В Гродно в Пышках открыли 5-километровую велодорожку и презентовали новый маршрут для велосипедистов, который связал Гродно и литовский Райгардас протяженностью 48 километров.

Обустройство велодорожки было сделано в рамках проектов трансграничного сотрудничества Литва – Латвия – Беларусь. Как рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, они позволили привлечь в область более 2 млн евро инвестиций, сообщает «Гродненская правда».

Трасса на 5 километров, проходящая по Гродно заасфальтирована, частично освещена, на ней оборудованы велостоянки. Опробовать дорожку можно было ещё летом, что многого гродненцы и сделали. Однако окончательно работы по устройству были завершены недавно. В частности, установлены дорожные знаки и указатели.

Строительство дорожки. Фото grodno24.com от 27 сентября
Строительство дорожки. Фото grodno24.com от 27 сентября

Также в Пышках презентовали совершенно новый 48-километровый веломаршрут Гродно-Райгардас. В будущем есть идея продлить его до Друскининкая. Как рассказал заместитель председателя Республиканского туристско-спортивного союза Сергей Коледа, в рамках проекта литовская сторона приобрела паровозик, который способен перевозить до 40 человек.

У гродненцев есть намерение приобрести такой же и пустить его по лесопарковой зоне в Пышках, чтобы насладиться видами могли не только велосипедисты, но и, например, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями да и просто все желающие. Возможно, такое приобретение будет осуществлено в рамках следующего проекта.

Что же касается дальнейшего развития велотуризма, сейчас ведутся переговоры с польской стороной, в частности, Августовом. Они поддержали идею соединить Гродно и Августов веломаршрутом. Для этого погранпереход Рудавка – Лесная должен быть открыт не только для водных туристов, но и для тех, кто путешествует на велосипеде.

Что посмотреть в Гродно. Каталог достопримечательностей на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах