17 марта в минском отеле Renaissance прошел ежегодный туристический семинар представителей турбизнеса Эстонии и Финляндии. Главным гостем события стал харизматичный посол Эстонии Майт Мартинсон, который на протяжении всего форума шутил и зазывал всех присутствующих посетить «компактную страну».

«Многие спрашивают: «Зачем ехать в Эстонию? Что эта страна может нам дать?» Наверняка все знают популярное приложение MSQRD. Так вот, ребята, разработавшие эту штуку, принимали участие в проекте «Обмен опытом в сфере социального предпринимательства и развития предприимчивости молодёжи в сотрудничестве развития Эстонии и Беларуси». Там, собственно, и родилась идея MSQRD. А вы еще спрашиваете, зачем вам Эстония», - улыбаясь, продекламировал посол.

Майт Мартинсон
Майт Мартинсон

К слову, на семинар Майт пришел в зеленом галстуке: «Сегодня же 17 марта – день святого Патрика!» - помощница посла также не проигнорировала ирландский праздник и пришла на событие в зеленых колготах.

И все же, зачем нужно ехать в Эстонию?

Первой на этот вопрос постаралась ответить управляющая рынком России Центра развития туризма Эстонии Агния Наст.

Агния Наст
Агния Наст

«В Эстонии есть все, что человек хочет получить от отпуска: природа, активности и многое другое», - начала свой рассказ Агния.

Эстония – действительно очень маленькая страна. Ее население составляет всего 1, 3 миллиона человек. Для сравнения: только в Минске проживает 1, 9 миллиона человек. Зато в этой стране практически нет промышленности, и есть уютные домашние ресторанчики, где все блюда приготовлены исключительно из выращенных хозяевами заведения продуктов. Кроме соли и перца, естественно.

Архитектура Эстонии – еще один повод побывать в этой маленькой стране. Например, в Таллине есть так называемый старый город – что-то типа нашего Троицкого предместья. Узкие улочки, брусчатка и черепичные крыши старого Таллина находятся под охраной ЮНЕСКО.

«У нас нет таких шумных ночных клубов, как в больших городах, но, развлечения в ночное время суток найдется для каждого туриста. Самое главное, в Эстонии безопасно: куда бы вы ни пошли, можете быть уверенными, что с вами ничего не случится», - рассказывает Агния.

А еще в Эстонии есть крутые музеи. Например, центр науки «Аххаа» - крупнейший научно-развлекательный центр Прибалтики. Около сотни интерактивных экспонатов, настоящий муравейник, самая крупная в мире сфера Хобермана и многое другое выставлено в «Аххаа». Проходной билет в центр можно купить от 10 евро. Заведение работает в городе Тарту.

Представители эстонского центра науки также посетили Минск и попытались удивить гостей семинара взрывами шариков, наполненных водородом и химическими опытами с сухим льдом:

Эстония экстремальная

Таллинская телебашня – самое высокое сооружение в Эстонии (314 метров). Чтобы разнообразить прогулку по достопримечательности, эстонцы придумали новое развлечение для туристов: прогулка по краю обзорной площадки. В башне установлен скоростной лифт, но экстремалам будут предлагать спуститься с высоты на специальных веревках.

«Музей необычных игрушек, сплавы на каяках, военно-тематический парк, колдовское царство, кукурузный лабиринт и еще много чего интересного ждет вас в Эстонии и летом, и зимой», - закончила свой рассказ представительница Эстонии.

Затем на сцену вышел Глава отделения Посольства Финляндской Республики Лаури Пуллола.

«Когда в Минске проходил чемпионат мира по хоккею, многие финны смогли побывать в Беларуси благодаря отмене виз. Насколько я знаю, всем очень понравилось отдыхать здесь и, если бы между нашими странами не было визового режима, жители Финляндии приезжали к вам в гости чаще», - начал свой рассказ Лаури, после чего перешел к разговорам о Финляндии.

Немного рассказав о природе и культуре, Глава объявил белорусам, что настоящий Санта Клаус живет в Лапландии. И сейчас все желающие могут лично познакомиться с самым известным финном планеты, посетив его резиденцию в Рованиеми.

В конце своего выступления Лаури показал миленькое видео о тяжелых буднях Санты.

Туры в Эстонию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: туризм