22 января в Минске Турецкая ассоциация медицинского туризма презентовала лечебную онлайн-систему Map2heal — глобальный гид в области здравоохранения. Теперь и белорусы смогут получать бесплатные консультации от врачей во всем мире.

Map2heal — это новый международный проект Турецкой ассоциации медицинского туризма. Его главный принцип — бесплатная помощь в подборе клиники за рубежом. В системе зарегистрированы не агенты, а сами врачи, есть функция видеозвонка на русском языке.

Это работает таким образом: вы отправляете запрос, а специалисты Map2heal в течение трех дней подбирают варианты госпитализаций по всему миру, плюс, рассчитывают стоимость лечения. Еще раз подчеркнем: услуга бесплатна.

По задумке организаторов, система позволит избежать спекуляций и завышения цен на диагностические услуги в тот момент, когда пациент уже находится в больнице за рубежом и не может отказаться от услуг клиники.

Следует отметить, что за последние 10 лет Турция вошла в ТОП-5 стран-лидеров медицинского туризма. В эту сферу было вложено более 30 млрд долларов. 54 турецкие клиники имеют международный сертификат JSI* (в Беларуси на сегодняшний день ни у одной больницы данного сертификата нет).

Тем не менее, по словам представителей Турецкой ассоциации, большинство жителей СНГ до сих пор уверены, что Турция — это только Анталья и all inclusive. Основной поток клиентов местных клиник — туристы из Ирака, Ирана, Марокко, США и Европы. Cредняя стоимость лечения в Турции на 20-30% ниже, чем на аналогичные услуги в Германии или Израиле.

К примеру, операция по замене тазобедренного сустава обойдется в 7 500-10 000 долларов, мастэкомия и реконструкция молочной железы с использованием импланта — около 6 000 долларов. Стоимость родов в Турции — 10 000 долларов.

В среднем, стоимость одного дня проживания в палате составляет 400-650$. В эту цену входят ежедневные анализы, осмотры, трехразовое питание. Как правило, указанные расходы включены в итоговую стоимость лечения.

Перелеты осуществляет компания Turkish airlines. В некоторых клиниках действует специальный дисконт: по прилету домой пациенту возвращают 50% от стоимости авиабилетов.

Чтобы сэкономить, многие пациенты в послеоперационный период арендуют номера в близлежащих отелях (50-70$ в сутки). Турецкая ассоциация медицинского туризма предоставляет бесплатный ежедневный трансфер до клиники, помогает в организации перелета, бронировании отеля, организации консультации с врачом. Если пациент в дальнейшем решает продолжить лечение в своей стране, ему передают всю историю болезни на английском языке и при необходимости продолжают оказывать бесплатные онлайн-консультации.

Комментирует Халида Садыкова, директор представительства ТНТС-Казахстан:

— Почему-то многие думают, что медицинский туризм — это найти клинику в интернете и купить билеты на самолет. А потом получается, что на месте человеку озвучивают совсем другую стоимость, и пациент от этого никак не защищен. Наша организация не коммерческая. Мы не берем комиссии за сопровождение, мы работаем на имидж Турции. Нам проще расторгнуть договор с клиникой, чем потом решать проблемы и объяснять человеку, почему вдруг повысились цены на врачебные услуги. Поэтому так важно, чтобы подобные ассоциации существовали в каждой стране, которая пытается развивать медицинский туризм.

По количеству пациентов, прилетающих на лечение в Турцию, Беларусь занимает шестое место из стран СНГ.

В Беларуси представителем Турецкой ассоциации медицинского туризма является туроператор «МедКурортТур».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах