Гостеприимная и солнечная Армения прекрасна! Это удивительный уголок Земли, который переполнен историческими, архитектурными и природными достопримечательностями. Без сомнения, одной из них является красивейшее озеро Севан. Неудивительно, что все гости, приезжающие в Армению, стремятся увидеть это живописное место. 

Сами жители называют его «голубоглазым», из-за невероятных переливов синего и голубого цветов, плавно переходящих в лазурные оттенки.

Зачастую, игра солнечных лучей на поверхности воды, создает ощущение, что это «кусочек неба на земле» (именно так о нем отзываются восторженные туристы).
Возникло озеро, по утверждению геологов, 25000 лет назад и имеет тектоническое происхождение.

Условно Севан разделяют на две части – Большой и Малый. Глубина первого достигает 50 м, а второго 100 м и он имеет очень сильные подводные течения. Как ни странно, в озеро впадают 28 различных ручейков, родников и рек, но вытекает только одна большая река Раздан, проходящая через весь Ереван, и, впоследствии объединяясь, с приграничной рекой Аракс.

Сам купальный сезон очень мал (с середины июля до начала сентября), но несмотря на это, отдых здесь оставляет незабываемые впечатления. Ночью становится довольно прохладно, но вид тысячи отраженных качающихся звезд и шум прибоя заставляют полностью забыть об этом.

Когда-то берега озера Севан покрывали густые леса. Здесь произрастали многие ценные породы деревьев - дуб, бук и прочие, которые применялись в судостроении. Сегодня площадь лесных массивов значительно уменьшились.

Недалеко от озера (в 30 км) имеется популярный армянский горнолыжный курорт Цахкадзор, поэтому зимой можно совместить горнолыжный отдых и поездку на Севан.

Компания Парадайстрэвел предлагает Вам увидеть эту неземную красоту вместе с другими природными и архитектурными шедеврами Армении уже 19 августа! Стоиомость семидневного тура составит всего 920 рублей! Переходите по ссылкам, узнавайте о туре, обращайтесь к нашим менеджерам и Вы обязательно найдёте путешествие своей мечты! 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах