Чтобы увидеть все самое интересное в Париже, понадобится не один день, а может и неделя. Экскурсии по Парижу выделяют лишь часть достояния французской столицы. Одно из мест, заслуживающее вашего внимания — сердце этого города, место, где начиналась его история.

Латинский квартал — старинный студенческий район в Париже, сейчас охватывает довольно большую территорию. Он распространился вокруг университета Сорбонна — памятник истории и архитектуры XIII в. Обучаться в этом учреждении образования считается большой честью и привилегией. Латинский квартал получил свое название как раз благодаря Сорбонне — раньше все науки здесь преподавали на латыни, а проживали в этом районе Парижа, в основном, студенты. Побывать внутри одного из старейших в мире университетов можно в будние дни с 9:00 до 17:00, входной билет стоит 9€.

Весь квартал занимает площадь 5-го и 6-го округов Парижа. Чтобы прогуляться здесь, нужно на метро добраться до станции Saint-Michel — Notre-Dame. Она выходит на набережную реки Сена, совсем рядом находится самая узкая улица Парижа — улица Кота-рыболова. За ней не закреплено ни одного дома, но несколько легенд и историй. Пожалуй, самая интересная гласит: улицу назвали так, потому что в XV веке на ней жил священник Дом Перле со своим котом. Кот умел добывать лапой рыбу прямо из Сены. Перле многие считали алхимиком, поэтому умение кота причислили к действиям темных сил. Под влиянием страха, люди изловили кота и бросили его в Сену. После этого Дом Перле пропал. Но, спустя время, он объявился, а позже объявился и кот, который продолжал ходить к Сене и ловить рыбу лапой.

Пройдясь по самой маленькой улочке Парижа, отправляйтесь на площадь Сен-Мишель. В 1855 году архитектор Габриэль Давид на этом месте возвел фонтан Святого Михаила, благодаря ему это место получило известность и собирает любопытных туристов.

От площади, на 1,56 километра, простирается бульвар Сен-Мишель. Парижане называют его Бульмиш. Раньше это место было очень популярно для посиделок в кафе и ресторанах, сейчас, к тому же, здесь много небольших магазинчиков, книжных и сувенирных.

Недалеко от площади, на небольшой улице Сен-Северин, находится один из первых образцов готической архитектуры в Париже — церковь Святого Северина. Ее внешний и внутренний вид восхищают и очаровывают: самый старый колокол в городе, горгульи, наблюдающие за прохожими, орган, пробирающий до мурашек. Первое упоминание о церкви приходится еще на VI век, она претерпела много перестроек и разрушений.

Обязательно зайдите на чашку горячего шоколада в «Cafe de Flore«, открытое в 1887 году, оно практически не изменило свой внешний вид.

Возвращаясь к бульвару, видим Музей Средневековья, здесь собраны экспонаты истории и быта, начиная с XII-XIII веков. Иначе, его называют Музеем Клюни, так как он находится в особняке Клюни. Построенный на руинах галло-римских бань II-III столетий, он вмещает одну из самых значимых в мире коллекций для истории Средних веков.

Далее на пути как раз появляются здания университета Сорбонна. Перед нами обсерватория, библиотека, учебные корпуса. Проходя через них, перед глазами встает величественный Пантеон. Храм, изначально построенный во имя покровительницы Парижа — Святой Женевьевы, впоследствии стал усыпальницей для великих людей Франции. Здесь покоятся Виктор Гюго, Вольтер, Пьер и Мария Кюри, и многие другие выдающиеся личности. Пантеон открыт для посещения до 18:00. В летний период цена билета составит 9€. В остальное время действует система скидок.

Уходя в сторону от бульвара, находим Арены Лютеции — еще один памятник древнеримской архитектуры. В I веке нашей эры здесь проходили гладиаторские бои. Вокруг раскинулся зеленый сад, вход в амфитеатр свободный.

Завершая знакомство с самыми значимыми местами Латинского квартала, отправляемся в огромный Люксембургский сад. Одноименный дворец, в котором нынче заседает Сенат, был построен в XVII веке для королевы Марии Медичи. Свободный доступ в здание разрешен только раз в год — в день национального достояния. Тем не менее, вход на территорию парка открыт каждый день. Здесь прекрасные тенистые аллеи, многообразие цветов и деревьев, оранжерея, статуи и фонтаны, привлекающие восторженные взгляды. Сами французы называют этот дворцово-парковый комплекс лучшим парком Парижа.

 
Как течет жизнь в Латинском квартале

Безусловно, это не все, что можно увидеть в Латинском квартале, не говоря уже о всем Париже. Чтобы отправиться в Париж — обращайтесь к нашим специалистам.
Путешествовать с Трэвэл Хаус — легко и надежно!

Автор: Дарья Бельская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы