В Беларуси провели масштабный фитнес-эксперимент Exponenta Active Battle: добровольцы под руководством опытных инструкторов в течение месяца тренировались с целью определить лучшие виды фитнеса для похудения, создания рельефного тела и снятия стресса, рассказали организаторы. 

Проект привлек около 1900 человек: почти каждый второй (48%) изъявил желание поработать над рельефом тела, 38% кандидатов – избавиться от лишнего веса, а 13% – побороть стресс. Для эксперимента отобрали небольшое число участников, которые тренировались по индивидуальной программе. Состояние добровольцев измерили «до и после» испытаний, полученные данные обработали и систематизировали, что и позволило определить самые полезные виды спорта и программы для решения распространенных среди населения проблем.

Самым эффективным направлением для снижения веса оказался EMS. Тренировки в костюме с электродами, как выяснилось, приносят больший эффект, чем бег. Электрофитнес позволяет за несколько недель сбросить более 3 кг и уменьшить окружность талии до 10 см. Правда, вместе с жиром добровольцы лишились и скелетно-мышечной массы. Бег проявил себя лучше при перестройке тела: участники не столько похудели, сколько снизили количество жира по отношению к мышечной ткани. Иными словами, бег наряду с кроссфитом и силовыми тренировками – эффективное решение для формирование красивого мышечного рельефа.

В скорости получения рельефного тела силовые тренировки в зале слегка превзошли кроссфит. Последним также удалось качественно изменить состав тела участников (избавить от жира и обеспечить мышцами), однако высокоинтенсивный тренинг также привел к потере лишних килограммов и снижению уровня холестерина в крови. Тем самым преимущество кроссфита ощутимо в ситуациях, когда параллельно с набором мышечной массы необходимо сжигать жировые клетки.

Наилучшим средством снятия стресса оказалась подвесная йога с элементами TRX, которая обошла более динамичный бокс. Тренировки в подвесных гамаках позволили не только снизить уровень стресса, на что указали проведенные тесты, но и повысить общий тонус мышц. При этом бокс лучше справился с задачами уменьшить уровень тревожности добровольцев и повысить их уверенность в себе.

Для усиления эффекта добровольцы перешли на сбалансированное питание. «Все участники получали необходимый сбалансированный объем белков, жиров и углеводов, исключили из питания трансжиры. «Худеющие» также на 25% снизили калорийность рациона, а работающие над мышцами добровольцы потребляли больше протеина, – отметила член жюри проекта врач-диетолог Ольга Авчинникова. – Сбалансировать питание помогли обогащенные белком напитки Exponenta, что положительно отразилось на внешности и самочувствии участников. У них также уменьшился показатель общего холестерина и липидов низкой плотности, а, следовательно, снизился риск сердечно-сосудистых заболеваний. При этом ушел жир, приросла скелетно-мышечная масса».

Эксперимент показал высокую эффективность спортивных тренировок и правильного питания для борьбы с негативными стрессами. «Все участники, которые пришли в проект с желанием снять стресс, добились заметного результата. Так, уровень депрессии в среднем снизился на 60%, тревожности – на 40%, психофизического напряжения – на 30%. Добровольцы стали увереннее в себе, повысилась их удовлетворенность собой. Полученный эффект превзошел наши ожидания», – признался член жюри Exponenta Active Battle психолог Сергей Шлапак.

Культура ЗОЖ для страны как никогда актуальна: более половины населения страны хотели бы изменить свой образ жизни. При этом белорусы входят в число наций, которые серьезно страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с пищеварением. Среди основных причин – сидячая работа, несбалансированное питание и дефицит белка в организме, вызванный, в частности, отсутствием времени на здоровый перекус.

«В идеале сбалансированное питание предполагает соотношение белков, жиров и углеводов в пропорции 1:1:4, однако в реальности этого не происходит. Сейчас белорусы в среднем, на 4,1 углевода получают от 0,1 до 0,5 белка. То есть белка не хватает практически всем. Восполнить его дефицит и призвана линейка белковых продуктов Exponenta. Сейчас рынок ЗОЖ на подъеме, и многие производители начинают следовать моде на здоровые продукты», – подчеркнул главный технолог Exponenta Михаил Глушаков.

Пользу белковых продуктов при снижении лишнего веса и профилактики болезней сосудов и сердца недавно подтвердил Институт физиологии НАН Беларуси. Предклиническое исследование показало, что напитки Exponenta наращивают мышечную ткань без накопления подкожно-жировой клетчатки и при этом снижают уровень холестерина в крови.

Вместе с культурой здорового питания растет и интерес к спорту. Тренд растущий: с 2013 года количество людей, занимающихся физкультурой, увеличилось на 20%. Сейчас, по данным Белстата, так поступает почти каждый четвертый белорус. Многим, впрочем, не хватает воли и времени: по оценкам экспертов, около трети жителей не решаются сделать первый шаг.

«Сейчас в стране более 23 тыс. спортивных сооружений. Однако людей, которые предпочитают заниматься самостоятельно, не посещая залы, примерно в 3 раза больше. Именно они в первую очередь нуждаются в систематических рекомендациях, как правильно питаться и тренироваться. Фитнес-эксперимент предоставил им такую возможность», – пояснила начальник отдела маркетинга Exponenta Ольга Зотова.

Результаты фитнес-эксперимента вместе с программами тренировок, рационом питания и рекомендациями экспертов вскоре будут размещены в открытом доступе. «Каждый желающий сможет использовать их в качестве примера и тем самым добиться успехов в работе над собственным телом и борьбе со стрессом. Предполагается, что проект повысит эффективность тренировок для тысяч белорусов в разных уголках страны. Собственно, такова миссия и проекта, и бренда в целом», – подытожила PR-менеджер Exponenta Татьяна Молостова.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах