Среди 215 экспонатов телевизор с пламенем, имитирующим камин, подушка, напоминающая монету в один евро, вязаные одеяла и домотканые ковры, христианские кресты с неоновой подсветкой, стеклянные рыбки эпохи коммунизма и не только. Некоторые из предметов клише и повторяются, как копии Моны Лизы. А некоторые ― штучные.

По словам создателя музея Кристиана Лика, китч особенно характерен для румынцев, потому что они вовсю стараются походить на своих более состоятельных западных соседей. Сам Кристиан, рекламщик и путешественник, собирал свою коллекцию более двадцати лет.

В экспозиции затронуты разные мотивы: китча современного, коммунистического, цыганского, китча Дракулы и христианской церкви. Есть даже китч местной музыки и фальшивых новостей. Так, заголовок в еженедельнике «Дракула» за 2001 год гласит: «Инопланетяне крадут электричество».

Гламурные статуи в фейковых Versace, очках и меховых жилетах, образы православных священников рядом с дорогими машинами, цыганки с детьми, свергнутый президент Николае Чаушеску со скипетром. Этот музей ― гремучая смесь истории, стереотипов и искусства.

«Я не хочу затронуть чьи-то чувства. Китч ― это просто форма выражения. Это несостоявшееся искусство», - говорит Кристиан.

Вход: для иностранцев ‒ 30 лей (около 7 долларов), для местных ‒ 20 лей (4,8 доллара)

Адрес: Strada Covaci 6, Бухарест

Захотел в музей? Пора искать тур в Румынию

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: музей