Начинаем наше путешествие по планете и первым местом, куда мы отправляемся - место, которое находится в Карибском море в 96 км от небольшого государства Белиз, Центральной Америки. Большая голубая дыра - одно из геологических чудес вблизи полуострова Юкатан, представляющее собой круглую воронку диаметром 305 м и 120 м в глубину. Предполагается, что данное геологическое образование изначально являлось системой известняковых пещер, сформировавшихся в ходе последнего ледникового периода. Уровень моря тогда был значительно ниже, но когда океан поднялся и свод затопленной пещеры обвалился, образовалась карстовая воронка. В результате сильного перепада глубины, вода в голубой дыре значительно темнее.

Благодаря этому с высоты птичьего полета открывается потрясающий вид – бирюзовая морская вода омывает атолл Лайтхаус-Риф, внутри которого виднеется дыра темно-синего цвета.

Еще одно удивительное место - это Памуккале — местность в Турции с геотермальными источниками, аналогов которым нет нигде в мире. Уникальный курорт и потрясающая природная достопримечательность находится на юго-западе страны, в 20 километрах от города Денизли.

Минеральная вода, нагретая недрами земли до +30… +100°, тысячелетиями стекала по склонам плато, образуя небольшие природные бассейны причудливой формы с бортиками из известняка.

Источники, перенасыщенные бикарбонатом кальция, образуют на поверхности осадок чистейшего белоснежного цвета. Кроме кальция, вода богата и другими химическими элементами и соединениями: магнием, углеводородом, сульфатом натрия. За многие столетия этот белый покров закрыл весь склон плоскогорья, и сегодня Памуккале, что в переводе с турецкого обозначает «хлопковый замок», действительно выглядит как громадная гора хлопка, разложенного мифическими великанами для просушки.

А теперь переместимся в таинственное и странное место в Туркменистане, находящемся в 90 км от аула Ербент. Кругом пустыня и вдруг среди песков кратер, из которого вырывается пламя. Это газовый кратер, диаметром приблизительно 60 метров и глубиной около 20 метров. Местные жители и путешественники называют его «Дверью в преисподнюю» или «Вратами Ада».

Происхождение этого завораживающего зрелища весьма прозаично: в 1971 году здесь бурили разведочную скважину на газ и наткнулись на подземную пещеру. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся воронку. Люди не пострадали. Из техногенного кратера пошел природный газ.

Чтобы не травились люди и скот, газ подожгли. С тех пор, с 1971 года горят негасимые факелы.

Сколько с тех пор сгорело миллионов (миллиардов) кубометров ценнейшего природного сырья, не знает никто, но зрелище, согласитесь, потрясающее.

Чтобы увидеть следующее место, надо переместиться в Россию, в Восточную Сибирь, на границу Иркутской области и Республики Бурятия, к озеру Байкал. Озеро Байкал является самым глубоким пресноводным озером планеты и самым большим резервуаром пресной воды. В водах озера и на поверхности островов впечатляюще уникальная флора и фауна. Ученые выявили около 2600 видов растений и животных и почти 70 процентов из них являются эндемиками, что означает, что найти их можно только в этом озере.

Одной из главных особенностей Байкала является чистота его воды, вода настолько прозрачна, что любой объект может быть хорошо виден на глубине до 40 метров.

Кроме того, озеро Байкал является одним из самых красивых озер планеты и это одно из немногих озер, которые по-прежнему увеличивается в размерах, озеро растет со средней скоростью 2 см в год. Данный факт объясняется высокой сейсмической активностью в районах озера.

А теперь на юго-восток Китая, в провинцию Хунань, где находится потрясающая достопримечательность – горы Улинъюань. Место знаменито своими кварцитовыми скалами, высотой до 800 метров. Горы представляют собой живописное зрелище: огромные каменные столбы над тропическим лесом, изрезанные острые вершины, водопады, гигантская система пещер, мощные реки.

Это место покорило людей своей первозданной природой и уникальнейшей красотой.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах