На прошлых выходных, 25-26 февраля, белорусы массово прощались с зимой: по всей стране жглись чучела, елись блинцы, да кликалась весна. Мы тоже на одном из таких праздников были, видели, как большую смаженку жарили на костре, на столб высокий мужики залазили, да танцы старажытныя женщины танцевали. И вы посмотрите.

Час дня, светит яркое солнце, на небе почти нет туч. Вся парковка парка заставлена машинами и автобусами. Мы, не спеша, осматривая территорию парка, бредем к главной площадке праздника, где уже собралось очень много детей и взрослых.

«В XVI веке территория парка «Сула» принадлежала королю Польши и Великому Князю Литовскому Стефану Баторию», - начали праздник аниматоры в средневековых шляхетских костюмах.

«В середине XVIII века обладателем местечка на берегу реки Сула стал род Ленских», - продолжили они. «Масленичку уже тогда гуляли здесь. О том, как это было, мы сегодня постараемся вам рассказать и показать».

На этих словах началось первое представление: две молодые паненки, сидя на крутых веревочных качелях, начали сказ о том, как молодые хлопцы кликали их на праздник.

Тут пришла пани Алена и стала ругать девочек: «В этом доме никто не хочет работать, всем бы только развлекаться! А у нас, между прочим, масленичка сегодня! Где музыки, которых мы звали?».

Музыки не заставили долго ждать, и на весь парк зазвучала старажытная песнь и все пустились в пляс.

Когда гости наплясались, вышел муж Алены: «Танцы! Нашли мне тоже забаву, то ли дело турнир на саблях», - сказал он и, несмотря на негодование Алены, начался красивый бой.

На этом первая часть представления закончилась. Гости разошлись кто куда: одни пошли блинцы есть, другие – обходить развлекательные локации праздника.

В парке можно было на ходулях походить.

Покататься на веревочных качелях.

Танцы потанцевать.

Батлейку посмотреть.

Бой на мешках устроить.

Из лука пострелять.

Попробовать фирменный напиток, который готовят в броварне Сулы: на медном перегонном аппарате конца XIX века изготавливается шляхетский напиток «Старка».

В конкурсах поучаствовать. Одно из самых интересных соревнований для девушек называлось так: «пронеси блин на сковородке». Нужно было не просто пробежать с кругляшом, но еще и три раза его перевернуть.

Как рассказал пан из Сулы, конкурс пришел в Беларусь из Британии.

Когда девушки соревновались, началась самая настоящая снежная пурга, но даже она не помешала завершить конкурс.

Самой интересной забавой на празднике признали нашу, белорусскую: «заберись на столб с подарками».

В старину на большой высокий столб вешали валенки, и тот хлопец, что достанет их, считался самым сильным на селе. Сейчас развлечение немного осовременили: на столб посели не валенки, а маленькие дощечки, снимая которые, гость получал съедобный приз.

Всего на столбе висело дощечек десять, буквально через полчаса после начала конкурса не осталось ни одной.

А вот чем угощали: 

Были и вкусные развлечения: на большой сковородке повара парка готовили смаженку.

Чтоб осуществить задуманное, потребовалось пять бутылок подсолнечного масла и две пятилитровые кастрюли с тестом. Примерно час гости томились в ожидании смаженки и глотали слюнки, стоя около костра.

Ну, а когда большое угощение приготовили, очередь из желающих попробовать угощение, выстроилась чуть ли не до Минска. Все, кто пробовал, говорили: «Ну, очень вкусно».

Гуляние подходило к концу, все ждали главного масленичного обряда: «Когда уже будем зиму жечь», - засыпали вопросами детки своих родителей.

Гости окружили кострище, пришли музыканты и, по команде пана, мужчины подожгли костер: «По приданиям, если быстро сгорит чучело зимы, скоро придет весна», - рассказывал пан. К сожалению, наше чучело очень долго не хотело сгорать, видимо, еще немного белорусам придется подождать весну.

Все немного расстроились из-за того, что костер никак не хотел разгораться и решили устроить хоровод вокруг костра – всем было весело.

На этом праздник подошел к концу.

Как видите, праздники в парке истории «Сула» устраивать умеют. Но не только на всенародные гуляния в Сулу приезжать можно. Даже, когда в маентке практически нет людей, там очень атмосферно и уютно. А еще гостиница есть, где можно остановиться на пару дней и просто отдохнуть от городской суеты. Подробнее об этом можно прочитать на сайте парка.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах