26 мая Юрмала ознаменует начало лета ярким и красочным праздником. В праздничной программе - крупнейший в Латвии Фестиваль мороженого, представление международного цирка и театра танцев, соревнования по уличным танцам, мастер-классы по сальсе и латино.

Своим искусством гостей праздника порадуют музыкальные группы Carnival Youth, Labvēlīgais tips и другие музыканты – солисты и группы. В завершении праздника на большой сцене на пляже в Майори выступит легендарная группа Smokie (Великобритания) и замечательный инструментальный коллектив Dagamba.

В этом году мероприятия Курортного праздника будут проходить одновременно в шести местах - как в городе, так и на пляже.

Вечерний концерт и фейерверк

Праздник завершится на пляже в Майори, где на большой сцене выступит легендарная британская группа Smokie. Побережье наполнится звуками таких популярных и знакомых хитов, как “Livin' Next Door To Alice”, “Don't Play Your Rock 'n' Roll To Me”, а также песен из нового альбома группы. Завершит музыкальную часть вечера выступление великолепного квартета Dagamba: классическая музыка, которую исполняют эти молодые ребята на классических же музыкальных инструментах, звучит невероятно эффектно и современно, поражая воображение динамичными ритмами. А завершением всего Курортного праздника станет праздничный фейерверк на пляже Майори.

Фестиваль мороженого: каково на вкус Мороженое Юрмалы?

На пляже в Дзинтари пройдет самое вкусное мероприятие летнего сезона - Фестиваль мороженого. Целый день, всей семьей или с друзьями можно будет лакомиться мороженым, десертами и коктейлями от таких знаменитых брендов, как Pols, Ekselence, Tio, Kārums и Rasēns, - причем по очень выгодным ценам. Будет также возможность продегустировать различные холодные лакомства и от других местных, латвийских производителей, а также проголосовать за лучший вкус мороженого, которое достойно стать Мороженным Юрмалы. В этом году замечательным дополнением к Фестивалю мороженого станет отличная музыка – будут выступать популярная местная инди-рок-группа Carnival Youth, певицы Элза Розентале и Эвелина Протектор, а также известный октет - группа MC orķestris.

“Ghetto Dance Jurmala Battle” – уличные танцевальные состязания

На весь праздничный день пляж от Дзинтари до Майори превратится в танцплощадку Международных соревнований по уличным танцам Ghetto Dance Jurmala Battle, где самые талантливые уличные танцоры будут демонстрировать свое искусство в двух категориях - хип-хоп и поппинг. Мастерство участников будет оценивать международное жюри, а публику, в свою очередь - развлекать диджей и битмейкер из Елгавы K-EY. Вести мероприятие будет основатель и вдохновитель Ghetto Dance - Тарас Леочко.

Cупер-современное цирковое представление и танцевальный театр

Во время Курортного праздника Рижская цирковая школа пригласит детей и взрослых в концертный зал "Дзинтари", чтобы ввести их в свой увлекательный мир – мир циркового искусства: любой желающий сможет попробовать научиться жонглировать платками, тарелками и шариками. Там же международная команда артистов представит супер-современное цирковое представление для детей и подростков “Лимоны и мед”. А “Танцевальный театр Этты Эрмин” из Великобритании покажет яркую и зрелищную постановку Roadworks, в которой объединены акробатика, брейк, современные танцы, элементы цирковых и театральных представлений. Во время праздника все желающие смогут посетить и осмотреть изнутри исторический Малый концертный зал "Дзинтари".

Музыканты в саду Хорна

Во время Курортного праздника в саду Хорна выступят гитарист-виртуоз Каспар Земитис, композитор и музыкант Екаб Ниманис вместе с перкуссионистом Эрнестом Медыньшем, Крис Ноа (Chris Noah), группы “Pacific K” и “Cotton Island”, а также молодая певица Тина Шипкевич.

Праздничная процессия: участники – юрмальчане!

Одна из самых давних и красивых традиций открытия летнего сезона Шествие Курортного праздника. Каждый год тысячи юрмальчан – представители разных поколений, одетые в яркие, нарядные костюмы, с песнями проходят по улицам города, приветствуя гостей Юрмалы. В этом году шествие завершится на пляже Майори, где их будут ждать музыкальные представления молодой местной группы Sudden Lights и популярного музыкального объединения Labvēlīgais tips. Как и в прошлые годы, в нынешнем году самый активный из участников шествия коллектив получит награду - переходящий кубок города Юрмалы, созданный в свое время скульптором Ольгой Шиловой.

Впервые на Курортном празднике – иностранные посольства

В Курортном празднике также примут участие иностранные посольства и представительства одиннадцати стран - Канады, Эстонии, Франции, Грузии, Венгрии, Италии, Израиля, Литвы, Молдавии, Швеции и Узбекистана. Представители государств расположатся напротив концертного зала "Дзинтари", и гости праздника в ходе конкурсов и игр смогут проверить свои знания об этих странах, а также ознакомиться с их традиционными блюдами, напитками и музыкой.

Ритмы латино на пляже

В течение всего праздничного дня на пляже Дзинтари и Майори молодежь и семьи с детьми будут ждать всевозможные увлекательные занятия. На большой сцене выступит диджей и виджей Энрике Фабрегас (Enrique Fabregas) из Кубы: он порадует публику динамичными ритмами латино и клубной музыки и зарядит гостей Курортного праздника истинно летним настроением. Все желающие также смогут принять участие в мастер-классах по танцам, и прямо на пляже освоить основные шаги сальсы, мамбо, румбы и других танцев.

Художники - скульпторы будут создавать на пляже крупномасштабные песчаные фигуры и композиции, а гости праздника в творческих мастерских смогут сделать собственную мандалу, нарисовать картину или создать какой-то другой художественный шедевр, насколько хватит таланта. Не забыт и спорт: на пляже также пройдет единственный турнир Ghetto football этого лета.

В Парке семейного отдыха в Дзинтари семьи с детьми смогут поучаствовать в различных развлечениях – строить башни из кубиков, сражаться в домино, играть в минигольф и др., а также освоить менее популярные, но тоже очень интересные игры -корнхол, лестничный гольф и др.

Вход на все мероприятия Курортного праздника города Юрмалы бесплатный.

Туры в Латвию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах