Участники международного яхтенного центра, которые открыли на территории Минского моря собственную школу, предлагают поучаствовать в «Белорусской яхтенной неделе». Заплыв состоится 16–23 мая. Белорусы разработали маршрут по Адриатическому морю вдоль побережья Хорватии.

«Решение организовать вторю белорусскую яхтенную неделю возникло сразу после того как мы закончили первую, которую проводили в Черногории. Это мероприятие не столько для спортсменов, сколько для людей более широкого круга. Мы хотим показать, что яхтинг доступен любому желающему», — рассказал один из организаторов «Белорусской яхтенной недели» Максим Кожевников

Путешествие с элементами гонки начинается в хорватском городе Сплит. Здесь же пройдет инструктаж и знакомство с яхтами. Организаторы специально подобрали для новой регаты спортивно-круизные яхты Beneteau First 45. На каждой яхте находится три комфортабельные каюты на двух-трех человек каждая, кухня и санузел.

«Участие может принять человек без опыта управления яхты. Так как на яхте будет присутствовать инструктор. Каких-либо специальных знаний для управления участникам не требуется, достаточно простого желания и предварительного инструктажа», — пояснил Максим Кожевников.

Маршрут составляет порядка 150 миль и закольцован так, что города и острова на которых будут сделаны остановки, не повторяются. После Сплита участники регаты направятся в Примоштен, также запланированы остановки в Рогознице и Скрадине, где предусмотрено посещение национального парка Крка.

«Стоимость участия в «Белорусской яхтенной неделе» сопоставима с отдыхом в хорошем отеле на берегу моря. Люди, которые пресытились пляжным отдыхом, получат альтернативу. Мы не выходим в открытое море, экстрима не будет, регата — это не только соревнование, но и красивые виды Хорватии и возможность попробовать себя в управлении яхтой», — добавила Виктория Крукович, один из организаторов.

Координировать действия участников будут профессиональные капитаны, на счету которых много пройденных миль: Максим Светличный – создатель Международного яхтенного центра IYC, Максим Кожевников — организатор первой Белорусской яхтенной недели в Черногории, Максим Немченко – победитель различных регат международного уровня. 

Выбрать круиз на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах