный выбор» остановились на агроэкоусадьбе «В хуторской тиши» (хотя в конце конференции казалось, что народный выбор - это про усадьбу «Гостиный двор», владелец которой завладел сердцами и улыбками публики).

Все призеры получили денежное вознаграждение в размере 50 базовых величин (1225 BYN на момент выхода статьи).

По-настоящему полезной поездка на конференцию в Минск оказалась для усадьбы «Заповедный остров». Отправлять три грамоты (за лучшую экоусадьбу, «Признание», «Гран-При»), 100 базовых величин или 2450 BYN и стеклянного петушка по почте в деревеньку Шо в Глубокский район было бы накладно и рискованно. А так все под контролем владельца дома, плюс много новой полезной информации и незаменимые контакты.

Александр Цвирко, владелец агроусадьбы между двух озер, был рад, но спокоен. Говорит: «Победа была ожидаема, многие говорили, что моя усадьба лучшая». Так и получилось. По крайней мере, на 2018-й год эта «вакансия» закрыта.

«Усадьба - это моя любимая работа. Начиналось все еще в 2011 году с маленького домика, где воды толком не было. А сейчас имеем домик на 20 человек, пляж, пирс, баню рядом с озером, причал и лодки. Зимой - каток. Летом - грибы и рыбалку...а белорусскую кухню – круглосуточно»

Секрет успеха Александра скрывается в словах Эльзы, владелицы литовской усадьбы, с которой белорусский обладатель лучшего места для экотуризма когда-то общался: «Важно хорошее отношение к людям. Будет оно - будет все».

Что же касается формата конкурса на звание лучшей агроусадьбы Беларуси в будущем, организаторы конференции попросили свои пожелания высказывать в адрес «Белагропромбанка» и БОО «Отдых в деревне». Пообещали учесть.

Агроусадьбы Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах