С 1 по 31 июля в ТРЦ «Титан» работает бесплатная выставка мумий, саркофагов и статуй фараонов Древнего Египта. Экспозиция «Тайны египетских фараонов» находится на втором этаже торгового центра «Титан» на проспекте Дзержинского.

Посетители могут окунуться в атмосферу Древнего Египта. На площади около 100 «квадратов» выставлено более 20 экспонатов – реплик известных египетских мумий и саркофагов. Все они выглядят натуралистично и практически целиком повторяют раритетные оригиналы. Каждый желающий может увидеть, как выглядели фараоны, больше узнать о процессе мумификации и найти ответ на «загадку Сфинкса».

Наибольший интерес на выставке представляют саркофаги Эхнатона и Тутанхамона: они в человеческий рост, хотя и в закрытом виде. Рядом с ними установлены огромные статуи древнеегипетских богов – могущественного Анубиса (с головой шакала) и мудрого Тота (с головой ибиса) и метровая статуя Сфинкса – мифического существа с туловищем льва и головой человека. Отдельно можно взглянуть на маску и голову мумии Тутанхамона, найти бюсты двух фараонов (Эхнатона и Тутанхамона) и царицы Нефертити.

Для большей наглядности посетителям предлагают рассмотреть мумии в бинтах и без них, изучить статуэтки, носилки и различные анатомические части мумий, и канопы – сосуды в форме звериной головы, которые использовались древними египтянами при мумификации.

На выставке проводят и тематический квест. Его участникам предлагают обойти экспозицию в поисках ответов на различные загадки. Те, кому это удастся, смогут написать секретное слово вместе со своими инициалами на бумажке и бросить в специальный ящик. В начале августа среди них разыграют ценные подарки.

Когда: до 31 июля, с 9.00 до 21.00

Где: ТРЦ «Титан» (второй этаж)

Сколько: вход свободный

Читать по теме:

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: выставка