Беларусь входит в список стран-лидеров по количеству кинотеатров на единицу населения. Этот показатель говорит о большом интересе к кино в нашей стране. Мы любим проводить выходные с семьей в крупных кинотеатрах, брать большую коробку поп-корна, а после сеанса сидеть в кафе, восхваляя или осуждая недавно просмотренный материал. Конечно, в таком случае речь идет о крупных кинокартинах с большим бюджетом и прокатом во всех кинотеатрах в почти каждой стране мира. 

 

Авторское же кино не может в большинстве случаев похвастаться очередями в кассах кинотеатров и большими бюджетами. Режиссер авторского кино прежде всего ставит себе цель показать людям свое видение тех или иных актуальных социальных или экзистенциальных проблем. Качественное авторское кино - это откровение и дверь в мир проблем, эмоций, противоречий и мистики. 

 

Мы составили список мест, где можно окунуться в атмосферу вдумчивого и глубокого кинематографа в странах, которые, с одной стороны, им известны,  а с другой стороны, находятся не далеко от Беларуси - в Чехии и Германии. 

 

 

1. Немецкая синематека — Музей кино (Deutsche Kinemathek — Museum für Film und Fernsehen)

 

Главный киноархив Германии, который был создан  в 1963 году. Здесь хранится 13000 фильмов. Большая гордость архива —  это наследие Марлен Дитрих. Музей проводит постоянную экспозицию, посвященную истории немецкого кино. Здесь Вы сможете увидеть костюмы, эскизы и архивные материалы к «Кабинету доктора Калигари», «Метрополису» и другим известным картинам. 

 

Каждый год специально для Берлинского фестиваля здесь готовят масштабную ретроспективу.  Свои показы Музей кино не устраивает, но он находится в так называемом Доме кино (Filmhaus), который объединяет эстетскую берлинскую киношколу DFFB (Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin) и Арсенал, который как раз имеет два кинозала и в ежедневном режиме показывает классику кино. 

2. Берлинале 

 

Берлинский международный кинофестиваль  — ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии. Основной приз — «Золотой медведь» (медведь — это символ Берлина). Проводится ежегодно в феврале (но до 1978 года проводился летом).

 

В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира, в том числе фильмы стран бывшего «Восточного Блока».

Премьеры проходят во дворце Берлинале.  

3. Národní filmový archiv (NFA) - Национальный Чешский Киноархив  

 

Миссия Национального Киноархива - заботиться о наследии чешского кинематографа и  содействовать осведомленности общественности и развитию чешской аудиовизуальной индустрии и культуры кино.

 

NFA является одним из десяти крупнейших и старейших архивов фильмов в мире. Он был основан в 1943 году и в 1946 году стал членом Международной федерации киноархивов - МФФ. В 1997 году он стал одним из основателей Ассоциации Европейского синематек ACE (Association Des Cinémathèques Européenes). 

 

NFA также способствует развитию современного кинематографа, помогает в участии в крупных международных фестивалях и конкурсах, предлагает помощь иностранным кинематографистам, которые рассматривают возможность съемки в Чехии.

 

В настоящее время NFA заботится о более чем 150 миллионах метров пленки и более 500000 фотографий, более 30000 плакатах, 100000 рекламных материалах. 

Если Вас интересует кинематограф и Вы хотите посетить вышеперечисленные места, приглашаем Вас принять участие в поездке CINEMART 2017 с посещением международного кинофестиваля в Берлине «Berlinale 2017», посвященной киноискусству. 

 

Подробно узнать о поездке и записаться Вы можете: 

 

  1. На странице мероприятия -  http://edutravelagency.com/cinemart2017
  2. По телефону у менеджера поездки Антона - +375 29 142 48 38
  3. По электронной почте - edutravelagency@gmail.com 

 

Запись продлится до 25-ого января 2017 г. 

ВИДЕО - ПРИГЛАШЕНИЕ:

Страницы «Эду Трэвел» в социальных сетях: 

 

Facebook - https://www.facebook.com/edutravelby/

 

ВКонтакте - https://vk.com/edutravelby

 

Instagram - https://www.instagram.com/edutravelby/

 

 

 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы