За последний месяц в столице Литвы открылось приличное количество годных заведений. Специально для читателей Holiday.by мы посетили шесть из них: богемное заведение, рок-н-рольный паб, бар с танцами на стойке – в общем, интересного много. Рассказываем о новых заведениях Вильнюса, смотрим.

Bardakas

Коктейльный бар в самом сердце вильнюсской тусовки, по улице Vilniaus g. 22. «Бардакас», в принципе, чем-то напоминает минский бар «Бардак»: авторские напитки, хорошая музыка и приятные люди. Однако, литовское заведение намного больше белорусского по размерам. Всего в баре два этажа: на первом располагаются столы и танцпол, на нулевом – гардероб и уборная. «Мы работаем с 17:00, поэтому в нашем заведении есть полноценная еда. Готовим супы, домашние гамбургеры», - рассказывает менеджер Bardakas. В баре есть стол, к крышке которого от пола ведут ступеньки: днем за ним едят, ну, а ночью – на нем танцуют. Нет, еду, конечно, и в полночь заказать можно, просто вряд ли вам удастся нормально поесть: в ночное время в баре негде даже просто встать, а о свободных столиках и мечтать не стоит. Еще одна фишка заведения – бильярдный стол, где можно поиграть в пул и русский бильярд. Средний чек по коктейлям – 7 евро.

Режим работы:

  • Пн-Чт и Вс: с 17:00 до 01:00
  • Пт-Сб: с 17:00 до 04:00

Piano Piano

Чтобы найти это заведение, вам нужно заглянуть во дворик дома по улице Vilniaus g. 33. Хорошим ориентиром станет бар «Лондон» - увидите его вывеску и сразу смотрите направо: там и располагается Piano Piano. «Мы позиционируем себя, как богемное заведение», - так начала описывать бар менеджер. Признаемся, из элитного в заведении мы увидели… Ничего не увидели. Маленькое, интересно освещенное помещение с коктейлями по 6-7 евро, хорошо подойдет для девичьих компаний, решивших провести вечер без мужчин: музыка играет не очень громко, можно спокойно посидеть и поболтать о жизни. В баре не танцуют – места нет, зато кормят: судя по отзывам гостей, в Piano Piano подают отличные блюда итальянской кухни.

Режим работы:

  • Пн-Вт и Вс: с 17:00 до 02:00
  • Ср: с 17:00 до 03:00
  • Пт-Сб: с 17:00 до 04:00

Lokstauk speakeasy

Заведение находится под той же крышей, что и Piano Piano: двери этих баров располагаются совсем недалеко друг от друга, но формат у них кардинально разный. В Piano Piano идут, чтобы приятно посидеть, в Lokstauk – оторваться и хорошенько выпить. Фишка этого заведения в том, что, чтобы вы там не делали, вас никто не будет осуждать. Вход в бар начинается с небольшой комнатки, где находится гардеробная и стоит охрана, заходя туда, вы не видите, что происходит в баре: основное помещение скрыто за дверями. Когда же вы заходите внутрь, вас буквально обдает громкой музыкой и шумными разговорами гостей. Всего в баре два зала: танцпол и помещение с барной стойкой. Предупреждаем, места в заведении немного, поэтому многочисленные гости сидят везде: друг на друге, на ступеньках и барной стойке.

Режим работы:

  • Пн и Вс: закрыто
  • Вт-Чт: с 18:00 до 00:00
  • Пт-Сб: с 18:00 до 05:00

Uncle Sam's American Pub

Пожалуй, самое позитивное место в нашей подборке. Концепция заведения до банальности проста и в то же время прекрасна: бургеры, выпивка и классика рок-н-ролла. Радует и интерьер заведения: на входе гостей встречает большой игрушечный медведь, пройдя которого вы видите полосатые обои, деревянные столы и барную стойку, где за всеми внимательно наблюдает дядя Сэм – выдуманный персонаж, олицетворяющий богачей в США. Голодным в этот бар ходить не стоит – запах еды в заведении настолько прекрасен, что вы сами не заметите, как спустите все деньги на фирменные блюда. Мы же советуем оставить средства на алкоголь – в баре собраны почти все виды алкогольных напитков, которыми можно угоститься в Литве. Ну, а ночью там устраивают танцы.

Режим работы:

  • Пн-Чт и Вс: с 12:00 до 02:00
  • Пт-Сб: с 12:00 до 04:00

Mojito Nights

«Все, что происходит в Mojito Nights, остается в Mojito Nights», - сказал нам директор заведения и разрешил сфотографировать лишь длинную лестницу, которая ведет в подвальное помещение ночного клуба. Открылся бар-клуб около месяца назад и уже успел прославиться, как одно из самых отрывных мест Вильнюса. Обычно туда приходят молодые парни и девушки в возрасте до тридцати лет, которые не отказывают себя в удовольствии повеселиться и потанцевать.

  • Где: Vilniaus g. 28

Режим работы:

  • Вс-Чт: закрыто
  • Пт-Сб: с 23:00 до 06:00

Wall Street Avenue

260 квадратных метров Нью-Йорка – так позиционируют заведение владельцы. Формат таков: до полуночи гости просто пьют, после – еще и танцуют. Интересен интерьер бара: когда ты заходишь, видишь барную стойку и несколько столов, затем обращаешь внимание на лестницу, ведущую на второй этаж. Ровно посредине верхнего этажа стоит а-ля бронзовый бык – он-то и создает половину атмосферы в Wall Street Avenue. Вход – бесплатный, средний чек на коктейли – 6 евро.

Режим работы:

  • Пн-Чт и Вс: с 11:00 до 02:00
  • Пт-Сб: с 11:00 до 05:00

Бонус: бар Alchemikas Cocktail bar

В этом году заведению исполнится четыре года: если вы там еще не были, категорически советуем заглянуть в бар при первой возможности. Помещение очень камерное: практически все пространство занимает барная стойка. Оно и понятно, ведь изюминка места именно в коктейлях: они не просто вкусные, скорее их можно назвать чуть ли не произведениями барменского искусства. Чтобы вы понимали, вам могут подать напиток, где по краям бокала будут в три слоя выложены фрукты. Интерьер «Алхимика» можно назвать мистическим, как нам рассказали, его оформляли в стиле «Твин Пикс»: зеленая подсветка, черепа в качестве интересных мелочей. По словам охранника, в бар чаще приходят иностранные гости, нежели литовцы, во много потому, что средняя цена коктейля – 10 евро.

  • Alchemikas Cocktail bar
  • Где: Islandijos g. 1

Режим работы:

  • Пн-Чт и Вс: с 18:00 до 02:00
  • Пт-Сб: с 18:00 до 03:00

Туры в Вильнюс на Holiday.by

Более 70 идей по необычному отдыху в Литве тут 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах