Гастрономический туризм — один из популярных видов путешествий. Отправляться в другую страну, чтобы попробовать национальные блюда — цель, безусловно, стоящая. Но еще лучше совместить увлекательные экскурсии с приобщением к кулинарии. Традиции Европы (в отношении еды — в том числе) весьма разнообразны и богаты. Свидетельством тому — старейшие рестораны, сохранившиеся в этой части света, и процветающие до сих пор.

«Ботин», Мадрид

Этот ресторан, открытый в 1725 году, не просто радовал гостей вкусными блюдами на протяжении нескольких столетий, но и вошел в историю испанской столицы, а вернее — остался в произведениях литературы. Знаменитые авторы, среди которых Хемингуэй и Форсайт бывали в этом заведении и восторгались его неповторимым народным стилем, богатым убранством. Когда-то здесь работал и мастер кисти Гойя. Причем работал не на холсте, а трудился простым официантом. Сегодня «Ботин» известен жареной бараниной, молочным поросенком, а также деликатесами из редкой рыбы — угря.

«К последней инстанции», Берлин

У берлинского ресторана, безусловно, очень странное название. Построенный в 1621 году, «К последней инстанции» принимал в своих стенах многих выдающихся людей — от Бетховена до Наполеона. Вторая Мировая война сказалась на судьбе не только Германии, но и заведения: в 1960-х годах здание подверглось реконструкции. Но, несмотря на это, храня дань традициям, ресторан угощает гостей народной германской кухней, как правило, в больших порциях.

«Серебряная башня», Париж

«Серебряная башня», радовавшая деликатесами еще английского короля Генриха VI, открылась еще в конце XVI века. Впрочем, традиции удалось сохранить до сих пор, и поужинать здесь можно по-королевски. Особенно славится ресторан блюдами из утиного мяса, и это неспроста: в распоряжении «Серебряной башни» — великолепная птицеферма.

«К францисканцу», Стокгольм

Название с монастырской подоплекой, и, к тому же, на немецком языке — «Zum Franziskaner», не может не заинтриговать. Словом, налицо влияние далекого XV века, а вернее — монахов, построивших здание. Ресторан, специализирующийся на немецкой кухне, стал полноценным объектом внимания иностранных туристов, посещающих Швецию. Среди особенно привлекательных черт — собственный способ приготовления пива, который ценят как стокгольмцы, так и гости города.

«Св. Петер Штифтскеллер», Зальцбург

В городе австрийских композиторов высоким искусством проникнуто и ресторанное дело. Старейший ресторан — «Св. Петер Штифтскеллер» работает в Зальцбурге с 803 года, будучи построенным прямо в аббатстве. Сегодня гурманы собираются здесь, чтобы отведать уникальное блюдо «Ужин Моцарта», а ценители прекрасного — чтобы насладиться грандиозными барочными интерьерами.

Рестораны в путешествии — вещь нужная, но не первоочередная. Посещать их стоит для приближения к другим культурам. Вместе с другими достопримечательностями. Путешествуйте со вкусом! Для бронирования тура, связывайтесь с нашими специалистами.
 

Задавайте ваши вопросы
специалисту по туризму
Анне Бабич:

  • велком +375 29 6698100
  • вайбер +375 29 6698100
  • скайп travelhouse.skala
  • почта anya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы