В рамках BelarusFashionWeek 12 ноября откроется новая выставка, посвященная национальному костюму и его вариациям в современной одежде. Увидеть традиционные платья и рубахи, а также наряды с вышиванкой от белорусских дизайнеров можно в историческом музее Республики Беларусь.

Организаторы уверяют, что это будет нетрадиционная экспозиция: посетителям предложат сравнить, как белорусские мотивы отражались в одежде прошлого и как они «живут» сейчас.

Экспонаты для «традиционной» части предоставляет «Скарбница»: в запасах предприятия находятся уникальные образцы, воссозданные в соответствии с традициями каждого региона. Белорусский национальный костюм всегда символичен: каждая деталь, каждый цвет в костюме несет особый смысл, связан с какой-либо приметой, событием, понятием.

«Современная» часть экспозиции будет представлена одеждой и аксессуарами от молодых белорусских брендов, которые за основу своего творчества берут элементы истории и культуры Беларуси. Это и национальный орнамент с использованием тех же символов, что и 200-300 лет назад, и важные даты и персоналии, и красно-белая расцветка, и даже пословицы.

Выставка будет работать с 12 по 24 ноября в историческом музее Республики Беларусь. Открытие пройдет под лозунгом Недели моды в Беларуси: «IloveBFW, IloveBelarus».

Интерактивная карта Беларуси на Holiday.by

Также по теме:

Куда пойти в Минске. Музеи, обязательные для посещения

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах