Я люблю БИ-2, я прилетел из Киева, а нашел тебя! Давай гулять? — делал уже третий заход мой сосед по вагону. До конечной станции оставалось всего две остановки. Через пару часов этот же парень будет от всей души горланить «Дорога мой дом! И для любви! Это не место!». Вторить ему будет счастливая 120 000 толпа. Репортаж Holiday.by с "Би-2 феста" — фестиваля, который Бобруйск запомнит надолго.

В эту пятницу в Беларуси прошел большой open-air «Би-2 FEST». Его инициаторами и хедлайнерами выступила группа «БИ-2». Оставаться в Минске не было никаких сил — это нужно было увидеть своими глазами.

— Какие номера, все забронировано за два месяца! — радостно замахали на меня руками администраторы гостиницы «Бобруйск». Сюда я прибежала с вокзала в первую очередь.

— Мест нет, — вздохнули в «Юбилейной», потом в «Туристе», потом в «Фандоке». Такой ответ ждал туристов абсолютно во всех гостиницах Бобруйска.

— 100 рублей за ночь, — услышала я, набрав номер самой крупной сети съемных квартир в городе.

— Но у вас на сайте указано 50?

— Фестиваль! — поставил точку веселый женский голос, но я уже вошла в азарт:

— Беру! Любые деньги за ночь в Бобруйске.

— Ой, простите, прямо сейчас подтверждаются брони на букинге. Свободных квартир больше нет.

На площадку перед «Бобруйск-Ареной», где проходил фестиваль, я добиралась троллейбусом. Было принято волевое решение оставаться и танцевать до утра. В троллейбусе, кстати, тоже было весело.

— Наш-то Санек молодец, придумал праздник, — сиял улыбкой и громко восхищался мужчина в тельняшке. — Знаешь Санька? Такой, с длинными волосами. Мой земляк. Я горжусь.

Помимо хедлайнеров в лайнапе фестиваля были заявлены и другие группы: «Солнечная сторона», «Сети», Midnight Faces и Brainstorm. Но большинство гостей, конечно, ждали только живое выступление БИ-2.

— Скользкие улицы, иномарки целуются, — танцевали возле сцены и сами себе подпевали симпатичные женщины чуть за 40. Сегодня они ушли с работы пораньше: хотели быть первыми. Вдруг хедлайнеры захотят прогуляться перед концертом и дадут автограф.

— Да я их… Да я с ними, как с тобой, вот так, на расстоянии вытянутой руки! — волновался дедушка в шапке. Я подошла узнать, не тяжело ли ему было дойти на фестиваль — рядом стояли костыли. — Такая служба, в культуре не первый год. Работал вахтером во Дворце искусств.

Вообще, оказалось, что в Бобруйске с Левой и Шурой знакомы все. Поражало воображение горожан: и детей крестили вместе, и выпивали, и за одними и теми же девчонками бегали.

— Возьмите водичку. Личное распоряжение от БИ-2: чтобы в жару у людей была бесплатная вода, — всунули мне в руки бутылку волонтеры феста.

— Скорее они устанут петь, чем мы устанем танцевать, — смеялась компания в зоне отдыха. Организаторы позаботились об огромном фудкорте, работали точки продаж сувенирной продукции. Фестиваль набирал обороты.

В пресс-центре музыкальные группы делились впечатлениями о Беларуси:

— Everything green, everything blue, — с ходу придумал туристический бренд страны лидер Midnight Faces. — У вас просторы, в Калифорнии я чувствую себя гораздо более скованно, — рассказал он свое первое впечатление о Беларуси.

— БИ-2! БИ-2! — вдруг забегали журналисты. Первым заговорил Шура:

— Ребята, сейчас будет жарко. Бобруйск — город, в котором я родился. Бобруйск — это город, в котором в 88-м году образовалась группа БИ-2, — пояснил он.

— В этом городе я в первый раз в своей жизни подошел к микрофону на сцене, — добавил Лева.

— Мы приехали из Москвы, 10 человек, конкретно на фестиваль. Два дня живем в городе, платья купили. У вас крутые платья в Беларуси и вообще все недорого,— прокомментировали танцующие рядом девчонки.

— Малышка, не вопрос, я стану для тебя мэром Бобруйска и буду делать такой фестиваль каждый год, — пообещал парень, проходящий мимо.

В очереди у туалетов пели громче всего.

— Полковнику никто не пишет! — кричала в чьих-то объятиях синеволосая девочка.

Концертная программа от хедлайнеров длилась более двух часов. Были исполнены все старые хиты. Апофеозом выступления стала новая композиция «Пора возвращаться домой».

— Наставили бобров, лучше бы памятник Леве и Шуре сделали, — народная любовь вокруг просто зашкаливала.

— Спасибо, Бобруйск! Дзякуй! Дзякуй! — благодарили со сцены фронтмены БИ-2. Уставший, но совершенно счастливый город взрывался аплодисментами. Все чувствовали приблизительно одно и тоже: исполнилась мечта. 

Афиша Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах