Одних пляжей хватило бы, чтобы заманить туриста в Марокко. Но помимо пляжей в этой удивительной стране есть и имперские старинные города, и впечатляющие горы Атлас, и бескрайняя пустыня Сахара, и прекрасные сады, и древние римские руины… В общем, полный туристический набор.

И не только туристический! Живописный антураж Марокко вот уже много десятков лет привлекает кинематографистов, которые ищут здесь не только впечатляющую натуру, надежный ровный климат, дешевизну массовки и декораций, но и вдохновение!

В марокканском городе Уарзазат расположена самая крупная в Африке киностудия «Атлас»: 32 гектара занято павильонами. В разное время здесь снимали фильмы Альфред Хичкок, Клод Лелуш, Бернардо Бертолуччи, Мартин Скорсезе и Ридли Скотт.

Все это можно увидеть полетев из Минска в экскурсионные туры в Марокко 27 октября и 3 ноября.

10 самых известных фильмов, которые снимались в Марокко:

ИГРА ПРЕСТОЛОВ

В Марокко создатели сериала решили воссоздать жаркий континент Эссос. Повторить путешествие Дейенерис Таргариен по Вольным городам и Заливу работорговцев можно в Айт-Бен-Хадду, который высится на холме посреди жаркой пустыни в 100 км от Марракеша. А вот Астапор, что к югу от Юнкая, снимали в Эссуэйре, которая расположена на атлантическом побережье. Именно здесь, на стенах городской крепости, Дейенерис вела переговоры о покупке войска Безупречных.

АСТЕРИКС И ОБЕЛИКС: МИССИЯ КЛЕОПАТРА

В Уарзазате был построен дворец Клеопатры, над входом в который красуется надпись на латыни «Дом, милый дом».  Правда, в фильме александрийская площадь кажется замкнутой, со всех сторон окруженной зданиями. А на самом деле тут снежные Атласские горы на горизонте... На их фоне высятся изваяния египетского бога плодородия Ханума (его изображали в виде барана) и загадочно улыбающиеся крокодильи морды бога Себека.

АЛЕКСАНДР

Сцену на македонском конном рынке, где молодой Александр удивляет всех, приручая своенравного скакуна Буцефала, снимали возле Эссуэйры. А битва в Гавгамелах, в ходе которой армия Александра победила персидского императора Дария III, снималась в пустыне возле Марракеша.

ГЛАДИАТОР

В Уарзазате по древней местной технологии сооружен кирпичный провинциальный амфитеатр на 30 тысяч мест. Именно здесь Максимус начинает свои гладиаторские подвиги.
Декорация арены, на которой Максимус обучается в гладиаторской школе, выстроена на футбольном поле в Марокко.

007: СПЕКТР

Штаб-квартира главы террористической организации «Спектр» Эрнста Ставро Блофельда находилась на вилле под Марракешем с видом на Атласские горы. Кстати, впоследствии ее выставили на продажу за 4 миллиона евро.

ИНДИАНА ДЖОНС

Индиана Джонс "бывал" в Марокко несколько раз. В первый раз, посетив рынок Танжера со своим новым другом Омаром. Джонс и Омар были похищены работорговцами и перевезены по всей стране на рабский рынок в Марракеше. Замаскированный Уолтер Харрис прибыл вовремя, чтобы купить и вернуть их в Танжер.
Ну, а потом Рене Бэллок приехал в Марракеш с недавно похищенным свитком Уппсалы, чтобы продать свои секреты нацистскому агенту Краузе. Здесь была снята замечательная сцена 

СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ 2

Фильм продолжает знаменитый сериал о подругах, которые на этот раз отправляются в Абу-Даби за яркими впечатлениями. Несмотря на то, что сюжет разворачивается в ОАЭ, съемки «Секс в большом городе 2» проходили в Марокко. Сцены в пустыне отсняли среди оранжевых дюн в Эрг Шебби. Отель, где Кэрри и Эйден обедают, – это Amanjena в Марракеше. А отель La Mamounia не только служил декорацией, но и был местом проживания главной героини фильма  – Сары Джессики Паркер.
Впрочем, звезды кино облюбовали этот отель уже давно  – в свое время здесь останавливался Чарли Чаплин, а также Марлен Дитрих.

ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ

В свое время Эссуэйра была излюбленным пристанищем пиратов. Неудивительно, что именно здесь снимались эффектные сцены из "Пиратов Карибского моря" - на фоне выступающих из океана скал души пиратов словно возвращаются из прошлого.

МУМИЯ (1999)

Действие фильма происходит в Египте, но снимали в Марокко. Первая часть съемок «Мумии» происходила в Марракеше. В отеле, где поселилась съемочная группа, были отсняты все тюремные сцены. Затем снимать фильм продолжили недалеко от городка Эрфуд, что на территории пустыни Сахара. Внутри кратера потухшего вулкана у Эрфуда была построена отдельная съемочная площадка для съемок заброшенного города Хамунаптра.

КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ

Николь Кидман и режиссер Вернер Херцог показали на экранах историю смелой женщины, которая отправилась изучать земли Ближнего Востока. Гертруда Белл меняет скучную жизнь средневековой Англии на путешествия по миру.
Сценарий «Королева пустыни» основан на реальных событиях. Большая часть съемок фильма прошла в Марракеше, Эрфуде и в Уарзазате.

КЛОН

И, напоследок, нельзя не упомянуть о полюбившейся во всем мире теленовелле КЛОН (только не говорите, что в детстве его не смотрели)! Режиссер сериала Жайме Монжардим снимал сериал в Марокко и в Бразилии. Это прекрасная история о взаимоотношениях западного и восточного мира на фоне великолепных, экзотических видов Марокко. Съемки в Марокко проходили в Фесе, Марракеше и Аит-Бенадду и длились 40 дней.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОДБОР ТУРА

Справки по телефону +375 44 502-55-55

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах