1 марта в Национальном историческом музее открылась выставка графики Сальвадора Дали. Зрители увидят ровно 100 иллюстраций, сделанных Сальвадором Дали к изданию «Божественной комедии» в честь 700-летия Данте Алигьери. 101-й стал титульный лист к книге, на котором в 1965 году Дали оставил автограф и сделал рисунок ангела шариковой ручкой.


 

Иллюстрации Дали «Божественной комедии» признаны лучшими произведениями художника в области книжной графики. Гравюры отличаются превосходным цветом, свойственным скорее живописи, чем графике

В 1951 году Сальвадор Дали получил заказ итальянского правительства на создание серии иллюстраций к «Божественной комедии» Данте Алигьери и изготовление на их основе гравюр. За несколько лет маэстро нарисовал 100 акварелей: по одной к каждой из 100 песен «Комедии», по-своему интерпретировав наиболее важный момент.

Узнав о том, что творение великого итальянца иллюстрирует испанец, общественность Италии выступила с протестом, и заказ был отменен. Но Дали, с детства влюбленный в произведение Данте, не остановил работу. Жозеф Форе, с которым Дали работал над «Доном Кихотом», познакомил художника с Ле Эюром Клером, чье издательство, в конечном итоге, занялось реализацией проекта. Дали лично контролировал процесс создания пластин, проверяя и утверждая каждую из них. Работа над ксилографиями была окончена в 1963-м году, а годом позже «Божественная комедия» с иллюстрациями Дали была сдана в печать.


Компания Парадайстрэвел приглашает всех  желающих  посетить эту удивительную выставку, а также множество других интересных мест http://inbelarus.ru/

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах