Сегодня в Камбоджу приезжают все, кому не лень, и кто не боится приправить экзотикой традиционно роскошный азиатский отдых на море. Пляжи здесь уж точно не хуже, чем в Таиланде или Вьетнаме, но вот качество дорог, да и инфраструктура в целом немного хромают. Зато цены в этой стране такие, что любо-дорого: за 1 американский доллар можно получить изумительный 20-минутный «рыбный» педикюр или одну аппетитную жареную с имбирем лягушку.

Камбоджийцы верят, что души умерших людей могут переселяться в животных. Так что в Камбодже надо внимательно смотреть под ноги – не дай бог наступите на муравьишку, а это чей-то прапрадедушка.

Правила посещения пагод

Кхмеры, в отличие от тех же тайцев, достаточно терпимы и до последнего не будут указывать туристам на их неподобающее поведение. Поэтому стоит быть предельно уважительными при посещении священных мест Камбоджи. Нужно соблюдать следующие правила: не носить шорты при посещении государственных учреждений и религиозных объектов, оставлять шляпу на входе, а не носить с собой, перед входом в действующий храм всегда снимать обувь, почтительно относиться к монахам.

Если вы захотите порадовать монахов, можно пожертвовать небольшую сумму денег или просто купить в храме свечу.

Перед фотографированием храмов и людей, особенно монахов, следует предварительно спросить разрешение.

Отели Камбоджи

Отельная база Камбоджи меньше чем в соседнем Вьетнаме, но и тут есть достойные гостиницы разных категорий. Сервис на хорошем уровне, «звездность» соответствует заявленной. В отелях 3*, особенно в городских, часто не бывает бассейна. Но номера оборудованы всем необходимым — кондиционер, телевизор, мини-бар, халат и тапочки, бесплатный Wi-Fi.

Шоппинг и магазины

Рынки открываются рано, около 6:00 и закрываются к 17:00. Лучшее время для их посещения — утро, поскольку ближе к полудню большинство лавочек уже закрываются на некое подобие сиесты, открываясь вновь лишь в районе 15:00-16:00.

Из Камбоджи можно привезти шелк и изделия из него, ювелирные украшения, деревянные и плетеные поделки местных умельцев.

Пляжи

Основной пляжный курорт в Камбодже — Сиануквиль, расположенный на юге страны на побережье Сиамского залива. Это прекрасный морской курорт с песчаными пляжами.

Также в Камбодже много островов с хорошими возможностями для дайвинга и снорклинга. Самый уединенный и необычный — это остров Ко-Ронг. Здесь белоснежные пляжи, прозрачная вода и просто рай на земле. Также можно посоветовать остров Ко Танг.

Кухня и рестораны Камбоджи

Основа местной кухни — рис, рыба и мясо, зелень и овощи, а на юге страны — морепродукты. Из этих компонентов готовится огромное число разнообразных блюд, среди которых особенно много супов.

Местные супы очень похожи на тайские, но не такие острые. На второе часто подают рисовые макароны в кокосовом соусе и говядину с зеленым чили. Особой популярностью пользуется запеченная речная рыба в листьях латука или шпината, погруженная в пряный соус.

Местные гурманы также любят закусывать пауками, лягушками, змеями, черепахами и сочными воробушками.

Достопримечательности

Ангкор — столица древнего кхмерского государства, самый известный памятник древней культуры страны. Остатки Ангкора занимают площадь около 200 кв. км, всего здесь сохранилось около сотни дворцов и храмов. 

Пномпень — столица королевства Камбоджа. Когда-то это был один из самых красивых городов во французской колониальной Азии, но в результате многочисленных войн многое было разрушено, и после восстановления Пномпень превратился в крупный мегаполис с современными постройками. Среди достопримечательностей города можно отметить Пномпеня со ступой (15 в.), комплекс Королевского дворца и знаменитую «Серебряную пагоду».

Компания ПарадайсТрэвел с радостью помоежет вам организовать поездку в эту экзотическую страну, а также во множество других интересных уголоков света для вас! 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах