Финальная Гранд-баталия станет не только одной из крупнейших в Беларуси, но и одной из самых зрелищных, благодаря театрализованным элементам, включенным в шоу.

Напомним, что третий по счету фестиваль-реконструкция «Золотая шпора. 1812» пройдет 11 июня 2017 года на базе конно-исторического клуба «Золотая шпора» (деревня Междуречье, Воложинский район). На целый день зрители погрузятся в 1812 год, в «эпоху последней красивой войны» ― с балами, баталиями, дуэлями, народными кирмашами, шляхетными пикниками и сабельными боями.

Откроет фестиваль Гранд-Полонез, в котором по усадьбе пройдут прекрасные паненки и бравые офицеры. Затем начнется Открытый гостевой бал. В нем смогут принять участие и зрители. Если вы ни разу не танцевали мазурку и о котильоне имеете весьма расплывчатое понятие ― не беда. Танцмейстер научит движениям и па.

На Сабельных выступлениях будет представлена сабельная школа Речи Посполитой, которая с 17 века славилась как лучшая в Европе. Сабля всегда считалась благородным оружием. Владение ею было обязательным для шляхтича.

Также на фестивале можно будет увидеть и школу европейской шпаги. В Кавалеристских соревнованиях бравые уланы и гусары покажут мастерство конного боя, приемы владения саблей и пикой. Специально для тех, кто хотел бы примерить на себя мундир 1812 года ― «Рекрутские истории» или набор зрителей в пехотные полки обеих армий.

Поклонникам этнографии и фольклора будут интересны народные песни и игры на Троицком кирмаше. Состоится также историческое дефиле, во время которого гости феста больше узнают об одежде и моде 19 века. Завершит фестиваль великолепная, зрелищная, яркая Гранд-Баталия, где сойдутся войска Великой Армии Наполеона и Русской Императорской Армии.

Весь день на празднике будет работать настоящая Корчма 19 века. Организаторы обещают честную и вкусную еду из настоящих свежих фермерских продуктов.Также гости феста могут захватить с собой пледы и расположиться прямо на траве, устроив небольшой пикник.

 Программа фестиваля «Золотая шпора. 1812»:

11.00 – Уланский парад – вход кавалерии в усадьбу

11.15 – Гранд Полонез и Открытый гостевой бал

12.00 Кавалеристские соревнования (командный зачет)

12.45 Кавалеристские соревнования (индивидуальный зачет)

13.30 Сабельные выступления

13.45 Соревнования пехоты 1812 года

14.30 – Народные танцы, игры и песни на Троицком кирмаше

15.00 – «Рекрутские истории» (набор зрителей в пехотные полки обеих армий)

15.30 Историческое дефиле

16.30 Гранд Баталия (большое шоу)

18.00 Парад исторических клубов, закрытие фестиваля

Когда: 11 июня

Время: 11.00 – 18.00

Где: Конно-исторический клуб «Золотая шпора» (д. Междуречье, Воложинский район)

Вход: для взрослых – 10 руб., для детей от 4 до 14 лет – 7 руб. Дети до 4 лет проходят бесплатно.

Отдохнуть в усадьбе Воложинского района. Каталог Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах