Когда мы говорим о поездке в Европу, мы представляем такие страны, как Германия и Чехия, Франция и Италия. Потому как их города и столицы кажутся нам образцами и показателями европейской городской жизни, архитектурных стилей разных эпох, европейского уровня сервиса.

И это действительно так. И эти страны действительно заслуживают того, чтобы их посетили.

Вместе  с тем мы упускаем из виду некоторые интересные места Европы, которые у нас не приобрели огромной популярности, но которые также хранят в себе  «дух Европы» и в равной мере придерживаются европейских стандартов обслуживания. Эти места также обладают европейским колоритом, но только со своим особенным оттенком. Эти регионы не менее богаты своими замками и крепостями, чем земли Германии,  винодельческое мастерство здесь не уступает мастерству французских технологов, а термальные источники зададут фору бальнеологическим курортам Чехии и Швейцарии.  

Речь пойдёт о Словакии -  стране, которая на севере граничит с Польшей - нашей «соседкой». Страна совсем небольшая, по площади - как четверть территории Беларуси. Но помещается здесь целый набор достопримечательностей..

Самые главные из них, конечно же,  горы: Высокие, Низкие и Западные Татры. В горы Словакии едут и летом, и зимой. Зимой, чтобы покататься на лыжах и сноубордах, едут в Ясну, Татранску Ломницу, Стары Смоковец. Летом едут в регион Западных Татр и Оравский регион, чтобы подышать чистым воздухом, освоить новую тропу пешком или на велосипеде, насладиться пейзажами. А пейзажи здесь – дух захватывает!                                                                                                                                

Словакия считается не только страной гор, но и страной замков. Замок (здесь их называют еще «град») встречается почти в каждом городе или деревушке. Большинство расположено на возвышенностях, горах и даже скалах и поэтому уже издалека выглядят они впечатляюще.

Замков  в Словакии очень много, назовём самые известные из них. Бойницкий Замок - самый посещаемый, в основном благодаря тому, что здесь проводится «Фестиваль духов и привидений», ночные экскурсии при свете факелов и исторические бои с мечами. Спишский Град – замок, который превосходно сохранил атмосферу средневековья и феодального строя. Он же, кстати, является крупнейшей замковой постройкой в Центральной Европе. Обязательно стоит посетить и такие замки, как Братиславский Град, Кежмарский замок и  Оравский Град.

Мы привыкли думать, что хороший отдых - это всегда дорогой, что отпуск обязательно нужно провести лежа на пляже, принадлежащем одному из известных отелей.

Но есть и другие форматы: это отдых на водах термальных источников, совмещенный с оздоровлением. Это активный отдых в горах с пешими и вело- прогулками по горным хребтам и долинам. Это эко-туризм в местных городах и деревушках. И все это предлагает  нам Словакия.

Заметим также, что в этой стране весьма приемлемые цены. Обед, бутылочка токайского вина, сувениры-магнитики обойдутся куда дешевле, чем в других европейских городах.

И еще один немаловажный аспект: здесь почти нет языкового барьера. Если Вы будете говорить на русском или белорусском языке, а отвечать Вам будут на словацком – Вы поймете друг друга.

Для тех, кто готов попробовать новый формат отдыха – ЧП «Золотой глобус» предлагает свои экскурсионные и релакс-туры.

УНП 190800249

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы