В эти выходные белорусы впервые заняли место на пьедестале Чемпионата мира по вертолетному спорту. А еще неплохо погоняли на дронах, попрыгали с парашютами и даже несколько раз подрались в воздухе (в рамках имитации военных авиабоев). Holiday.by собрал самые яркие факты о прошедшем фестивале авиационного спорта #Пронебо. Смотрим фото и вспоминаем, как это было.

50 000 зрителей

В этом году фестиваль поставил новый рекорд по посещаемости. И это несмотря на жару, которая плохо переносилась в условиях аэродрома. Гости фестиваля прятались на фудкортах и в тени зон активностей, но все-таки оставались - чтобы поддержать "своих" на соревнованиях этапах Кубка мира. Ну а многим просто не давали уйти дети, для которых организаторы разработали настоящий  игровой городок.

8 рублей

Именно столько стоил вход в музей авиационной техники под открытым небом, который минчане могли посетить в последний раз перед его переездом с аэродрома Боровая в Липки. Здесь, как и в прежние годы, было представлено около сорока моделей самолетов и вертолетов - во многих можно было посидеть за штурвалом. Не меньший интерес вызвала и импровизированная выставка от МЧС: пожарники усаживали детей за руль огромных красных машин, разрешали карабкаться по лестницам и примерять шлемы. 

1 символ

Которым стала самая обаятельная и воспитанная собака Беларуси. Элли из Гродно - неоднократный чемпион нашей страны. Для участия в конкурсе (на официальный символ #Пронебо) для нее сшили 2 оригинальных костюма – современного пилота и летчика начала 20-го века. Все два дня Элли не только самоотверженно участвовала в фотосессиях со всеми желающими, но и лично тестировала обзорные полеты на вертолетах Robinson R-44 и МИ-2. 

2 сантиметра

Трудно поверить, но это размер точки, которой должен коснуться парашютист, выполняя прыжок на точность приземления. Еще в 60-ых годах радиус был равен ста метрам, сегодня спортмсены должны коснуться центра датчика. Прыжки выполняются на специальных парашютных системах типа «крыло», имеющих высокую степень устойчивости и управляемости в различных режимах снижения.

36 команд

Участвовало в 16-ом Чемпионате мира по вертолетному спорту. Более 100 пилотов соревновались в слаломе, развозке грузов, навигации, полете на точность, командной эстафете и других дисциплинах. И белорусская сборная заняла второе место! Кроме того, один из ее экипажей впервые вошел в число призеров в личном зачете. Как рассказали в Белорусской федерации авиационного спорта (БФАС), это выступление стало лучшим в истории чемпионатов.

150 километров в час

С такой скоростью гоночный дрон “делает” трассу (за 3-4 минуты). Дрон-рейсинг - новый, но уже ставший сверхпопулярным вид спорта. В рамках фестиваля #Пронебо можно было посмотреть гонки вживую, а также узнать, что на аэродроме Боровая открыта одна из лучших в СНГ трасс для дрон-рейсинга. 

Видео представлено Belarusian Federation of Air Sports.

Лучшие мероприятия и самые интересные события Беларуси - в афише Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах