Вкус Египта: 10 блюд, которые необходимо попробовать

Кухня Египта – и африканская, и арабская, и европейская одновременно. Это уникальная смесь культур и цивилизаций, веками перемешивалась и кипела лишь для того, чтобы сегодня мы могли насладиться необычайным коктейлем вкусов. SKY FLY TRAVEL уверен: нигде в мире вы не сможете попробовать на вкус такое количество культур на одной тарелке, как в Египте!

SKY FLY TRAVEL подготовил для вас обзор 10-ти самых вкусных и и популярных египетских блюд.

ХАЛВА

Халва распространена во всех странах Ближнего Востока и Средиземноморья. Её пробовали все, кто когда-либо бывал в этом регионе. Что касается египетской халвы, то её здесь множество видов и подвидов. В основном халву в Египте делают из семян сезама. Формы самые разные: блоки, лепёшки, энергетические батончики и т.д. Иногда её смешивают с ароматическими добавками, чтобы усилить впечатление от сладости. Это могут быть фисташки, миндаль, кедровые орешки и всё, что в голову придёт конкретному повару (если берёте халву в ресторане, на восточном базаре или лавке).

Египтяне употребляют халву, как закуску или как самостоятельное блюдо на завтрак и обед (хотя здесь уже речь идёт о десерте). В некоторых блюдах её используют в качестве пусть и главного, но компонента. Например Салакан – смесь халвы, мёда и взбитых сливок.

Что важно, халва – один из нескольких продуктов, которые могут выдерживать жаркий египетский климат и не разлагаться, при этом халва не нуждается в специальных условиях хранения.

КУШАРИ

Кушари считается национальным египетским блюдом, более того это кушанье – вот уже более 100 лет удерживает пальму первенства в категории «самое популярное блюдо для обеда». Залог успеха – в сочетании 4 источников углеводов: рис, паста, чечевица, нут, - смесь щедро приправлена луком, чесноком и бесчисленным количеством пряностей, Африка как-никак и специи необходимы для обеззараживания в условиях крайне жаркого климата.

А вот происхождение кушари вовсе не египетское. Виноваты в его появлении английские колонизаторы. Именно англичане завезли в Египет, да и во всю Северную Африку, пасту – из Италии, рис из Азии и помидоры из Латинской Америки. А вот идея смешать всё в одном ансамбле – идея чисто египетская. Результат, пусть и кажется несколько непривычным на вкус выходцев из умеренного климата, но восхитителен. Кушари – самое популярное и самое вкусное вегетарианское блюдо Египта.

ФУЛ МЕДАМЕС

Ещё одно крайне популярное вегетарианское блюдо родом из Египта. Он состоит из бобов, поданных с маслом, чесноком и лимонным соком. В отличие от кушари, придуманном в XIX веке, корни фул медамес можно проследить до эпохи фараонов, упоминания о нём относятся к 12-й династии!

Само слово “Medames” имеет коптское происхождение и переводится, как “закопанный”. Дело в том, что изначально это блюдо готовилось следующим образом: горшок с бобами и всеми остальными ингредиентами закапывали в золу или в горячий песок, где ароматная смесь тушилась часами.

Сегодня  Фул Медамес подают со многими добавками, такими как масло, томатный соус, тахини, или с яйцом. Но, самый традиционный способ поедания этого блюда прост: его солят и едят просто с египетской булкой/лепёшкой.

Это блюдо настолько вкусно и популярно, что стало предметом «экспорта»! Именно из Египта Фул Медамес попал в Сирию, Ливан, Саудовскую Аравию и Судан.

ФАТТА

Фатта пришла в Египет из Нубии. Это нубийское национальное блюдо в Египте готовится только по большим праздникам – семейным и религиозным. 
 

Фатта состоит из слоев риса и пожаренного хлеба, покрытого зубчиками чеснока и уксусом, залитыми мясным супом. К нему подаются большие куски тушёного, а затем обжаренного во фритюре мяса (как правило говядины) и приготовленные на медленном огне яйца.

Как понимаете, фатта – очень насыщенное и калорийное блюдо. В течение года его едят крайне редко, оставляя для праздников и главных религиозных дней: за 50 дней до Пасхи у коптских христиан, или в месяц Рамадан у мусульман.

МУЛУКИЯ

Мулукию – готовят из листьев джута и других растений, произрастающих в Восточной и Северной Африке. Листья нарезают, перемешивают с чесноком и кориандром, затем добавляют мясо цыплёнка, кролика или говядины. Затем долго тушат. Подают мулукию с рисом и хлебом.

В разных регионах и городах Египта мулукию готовят по-разному. Так, в прибрежных Александрии и Порт-Саиде, в основе блюда – бульон из морепродуктов.

У мулукии очень интересная история. В конце Х века халиф Фатимид Аль Хаким Би-Амр объявил, что это блюдо претит Аллаху и мулукию запретили. Со временем запрет сняли, но и сегодня многие религиозные секты, например, дризы, из уважения к досточтимому халифу это блюдо не употребляют.

ФЕСИК

Ещё одно традиционное египетское блюдо – фесик (Feseekh). Его готоят и подают только во время фестиваля Шам-Эль-Нессим. Это древний праздник, который восходит своими корнями ко времени фараонов.

Фесик – это ферментированная выпотрошенная, соленая и высушенная на солнце серая кефаль. Приготовлением занимается специальный человек – Фасахани. Именно он потрошит, засаливает и высушивает на солнце рыбу. Готовую рыбу хранят в толстых стеклянных флягах, которые крепко-накрепко закупорены, потому как «аромат» у блюда специфический.

Будьте осторожны: если фесик приготовлен неправильно, то может стать причиной серьёзного отравления. Подают фесик с египетским хлебом, нарезанным кубиками, луком и большим количеством лимонов. Приятного аппетита!

ТАРО - СУП ИЗ КОЛОКАЗИИ


Таро – суп из колоказии очень популярен в Египте. Колоказия - местное растение Юго-Восточной Азии, которое появилось в средиземноморских частях Египта в древние времена. Считается, что колоказию в Египет завезли ещё фараоны.

Клубни колоказии, или, как её называют в Египте, квилкас, очищают измельчают и варят в мясном бульоне с добавлением чеснока, кориандра и лимонного сока. Когда плоды готовы, суп превращают в пюре.

Таро подают с египетским плоским хлебом в качестве гарнира. Готовят суп из колоказии во время коптских христианских торжеств, это в принципе традиционное блюдо на Крещение, поскольку способ его приготовления чем-то напоминает крещение Иисуса. Чем, мы не знаем, но суп вкусный :)

ДУККА

Дукка – традиционная египетская закуска. По сути это паста-соус, которую подают и в качестве гарнира, и в качестве закуски с лепёшкой, мясом или овощами. Само слово “dukkah” в буквальном переводе с арабского означает «толочь». Дукка – это действительно истолчённая смесь трав, орехов, соли, кориандра, сезама, тмина и других специй. 

В каждой семье дукку готовят по-своему, но суть остаётся одной – истолчённые в пюреобразный соус специи. Дукку всегда можно купить в лавках специй, там её завернут в небольшой бумажный конус.

За пределами Египта дукка получила популярность только в Австралии, но, кто знает, возможно, скоро она станет так же популярна как фалафель, который сегодня можно найти в заведениях фаст-фуда по всему миру. А ведь он тоже из Египта!

КУНАФА

Ещё одно вкуснейшее египетское лакомство для сладкоежек – кунафа. Его делают из очень тонкого, напоминающего лапшу печенья с начинкой.

Происхождение кунафы покрыто мраком истории, но его рецепт встречается в средневековых арабских сборниках рецептов не только Египта, но и Ливана, Сирии, даже Турции.

Готовят кунафу из тончайшей лапши. Для её получения жидкое тесто разбрызгивают над горячей металлической пластиной, тесто на ней подсыхает и покрывается золотистой корочкой. Затем хрустящую лапшу смешивают с растительным или сливочным маслом и сворачивают в трубочку. Полученные трубочки уже наполняют начинкой из орехов, взбитых сливок и заварного крема. Затем всё это великолепие глазируют сахарным, фруктовым или медовым сиропом и запекают.

Получается ну очень сладко! Кунафа – блюдо для истинных любителей сладкого.
 

ГИБНА ДУМЬЯТ

Гибна думьят – самый популярный египетский сыр. Этот белый мягкий сыр делают в городе Думьят на севере Египта из молока буйволиц, в которое иногда добавляют обычное коровье молоко.1aff7e7b1bd51c2.jpg

Этот сыр добавляют в большое количество блюд, например, в самбусак – тонкое жареное печенье, наполненное сыром, либо в меш – томатный или сырный соус.


Гибна думьят консервируют в больших стеклянных банках и выдерживают 1-3 года, только потом – едят. Примечательно, что чем больше выдержка сыра, тем он вкуснее и ценнее, соответственно. Большинство египетских семей гордится количеством банок этого сыра, которые они законсервировали.

Египет известен своими историческими памятниками, культурой, историей и уникальной природой. Между тем, кухня Египта – не менее важный повод для путешествия в эту древнюю страну, чем созерцание пирамид. Вкус Египта – без сомнения, уникальная смесь культур народов, которые населяли эту территорию на протяжении тысячелетий.

Лети в Египет и попробуй его на вкус!

Следите за новостями компании SKY FLY TRAVEL в социальных сетях:  Facebook , VK и Instagram

SKY FLY TRAVEL

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах