Хндзореск - одно из самых посещаемых мест в Армении. В начале XX века в этих пещерах проживало около восьми тысяч человек. В 1950-х годах власти решили, что советским гражданам негоже ютиться в тёмных холодных ямах и переселили их наверх. Новое село Хндзореск мало чем отличается от других сел в республике, старое же – пещерный город – хранит множество нераскрытых тайн.

Учитывая необычный рельеф, застройка Хндзореска была оригинальной: почти все жилые помещения располагались в пещерах, на нижних этажах жилища были более благоустроенными, с арочными преддвериями; выше по склону дома располагались «террасами» – то есть крыша одного часто была двором для другого. По этой причине пещерный город Хндзореск визуально выглядел как современный многоэтажный жилой дом, где роль «окон» выполняли входы в пещеры. Город в буквальном смысле слова повис на отвесной скале, в случае опасности его было легче оборонять. Кроме того, на дне ущелья была вода, а это было очень существенным фактором при выборе места для поселения.

Сейчас пещерный город Хндзореск, раскинувшийся на протяжении около трех километров на склонах глубокого ущелья и на высоте 1580 м над уровнем моря, полностью опустел. Расположение его пещер на возвышенности позволяло успешно противостоять врагам. Хндзореск – одно их немногих мест в Армении, где врагу ни разу не удалось одержать победу. 

Когда именно появились здесь первые поселения, никто не знает. Известно лишь, что три-четыре тысячелетия назад люди уже жили в естественных гротах. И скорее всего, это были охотники, которые укрывались в пещерах от летней жары, а зимой спасались от холодов и стуж. 

Здесь же можно увидеть «музей пещерного быта» – в полуразвалившемся сарае собрали все, что уцелело с тех пор, как последние жильцы в 1950-х годах окончательно покинули пещерный город.

в 2012 году в селе появился уникальный для всего региона подвесной мост. Раньше местные жители и туристы могли посещать только одну часть ущелья, а чтобы попасть на противоположную сторону, приходилось идти пешком. Таким образом, мост сократил это расстояние и облегчил жизнь, как жителям, так и путешественникам. По словам жителя села и мецената Жоры Алексаняна, подвесную переправу строили всем селом, поскольку использовать технику было невозможно и все работы велись вручную. По сути, этот мост соединил не только две стороны ущелья, но и прошлое с настоящим.

Увидеть всё это вживую реально! Уж совсем скоро компания Paradise-travel организовывает поездку в эту интереснейшую страну с посещением самых захватывающих как архитектурных, так и  природных объектов. В туре так же будет предоставлена возможность поучавствовать в дегустации вин, мастер-классах по изготовлению национального блюда и для любителей острых ощущений можно будет прокотиться на зип-лайне! 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах